Про неизбежные тормоза и Беспроводную безопасность.

Конфигурации устройств, советы по использованию
Post Reply
NetMax

Про неизбежные тормоза и Беспроводную безопасность.

Post by NetMax »

Доброго времени суток.

Предполагаю у многих дома нет возможности или желания проводить дополнительный (ethernet) кабель для PS3 по разным соображения. Хотелось бы выслушать мнение тех, кому удалось добиться нормального воспроизведения HD контента по беспроводной сети с HMS. К примеру есть разные способы, например использовать дополнительный Ethernet-to-Wireless конвертор стандарта 802.11n: до150Mbps (TX)/300Mbps (RX) (Пример: EW-647GA). Второй способ использовать Powerline (через электр. розетку). Более экзотический, использовать wi-fi принтер и т.д.

Сейчас у меня сонька подключена к стандартному маршрутизатору (средней паршивости) через wi-fi, медиа сервер подключен к маршрутизатору по ethernet. В результате скорости соединения хватает для просмотра видео в DVD формате (без притормаживания) и некоторого в MKV. Добиться безукоризненного воспроизведения HD не удалось.

Если у кого-нибудь подобный опт по данному вопросу?
Katran
Posts: 62
Joined: Sun Dec 19, 2010 3:25 pm

Re: Про неизбежные тормоза и Беспроводную безопасность.

Post by Katran »

Да, у меня есть более чем полуторагодовой опыт мучения с WiFi... В результате я все равно плюнул и протянул 15 метров ethernet-кабеля от компа до PS3! Ибо ethernet - forever! :)

Ну, а если более детально, то по опыту могу сказать, что WiFi весьма и весьма капризная весчь! Сегодня он работает идеально, а завтра в тех же условиях омерзительно! Причем так сказать "смена настроения" может произойти прямо во время просмотра фильма и довольно сильно обломать! (так как обычно быстро вернуть скорость не получается, а фильм то на паузе и смотреть хочеца!) Приходилось таскать фильмы на флешке и досматривать с неё. (До PS3 у меня возле телека стоял маленький PC.)
У меня между WiFi роутером и PS3 стена и качество сигнала падало из-за неё существенно. Если PC и PS3 в одной комнате, то все должно работать (на 150 мбит/сек мин.), но тут уже все равно рациональнее бросить кабель, т.к. даже сверлить стены не надо!

Реальная скорость WiFi сети (150мб/сек) порядка 2-3мегабайт/сек, т.е. 8-12мбит/сек (бывало конечно и по 7мегабайт/сек, но это еденичные и не продолжительные моменты!), что при потоках HD-видео в 20, а то и 30мбит очень и очень мало! HDRip-ы обычно имеют поток 6-9мбит..., т.е. на грани! За 1,5 года я сменил три WiFi роутера и поставил к последнему две полметровые антенны! Но даже это практически ничего не изменило!!! Сидишь смотришь фильм и думаешь, - "Начнет он тормозить или нет?" Так же мною было потрачено на эксперименты с WiFi порядка 8 тысяч рублей, а протянуть кабель мне вышло - 150р.! Как говориться, почувствуй разницу! :)

Ну вот как то так у меня все сложилось с этим долбанным WiFi-ем. Вот уже 2 месяца как я наслаждаюсь стабильной и быстрой работой сети по кабелю и былые WiFi-кошмары ушли в прошлое! :)

P.S. Удачи в настройках WiFi, если все таки купишь! :)
NetMax

Re: Про неизбежные тормоза и Беспроводную безопасность.

Post by NetMax »

Katran, спасибо большое за ответ. Не могу не согласиться по капризности Wi-Fi, попалась недавно статья, что Wi-Fi даже при самой высокой скорости несёт потери вызванные преобразование сигнала и его кодирование. Слишком много операций проделывает, отсюда и потери... :(

Для чистоты эксперимента пробросил кабель поперёк квартиры. В результате HD периодически притормаживает, но по сравнению с wi-fi картинка сдвинулась с "мертвой точки". Ломаю голову, как можно проапгрейдить. Имеет ли смысл менять слабенький маршрутизатор на модель с гигабитными портами. Или же хватает 100 мегабитного с приличным железом например D-Link 615? Разница в стоимости почти в два раза.
Katran
Posts: 62
Joined: Sun Dec 19, 2010 3:25 pm

Re: Про неизбежные тормоза и Беспроводную безопасность.

