Опыт настройки HMS и Sony W5500 + несколько вопросов

Alexander Great
Posts: 99
Joined: Wed Mar 10, 2010 9:24 am

Re: Опыт настройки HMS и Sony W5500 + несколько вопросов

Post by Alexander Great »

Версия 1.11rc2.

Я предлагаю вам попробовать сбросить все настройки программы по умолчанию, грохнуть все файло из библиотеки и перечитать ее заново. А потом начать "прикручивать" Сайберлинк.

У меня скорость транскодирования для 720р начинается с 70-80fps, потом конечно падает. Но не критично.

Размер кадра исправляет hmsmpeg. От КореАВЦ не зависит. Проверьте Транскодер-Кодеки, кадр-Дополнять цветом до размера кадра. Галочка должна стоять.

Я тут еще пытаюсь сделать красиво, чтобы для avi звук не перекодировался.
Alexander Great
Posts: 99
Joined: Wed Mar 10, 2010 9:24 am

Re: Опыт настройки HMS и Sony W5500 + несколько вопросов

Post by Alexander Great »

Сделал профиль для avi.

Просто скопировал "Фильмы - дополнительный" и заменил в нем строку

Code: Select all

if cfgTranscodingAudioCopyAC3 and SameAudioCodec(cfgTranscodingAudioCodec, iCodecID) then
на

Code: Select all

if (iCodecID = CODEC_ID_AC3) or (iCodecID = CODEC_ID_MP3) then
Назначил его для всех avi файлов. Таким образом, звук для avi не перекодируется. Такой вариант отлично подошел бы вообще для всех файлов, но для mkv появляется "non monotone timestamps". Уууу... Как эта ошибка меня задолбала!

Экспериментировал с повышением скорости кодирования. Существенно ускоряет отключение "motion estimation", добавляем в командную строку ffmpeg флаг -intra. Но это приводит к тому, что изображение распадается на квадраты, чтобы избежать нужно поднять битрейт в разы, хотя бы до 16мегабит, тогда все ок. Но тогда возникает другая фигня, изображение на телеке начинает дико дергаться, как будно не хватает пропускной способности сети. Как тогда идеально воспроизводится Blue Ray с битрейтом в 33 мегабита? Очучение, что это опять какое-то дикое тупое ограничение самого телевизора, типа что mpg должен быть с битрейтом не выше 9,8мегабит, как на ДВД.

Будем копать.
MrLordi

Re: Опыт настройки HMS и Sony W5500 + несколько вопросов

Post by MrLordi »

Alexander Great wrote: 2) Почему падает скорость кодирования hmsmpeg при неполной загрузке процессора? Тогда можно было бы отказаться от профилей, использующих директ шоу.
"Максимальное опережение транскодирования" во вкладке транскодер, поставить там "0" ;)
Lamoboy
Posts: 45
Joined: Wed Dec 30, 2009 11:38 am
Location: Киев
Contact:

Re: Опыт настройки HMS и Sony W5500 + несколько вопросов

Post by Lamoboy »

Alexander Great, расскажи, плиз, пошагово как настроить HMS под W5500, а то я мало что понял из вашей переписки...

P.S. у меня, кстати, видяшка от NVidia GTX260
Sony KDL-32W5500
MrLordi

Re: Опыт настройки HMS и Sony W5500 + несколько вопросов

Post by MrLordi »

У меня тоже вопросик: на Sony нету ограничения на размер принимаемого файла по DLNA?
miks69

Re: Опыт настройки HMS и Sony W5500 + несколько вопросов

Post by miks69 »

To Alexander Great :
все так и вышло - после установки новой версии 1.11 со сбросом всех настроек все заработало.
настроил выбор профиля для формата MKV в зависимости от размеров кадра по твоей инструкции - теперь картинка есть для всех случаев.
теперь бы вот еще тормоза побороть!!!
у меня в случае транскодирования даже для формата 720p скорость падает где-то примерно с 30 до 20, что уже неприемлемо. Понимаю, конечно, что железо слабовато (Intel Atom 230 1,6GHz, 2Gb RAM), но есть устойчивое ощущение, что можно еще где-то что-то подкрутить, чтобы уложиться до 25fps, при которых уже можно будет смотреть.
Размер кадра исправляет hmsmpeg. От КореАВЦ не зависит. Проверьте Транскодер-Кодеки, кадр-Дополнять цветом до размера кадра. Галочка должна стоять.
Вопрос: а зачем тогда CoreAVC прикручивать?
miks69

Re: Опыт настройки HMS и Sony W5500 + несколько вопросов

Post by miks69 »

MrLordi wrote:
Alexander Great wrote: 2) Почему падает скорость кодирования hmsmpeg при неполной загрузке процессора? Тогда можно было бы отказаться от профилей, использующих директ шоу.
"Максимальное опережение транскодирования" во вкладке транскодер, поставить там "0" ;)
там и так по умолчанию 0 стоит, еще есть предложения?
miks69

Re: Опыт настройки HMS и Sony W5500 + несколько вопросов

Post by miks69 »

по поводу производительности сделано следующее наблюдение:
скорость обработки фрэймов падает прямо пропорционально росту битрейта, т.е. 24-25 fps успевает при битрейте до 2 mb/s.
еще обратил внимание, что загрузка процессора почти под 100% и складывается из примерно 55% загрузки процессом hmsmpeg.exe и примерно 40% процессом hms.exe.
Ваше мнение - это нормально?
Lamoboy
Posts: 45
Joined: Wed Dec 30, 2009 11:38 am
Location: Киев
Contact:

Re: Опыт настройки HMS и Sony W5500 + несколько вопросов

Post by Lamoboy »

Хочу поделится своим опытом настройки HMS 1.11 под Sony 32W5500:
1. Деинсталлировал стоявший у меня HMS.
2. Проверил что бы все было удалено (папка в Program Files, а также папка в \Documents and Settings\All Users\Application Data\)
3. Установил HMS 1.11 и выбрал тип устройства "Телевизор Sony (DLNA, 16:9, 1920x1080)"
4. Настроил кое-что под себя и поставил галочку в разделе Транскодер, на закладке Кодеки, кадр "Изменение оригинального размера кадра, если оригинальный больше" (на данном этапе проигрываются все файлы кроме ts, m2ts и mkv).
5. Что бы проигрывались ts, m2ts и mkv надо сделать следующее:
Настройка->Медиа-ресурсы->Типы файлов->выбираем ts (m2ts и mkv не трогаем!)->жмем справа кнопку Изменить->в поле DLNA вместо "AVC_TS_HD_24_AC3" пишем следующее:

Code: Select all

MPEG_TS_SD_EU_ISO
6. Жмем Ok->Закрыть->Ok на вопрос перезагрузки сервера отвечаем положительно.
В результате получаем проигрывание ВСЕХ файлов (включая ts, m2ts и mkv). Некоторые из них даже можно перематывать!
Версия прошивки телевизора у меня PKG1.700EA от 1 марта 2010, остальное в подписи.
Sony KDL-32W5500
miks69

Re: Опыт настройки HMS и Sony W5500 + несколько вопросов

Post by miks69 »

To Lamoboy:
интересный ход! а какие профили транскодирования при этом используются для разных вариантов размеров кадра с учетом ограничений Sony?
Post Reply