Анонс версии 1.17 программы Домашний медиа-сервер (rc1)

Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Анонс версии 1.17 программы Домашний медиа-сервер (rc1)

Post by Eugene »

Обновление с версии 1.16

Как обновить программу:
1. Загрузить файл обновления.
2. Открыть файл обновления, если все удачно, то обновление программы запуститься
автоматически. Если запуска обновления не произошло, то Пуск-Программы-
Home Media Server-"Обслуживание Домашний медиа-сервер (UPnP)"-Обновить

Заранее благодарен за ваши замечания, предложения.

1. Добавлены конфигурации устройств:
- "Apple iPad/iPhone/iPod (DLNA, 14:9, 480x320, AirPlayer)";
- "Apple iPad/iPhone/iPod (DLNA, 14:9, 480x320, PlugPlayer, 8Player, MLPlayer, LMPlayer, MediaBrowser)";
- "Apple iPad/iPhone/iPod (Web, 14:9, 480x320, Safari)".
2. Добавлена возможность формирования страниц Web-навигации с помощью
скрипта (Настройки - Устройство - Web-навигация - Скрипт); скрипт Web-навигации
по-умолчанию - http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... 9011#p9011.
3. Обновлен модуль субтитров (внесены изменения для PGS-субтитров);
4. Внесены изменения в поддержку UDF-образов дисков.
5. Добавлена регистрация SSIF-файлов (3D), возможно какие-нибудь устройства
поддерживают работу с ними в DLNA-режиме; FFMPEG, TsMuxer не поддерживают
MVC (Multi View Coding);
6. Добавлены события "После загрузки программы", "Перед завершением работы
программы", "Перед запуском сервера", "После запуска сервера", "Перед остановкой
сервера", "После остановки сервера", "Бездействие сервера (30 минут)" (Настройки -
Дополнительно - События).
7. Добавлены настройки для размера и продолжительности пробы транскодера при
сканировании файлов (Настройки-Транскодер-Другие), может быть использовано, если
при сканировании определяются не все дорожки.
8. Обновлен модуль MediaInfo.
9. Добавлен выбор видео-кодеков MPEG4, X264 для транскодирования.
10. Обновлен транскодер FFMPEG (SVN-r25702), добавлены параметры vstreamid,
astreamid - выбор видео и аудио дорожек для транскодирования (без использования
map).
arabesc

Re: Анонс версии 1.17 программы Домашний медиа-сервер (rc1)

Post by arabesc »

Eugene wrote:Заранее благодарен за ваши замечания, предложения.
Интересно узнать, почему из темы были удалены сообщения о существующей насущной (пусть для некоторых) проблеме и её возможной причине?
sergIX

Re: Анонс версии 1.17 программы Домашний медиа-сервер (rc1)

Post by sergIX »

В режиме активации сервера 1.17rc1 как СЕРВИС - не работает загрузка-просмотр фильмов через web интерфейс - плеер сообщает неверное название файла или файл отсутствует на сервере.
При этом в обычном режиме сервера, который работает не как СЕРВИС, а из программы - все работает. Фото и музыка работают нормально в обоих случаях.
Это только у меня так?

добавлю - в обоих случаях имена файлов выдаются одинаковые в ссылках.

добавил 8.01.2011 : устанавливал версию 1.16 - таже проблема - в режиме установки как сервис фильмы недоступны через веб интерфейс, в режиме работы из программы все отлично работает.
Drionn

Re: Анонс версии 1.17 программы Домашний медиа-сервер (rc1)

Post by Drionn »

Предложения:

1. Каким-то образом сделать циклический временный файл для транскодирования с целью уменьшения его объёма.
Например, обойтись двумя файлами по 100Мб.
Когда один закончился, создается второй и транскодируется в него,
когда воспроизведение из первого закончилось, воспроизведение переходит во второй, а первый удаляется для создания третьего на месте первого (или быть готовым писать в начало первого).
Конечно, перемотка будет страдать, но она и так плоха, что наверно мало кто пользуется.

2. Возможно п.1. не очень важен для HDD (в свете их большой ёмкости),
но если воспроизводить из буфера в памяти подобная схема была бы очень полезной.

