Изображение сжато по вертикале

Конфигурации устройств, советы по использованию
Post Reply
Olezhik

Изображение сжато по вертикале

Post by Olezhik »

Здравствуйте!
Проблема в том, что видео сжато(сплюснуто) по вертикале. Смотрю в основном форматы 16:9 и 21:9. В опциях Транскодер установлено 1920х1080, 16:9, а на соответствующем телевизоре(16:9) вижу черные полосы сверху и снизу, и по центру сплюснутая картинка. Заполнить площадь экрана удается, если выбрать формат 4:3, но качество при этом становится заметно хуже. Экспериментировал с опциями "Извемение оригинального размера кадра", но ничего не получилось. Есть отдельные файлы, которые нормально отображаются, но они по-моему отправляются "как есть", без транскодировки.
Может, кто знает как такое победить? Телевизор SONY KDL-32EX500
Olezhik

Re: Изображение сжато по вертикале

Post by Olezhik »

Кажется, разобрался:)
Если выбрать формат кадра 4:3 и изменение оригинального размера кадра "Минимально, пропорционально экрану", то все видеофайлы, с любым форматом кадра воспроизводятся правильно, без искажений. Получается, режим 4:3 - это фактически автоматический режим, для любого видео. Ну, по крайней мере на моем KDL-EX500 так.

Хочу выразить всем разработчиках благодарность за эту уникальную(!) программу. Успехов в труде и материального благополучия! ;)
koral
Posts: 5
Joined: Fri Apr 16, 2010 4:59 pm

Re: Изображение сжато по вертикале

Post by koral »

У меня телевизор EX700? Перемотка у вас работает?
Olezhik

Re: Изображение сжато по вертикале

Post by Olezhik »

У меня телевизор EX700? Перемотка у вас работает?
В принципе работает, но я практически не пользуюсь. Дело в том, что реально перематывать получается на "легком" видео, т.е. файлах с низким битрейтом и разрешением. На HD-видео перемотка затруднительна, делается это не быстро и вскоре сбрасывается на начало фильма. Я догадываюсь, что перемотать можно ровно настолько, насколько медиасервер успел перекодировать фильм, дальше - происходит сброс на начало фильма, по крайней мере у меня так. Перемотка в обратную сторону вроде без проблем. Думаю, на скорость транскодировки и соответственно перемотки влияет производительность ПК, у меня, напр., Q6600 4x2.4GHz, 4гига ОЗУ, ATI HD4890.
Post Reply