Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Конфигурации устройств, советы по использованию
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by Eugene »

ad-da wrote:После нескольких перезагрузок сервера и очисток/установок профиля на проблемных треках картина стала устойчивой:
1. при установке профиля играют все cue-треки,
2. после очистки профиля играет и тестово транскодируется только первый трек, остальные - как описано выше: тестово не транскодируются и не играются,
3. при повторной установке профиля - п.1

Большое спасибо!
P.S. Т.е. для прослушивания треков из cue-файла надо будет всегда устанавливать на них доп. профиль в списке музыки?
Можно изменить профиль "Музыка - FLAC", программа автоматически будет его выбирать для flac c cue.

Режим выполнения: Транскодирование
MIME-Тип: audio/L16

Code: Select all

var
  sTranscoderParams, sReadPipeName, sWritePipeName: string;  
begin
  TranscodingResult := False;
  if HmsCreateDualPipe(sReadPipeName, sWritePipeName) then begin
    sTranscoderParams := Format('-d "%s"', [InputFileName]);
    if mpTimeStart <> '' then begin
      sTranscoderParams := sTranscoderParams + ' --skip=' + HmsCueTime(HmsTimeConvert(mpTimeStart));
      if mpTimeLength <> '' then
        sTranscoderParams := sTranscoderParams + ' --until=' +
            HmsCueTime(HmsTimeConvert(mpTimeStart) + HmsTimeConvert(mpTimeLength));
    end;
    sTranscoderParams := sTranscoderParams + Format(' -f -o"%s"', [sWritePipeName]);
    if HmsTranscodingExecute('FLAC', sTranscoderParams, False) then begin
      sTranscoderParams := Format('-f wav -i "%s" -f s16be -ac 2 -ar 44100 "%s"', 
                             [sReadPipeName, OutputFileName]);
      TranscodingResult := HmsTranscodingExecute('HMSMPEG', sTranscoderParams)
    end  
  end
end.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by Eugene »

В предыдущем сообщении обнаружена ошибка, проявляется, если каталог временных файлов содержит пробелы

Необходимо изменить

Code: Select all

...
sTranscoderParams := Format('-f wav -i "%s" -f s16be -ac 2 -ar 44100 %s', 
                             [sReadPipeName, OutputFileName]);
...
на

Code: Select all

...
sTranscoderParams := Format('-f wav -i "%s" -f s16be -ac 2 -ar 44100 "%s"', 
                             [sReadPipeName, OutputFileName]);
...
или скопировать исправленное сообщение.
ad-da

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by ad-da »

Спасибо, все получилось. По аналогии с FLAC прикрутил ALAC (*.m4a). Кстати, а может, hmsmpeg.exe понимает ALAC, и можно его поддержку проще сделать, чем с FLAC?
И есть еще вопросы:
1. Если HMS читает CUE-файлы, то можно ли сделать так, чтобы в списке треков были названия песен из CUE, а не имя FAC-файла с прилепленным в конце номером трека, как сейчас?
2. Можно ли сделать так, чтобы проигрывались подряд все треки из списка воспроизведения, cue-файла или папки, начиная с выбранного трека и до последнего в списке, без остановки. Сейчас после каждого проигранного трека TV выходит в меню списка треков, это неудобно.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by Eugene »

ad-da wrote:Спасибо, все получилось. По аналогии с FLAC прикрутил ALAC (*.m4a). Кстати, а может, hmsmpeg.exe понимает ALAC, и можно его поддержку проще сделать, чем с FLAC?
Судя

Code: Select all

hmsmpeg.exe -formats
ffmpeg декодирует ALAC.
ad-da wrote: И есть еще вопросы:
1. Если HMS читает CUE-файлы, то можно ли сделать так, чтобы в списке треков были названия песен из CUE, а не имя FAC-файла с прилепленным в конце номером трека, как сейчас?
Возможно включен режим "Всегда использовать имя файла в качестве названия медиа-ресурса" - Настройки - Медиа-ресурсы - Сканирование.
ad-da wrote: 2. Можно ли сделать так, чтобы проигрывались подряд все треки из списка воспроизведения, cue-файла или папки, начиная с выбранного трека и до последнего в списке, без остановки. Сейчас после каждого проигранного трека TV выходит в меню списка треков, это неудобно.
Возможно на телевизоре необходимо включить режим "Последовательное воспроизведение", на PS3 такой есть.
ad-da