PS.
Кстати транскодирование в память у меня толком не работает(глючит) даже для очень маленьких файлов.
Не мешало бы провести ревизию функции транскодирования в буфер памяти.
Drionn

Re: Анонс версии 1.17 программы Домашний медиа-сервер (rc1)

Post by Drionn »

Valdis wrote:Сделайте пож., чтобы HMS не тормозил фильмы при просмотре Full HD даже без транскодирования (Аватар 40 гигов и др. с битрейтом 33 мега).
Пустите фильм с USB HDD или с хорошей флешки. (если надо, то демуксируйте в то, что понимает ТВ (МР4). Отрежьте несколько тестовых минут, если места мало).
Будет тормозить так же, то
это просто тормознутость встроенного плейера телевизора, который не поспевает с декодировкой.
Лекарство - "железный" медиаплейер с HDMI выходом или другой ТВ.
Drionn

Re: Анонс версии 1.17 программы Домашний медиа-сервер (rc1)

Post by Drionn »

Valdis wrote:С HDD вопрос нет вообще, также как и через SAMSUNG PC Share Manager, меня интересует именно HMS, потому что не могу смотреть некоторые 3D фильмы (плохо кодирует их народ), телевизор у меня самсунг С серии он читает ВСЁ и DTS звук в том числе, у него лучший плеер в мире на данный момент и никакой медиаплеер не нужен пока, тем более они не 3D.
Боюсь наш диалог не по этой теме. Нас забанят или попрут :-).
Пишите в личку, если есть желание или в ветку Philips (там Вас видел).
Но раз я уже занял место этим сообщением (короткое оно или длинное значение не имеет), то:
Лично мне кажется, что архитектура HMS не такая, как Вам кажется. Там нет специальных каталогов транскодирования или нет. Есть только маска(типы) файлов, которые не надо транскодировать в меню "устройство".(правда можно принудительно назначить, что делать с файлом в его описании, на перекор маске )
Когда транскодирование не производится, то файл без обработки подается декодеру телевизора (и супервидеокарта с декодером при РС вообще не работает, даже при транскодировании, хотя его поддержку автор где-то обещал)
Поэтому, если, как Вы писали, сумели пустить фильм 3Д без транскодирования (тест: загрузка процессора меньше 10%), но с тормозами, то проблема только в способностях телевизора.
PS. А может Вы зацепились по WI-FI типа "g"? Кстати, у меня иногда скорость HDD при РС падает до 10Мбит (если файл сильно фрагментирован)
PS2.
Valdis wrote:у него лучший плеер в мире
И как у Вас хватило времени и денег всех протестировать? Простите за сарказм :-)
А сравнивали с железным среднячком ASUS O!PLAY или popcorn BBK?
К сожалению я не понимаю, чем отличается 3D фильм для файла и для плейера от простого фильма.(подозреваю, что и для телевизора это все равно. отключите "шумодав" в простом(2D) телевизоре (возможно ещё чуть поправить гамму), оденьте цветные очки и если контент 3D в файле, то объём почувствуете и там.). 3D телевизор по моему просто изменяет режим устранения помех, и перегружает цветокоррекцию под очки, ну и опция сделать стерео из моно для видео. Не удивлюсь, что многие 3D телевизоры не могут сами определить тип входного сигнала, требуют нажать кнопочку. Т.е. 3D это просто прошитая схема настроек телевизора типа "кино","спорт","естественный" ... Ну может ещё дополнительная нагрузка для усиления 3Д эффекта (раздвижение базы смещения разных спектров)
Drionn

Re: Анонс версии 1.17 программы Домашний медиа-сервер (rc1)

Post by Drionn »

.mkv говорит о контейнере, а что в нём неизвестно.
Написать: воспроизводит .mkv - заявить воспроизводит ВСЁ - любые кодеки.
А это не так. Всё не воспроизводит ни один плейер, даже железный.
Попробуйте углубиться в mediainfo Вашего .mkv. Может прояснится.
BERKUT

Re: Анонс версии 1.17 программы Домашний медиа-сервер (rc1)

Post by BERKUT »

Drionn wrote:.mkv говорит о контейнере, а что в нём неизвестно.
Написать: воспроизводит .mkv - заявить воспроизводит ВСЁ - любые кодеки.
А это не так. Всё не воспроизводит ни один плейер, даже железный.
Попробуйте углубиться в mediainfo Вашего .mkv. Может прояснится.
VLC всеядный даже битые файлы читает. Вот чему я удивляюсь, почему его не вшивают в ТВ... наверно потому что, народ тогда бы не обновлял ТВ, т.к кодеки не нужны, а эти сволочи кодеки обновляют только в новых ТВ :evil: По крайне мере Samsung
indiboy
Posts: 18
Joined: Mon Dec 20, 2010 1:09 pm

Re: Анонс версии 1.17 программы Домашний медиа-сервер (rc1)

Post by indiboy »

Valdis wrote:Когда я захожу не через папку транскодирование, то файл 3D у меня пишет на ТВ не "поддерживаемое разрешение", а когда захожу через транскодирование папку, то файл спокойно запускается, но тормозит, хотя в маске написано .mkv, и телевизор мой поддерживает .mkv
Я имел ввиду лучший плеер встроенный в телевизор.
Читаем книгу "Капитал" - чёрным по белому написано.
По поводу плеера - его можно вшить самостоятельно, вот только хакеров нет на это дело:(
Post Reply