Post by Katran »

Мне вполне хватает 100мбит. Проблема видимо в чем то другом! У тебя фильмы часом не с транскодированием идут? Посмотри во время просмотра в диспетчере задач загрузку проца на ПК!

P.S. Конкретно эту модель роутера (DIR-615) не советую покупать! Это был мой первый роутер с WiFi и у меня он сильно грелся и с периодичностью в 5-30 мин сам перезагружался!!! (конечно же сеть отваливалась при этом)
NetMax

Re: Про неизбежные тормоза и Беспроводную безопасность.

Post by NetMax »

Проверил по Task Manager-у, загрузка CPU в среднем держится на отметке в 16-18%, загрузка сети от 30% и до 50%. Получается в среднем 35 mb\s. Если добавить torrent, картинка начинает заметно притормаживать. Значит получается, что тормозит внутренняя коммутация маршрутизатора.

Если предположить, что для HD требуется 40 mb\s, а для 3d в два раза больше порядка 80mb\s, то обычного (100mb\s) маршрутизатора должно хватать в теории. Это при условии что будет работать как приличный switch, маловероятно либо покупать дорогостоящий. Получается надо всё таки к гигабитному присматриваться? :)

Заметил еще одну вещь, файлы с форматом mkv идут практически ровным потоком по графику сети, а файлы m2ts идут с большими перепадами. Соответственно m2ts больше притормаживает.
Katran
Posts: 62
Joined: Sun Dec 19, 2010 3:25 pm

Re: Про неизбежные тормоза и Беспроводную безопасность.

Post by Katran »

Ну не знаю... У меня TRENDnet TEW-652BRP ... постоянно работает uTorrent и DC++ ... фильмы смотрю гладко и четко! :) Потоки BDRip-ов у меня обычно 6-10 мбит/сек и 40мбит никогда не бывает. HD телевидение с тарелки бывает до 16 мбит скачет, но это никак не влияет на картинку в плане фризов и глюков! К тому же внутренняя сеть и внешняя это два разных порта и они друг друга не перекрывают!

P.S. Может у тебя маршрутизатор греется сильно от того и тормозит!? Если есть возможность стоит перед покупкой попробовать другой роутер.
garyk

Re: Про неизбежные тормоза и Беспроводную безопасность.

Post by garyk »

Katran wrote:Ну не знаю... У меня TRENDnet TEW-652BRP ... постоянно работает uTorrent и DC++ ... фильмы смотрю гладко и четко! :) Потоки BDRip-ов у меня обычно 6-10 мбит/сек и 40мбит никогда не бывает. HD телевидение с тарелки бывает до 16 мбит скачет, но это никак не влияет на картинку в плане фризов и глюков! К тому же внутренняя сеть и внешняя это два разных порта и они друг друга не перекрывают!

P.S. Может у тебя маршрутизатор греется сильно от того и тормозит!? Если есть возможность стоит перед покупкой попробовать другой роутер.
А сетка WiFi у Вас без шифрования работает? А то электроники с нашей конторы от тренднетов отказались очень быстро хоть и сказочно дешевы ибо не тянут они шифрование и постоянно приходится перезапускать. А рекомендуют асусы и нетгиры.
Katran
Posts: 62
Joined: Sun Dec 19, 2010 3:25 pm

Re: Про неизбежные тормоза и Беспроводную безопасность.

Post by Katran »

garyk wrote:А сетка WiFi у Вас без шифрования работает? А то электроники с нашей конторы от тренднетов отказались очень быстро хоть и сказочно дешевы ибо не тянут они шифрование и постоянно приходится перезапускать. А рекомендуют асусы и нетгиры.
Конечно с шифрованием. Хочешь сказать мне повезло с роутером т.к. обычно ничего не работеат? :)
Post Reply