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by ad-da »

Ок, Ваши замечания помогли. Что-то я слегка туплю.
Установил версию 1.10rc7, при воспроизведении flac (транскодер flac), mp3 и alac (через hmsmpeg) за несколько секунд до конца трека следует пауза 1-2 сек, затем сообщение TV "Воспроизведение невозможно" и выход в список треков. И при перемотке то же самое. Это устранимо?
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by Eugene »

ad-da wrote: Установил версию 1.10rc7, при воспроизведении flac (транскодер flac), mp3 и alac (через hmsmpeg) за несколько секунд до конца трека следует пауза 1-2 сек, затем сообщение TV "Воспроизведение невозможно" и выход в список треков. И при перемотке то же самое. Это устранимо?
Сообщение скорее всего связано с прекращением передачи транскодированного файла. На странице Устройство, есть настройка "Закрытие соединения после передачи транскодированного файла через...секунд". Еще можно попробовать включить режим передачи Chunked. На этой же странице, какие включены режимы позиционирования медиа-ресурсов ?
ad-da

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by ad-da »

Наконец-то потестил разные варианты настроек. В общем, так:
1. При вЫключенных Chunked и позиционировании по времени и по позиции перемотка внутри трека невозможна.
2. При вЫключенных Chunked и позиционировании по времени и включенном позиционировании по позиции перемотка работает, но за 4 сек до конца трека возникает описанная выше ситуация - пауза, сообщение TV "Воспроизведение невозможно" и переход к следующей песне.
3. При вЫключенных Chunked и позиционировании по позиции и включенном позиционировании по времени перемотка не работает: при попытке перемотки- после паузы сообщение TV "Воспроизведение невозможно" и переход к следующей песне.
4. Когда все включено - Chunked и позиционировании по времени и по позиции, - при попытке перемотки сразу, без сообщения об ошибке, переход на следующий трек.
5. При вЫключенном позиционировании по времени и включенных Chunked и позиционировании по позиции - перемотка работает и нет ошибки в конце трека.
проверялось на файлах flac (отдельных треках и с cue-) и m4a (alac).
Если эта информация поможет кому-то, буду рад.

Но у меня есть еще вопрос, связанный с видеоформатами. Подскажите, правильно ли я понял, что hmsmpeg не умеет кодировать в h264? Тогда как мне транскодировать, например, avi-файл с видео mpeg4 (xvid) и аудио mp3 в формат m2ts с видео h264 и аудио ac3 или аас, с настройками кадра и звука из программы? Поскольку мой TV понимает h264, хотелось бы не городить кучу профилей под каждый формат, а привести все к одному виду. При ответе не обязательно писать код, достаточно подсказать нужную программу-кодек и алгоритм преобразования. Мне тут при ковыряниях с настройками уже пришлось вспомнить давно забытые навыки программирования на Паскале, так что написать профиль, наверное, сам смогу.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by Eugene »

ad-da wrote: Но у меня есть еще вопрос, связанный с видеоформатами. Подскажите, правильно ли я понял, что hmsmpeg не умеет кодировать в h264? Тогда как мне транскодировать, например, avi-файл с видео mpeg4 (xvid) и аудио mp3 в формат m2ts с видео h264 и аудио ac3 или аас, с настройками кадра и звука из программы? Поскольку мой TV понимает h264, хотелось бы не городить кучу профилей под каждый формат, а привести все к одному виду. При ответе не обязательно писать код, достаточно подсказать нужную программу-кодек и алгоритм преобразования. Мне тут при ковыряниях с настройками уже пришлось вспомнить давно забытые навыки программирования на Паскале, так что написать профиль, наверное, сам смогу.
Кодек libx264, т.е. например в "Фильмы (дополнительный)" mpeg2video заменить на libx264.
Но у меня при тестовом транскодировании скорость упала в 5 раз.

P.S. Слушать интернет-радио на Sony Bravia случайно не пробовали ?
ad-da

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by ad-da »

Eugene wrote: P.S. Слушать интернет-радио на Sony Bravia случайно не пробовали ?

До радио руки пока не дошли. Вот с видео разберусь - может, и радио займусь.
ad-da

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by ad-da »

ad-da писал(а):
3. Для тех, кто никогда не захочет в этом самостоятельно разбираться - включить в дистрибутив набор стандартных настроек под наиболее распространенные форматы аудио- видео-. Или доступно (пошагово, на конкретных примерах) описать саму настройку.
Eugene писал(а):
Как Вы думаете сколько устройств, которые могут использовать данную программу, сколько форматов и как они поддерживаются тем или иным устройством ? :) Вообщем, тут все намного сложнее, унификации в поддержке никакой нет. Поэтому чаще всего пользователи после установки данного типа программ, получают сообщение, что тот или иной файл не может быть воспроизведен.
После двухнедельных экспериментов с программой (давненько я уже столько времени подряд не играл в игры с настройками! :D ) возвращаюсь к ранее поднятой теме унификации. Сначала немного лирики.
Невозможно не признавать факт существования огромного количества форматов, кодеков и т.п., как и огромной кучи всевозможных устройств. С другой стороны, с поддержкой первых вторыми может разобраться только технически подготовленный человек, т.к. описания устройств практически всегда не содержат достаточного количества нужной информации. Недостаток информации восполняется экспериментальным путем. Но, начиная экспериментировать, надо понимать суть того, что ты хочешь сделать. Простому пользователю (пусть даже он имеет представление об устройстве компа и умеет инсталлировать и настраивать софт, но не связан с технологиями кодирования и обработки цифрового аудио-видео и НЕ программист), по моему мнению, с этим разобраться почти невозможно. К чему я все это говорю? К тому, что Ваша замечательная программа (никакой иронии!!!) в том виде, в котором она существует сейчас, сложна для обычного пользователя в части настройки воспроизведения различных форматов. Все остальное - очень удобно, а вот самое главное - сложновато. Переходим к практике.
Для упрощения первичной настройки не думали о том, чтобы изменить принцип настройки транскодирования? Делать профили не по форматам контента, а по семействам устройств.
Т.е. под каждое семейство устройств (поддерживающих одни и те же форматы) должен быть готовый набор профилей, позволяющих транскодировать различные входные форматы в те, которые поддерживаются устройствами данного семейства. И готовый пресет для транскодера, чтобы под выбранное семейство устройств автоматически выставлялись нужные параметры транскодированного файла, а нужные профили устанавливались как профили по умолчанию. И это должно быть ДОКУМЕНТИРОВАНО! Считаю, что сделать это не так уж сложно, нужна только подробная информация по различным устройствам. Готов поделиться данными по соньке.
1. Аудио. kdl-46w5500 (но, думаю, все сони одинаковы) принимает LPCM по DLNA и может передать его на ресивер через S/PDIF (в моем случае оптика) с CD-качеством (16бит/44,1КГц). Для подавляющего большинства этого качества - выше крыши. Под него и надо СРАЗУ настраивать.
2.Видео. kdl-46w5500 понимает формат m2ts с видео-потоком h264, аудио-потоком, по крайней мере, 5.1 AC3 до 640кбит (выводится на ресивер как DD 5.1) или AAC (правда, в этом случае многоканал выводится как стерео). DTS, похоже, не понимает. Multichannel PCM не пробовал еще, но обязательно попробую, когда появится. В настройках транскодера выбирал контейнер MPEGTS, битрейт 8000000 (может, можно и больше - не пробовал), разрешение 1920х1080, 16х9, всегда изменять размер кадра.
В настройках типов файлов для видео m2ts настраивал так: миме-тип:video/vnd.dlna.mpeg-tts, DLNA:AVC_TS_HD_24_AC3
При таких настройках без проблем играют mkv видео h264, аудио DTS-HD (транскодировалось в AC3 и ААС), VOB-ы.

По-моему, информации достаточно для написания нужных профилей и пресета транскодера.
Конечно, гибкость настройки обязательно надо сохранить, но, уверяю Вас, при наличии готовых пресетов эту гибкость будут использовать только энтузиасты и любители экзотических форматов.

P.S. А может, бесплатная русская версия программы и создавалась для того, чтобы получить нужную информацию и использовать ее для мультиязычной? :mrgreen:
Post Reply