Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Конфигурации устройств, советы по использованию
ad-da

Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by ad-da »

Здравствуйте! Подскажите, как настроить возможность проигрывания музыки в формате LPCM (кстати, как выглядят муз.файлы в этом формате? Какое расширение имеют? ) на TV Sony Bravia KDL-46W5500. MP3-файлы проигрываются без проблем, а хотелось бы послушать flac, например. Или WAV. Для этого, как я понял, их надо преобразовать в LPCM. Пробовал поиграть с профилями транскодирования - что-то не получается. В лучшем случае раздается шум, как при ненастроенном радио. Я не профессионал в этом деле, поэтому, если путаюсь в терминологии - поправьте. Заранее спасибо.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by Eugene »

ad-da wrote:Здравствуйте! Подскажите, как настроить возможность проигрывания музыки в формате LPCM (кстати, как выглядят муз.файлы в этом формате? Какое расширение имеют? ) на TV Sony Bravia KDL-46W5500. MP3-файлы проигрываются без проблем, а хотелось бы послушать flac, например. Или WAV. Для этого, как я понял, их надо преобразовать в LPCM. Пробовал поиграть с профилями транскодирования - что-то не получается. В лучшем случае раздается шум, как при ненастроенном радио. Я не профессионал в этом деле, поэтому, если путаюсь в терминологии - поправьте. Заранее спасибо.
Для транскодирования в LPCM необходимо в настройке программы на странице Транскодер - Параметры транскодированного файла - Музыка - выбрать расширение s16be. Файлы в формате LPCM выглядят по-разному, например как WAV-файлы.
ad-da

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by ad-da »

Огромное спасибо! Сделал по Вашим рекомендациям - flac-и начали играть, но не все. Остались некоторые проблемы:
1. Нормально играют flac, кодированные в 16бит/44,1кГц и 24бит/48кГц. Просто шумят файлы в кодировке 24бит/96кГц. Возможно, это связано с ограничениями TV, тогда подскажите, как включить (если это возможно) автоматический ресэмплинг с 96 до 48кГц (44,1 поднимать до 48, по возможности, не надо). По ходу вопрос: каковы параметры файла LPCM, передаваемого на TV?
2. Если в каталоге с flac-файлом лежит для него cue-файл с нарезкой на треки, то HMS показывает в этом каталоге отдельными файлами все треки с правильным временем звучания, но при выборе на TV отдельного трека (файла) - он не проигрывается, а просто шумит. При этом, если выбрать сам flac, он играет нормально. Можно ли это исправить?

А вообще, хочу сказать, что программа замечательная. Достаточно удобная в использовании, но слабовато документированная. Особенно в части транскодирования. Для простого неподготовленного пользователя (каковым и я являюсь) настройка транскодирования очень сложная. Несомненно, очень гибкая, но не всегда очевидная. Если принимаются пожелания пользователей по улучшению программы, то позвольте предложить следующее:
1. Сделать подробную документацию.
2. Включить в документацию теорию по кодекам, транскодированию, а также описать логику работы программы при преобразованиях форматов файлов. Вот например, Ваш совет по выбору расширения: я правильно теперь понимаю, что, например, все музыкальные форматы, НЕ перечисленные в поле "Встроенная поддержка файлов - музыка" для выбранного типа устройства воспроизведения, автоматически преобразуются в формат, указанный на странице Транскодер - Параметры транскодированного файла - Музыка - Расширение? Без указания дополнительно профиля транскодирования? А зачем тогда этот доп. профиль? И как влияют друг на друга указанные выше настройки и индивидуальные настройки клиентского устройства в закладке "Сибтитры, транскодированный файл", раздел "Параметры транскодированного файла"? Мне бы хотелось это понимать.
3. Для тех, кто никогда не захочет в этом самостоятельно разбираться - включить в дистрибутив набор стандартных настроек под наиболее распространенные форматы аудио- видео-. Или доступно (пошагово, на конкретных примерах) описать саму настройку.

Если Вы дочитали до конца этот опус, примите мою искреннюю благодарность за отличный продукт. С удовольствием буду им пользоваться, но, честно говоря, тратить время на глубокое копание в настройках транскодирования и сравнение результатов различных настроек (чем я вчера весь день и прозанимался)я не могу себе позволить. Поэтому - нужна документация, и чем подробнее, тем лучше.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by Eugene »

ad-da wrote: 1. Нормально играют flac, кодированные в 16бит/44,1кГц и 24бит/48кГц. Просто шумят файлы в кодировке 24бит/96кГц. Возможно, это связано с ограничениями TV, тогда подскажите, как включить (если это возможно) автоматический ресэмплинг с 96 до 48кГц (44,1 поднимать до 48, по возможности, не надо).
Возможно подойдет профиль транскодирования "Музыка (FLAC-DTS)", выбирается в списке музыки по правой кнопке "мыши".
ad-da wrote: По ходу вопрос: каковы параметры файла LPCM, передаваемого на TV?
2 канала 44,1кГц
ad-da wrote: 2. Если в каталоге с flac-файлом лежит для него cue-файл с нарезкой на треки, то HMS показывает в этом каталоге отдельными файлами все треки с правильным временем звучания, но при выборе на TV отдельного трека (файла) - он не проигрывается, а просто шумит. При этом, если выбрать сам flac, он играет нормально. Можно ли это исправить?
Преобразуется в wav-файл, который обычно устройства поддерживают. На счет исправления, попробую, сообщу позже.
ad-da wrote: я правильно теперь понимаю, что, например, все музыкальные форматы, НЕ перечисленные в поле "Встроенная поддержка файлов - музыка" для выбранного типа устройства воспроизведения, автоматически преобразуются в формат, указанный на странице Транскодер - Параметры транскодированного файла - Музыка - Расширение? Без указания дополнительно профиля транскодирования?
По-умолчанию используется профиль транскодирования "Музыка (основной)", в нем учитывается данный выбор расширения, в свое время сделано для Sony Playstatsion 3
ad-da wrote: А зачем тогда этот доп. профиль?
Для других ситуаций с музыкой.
ad-da wrote: И как влияют друг на друга указанные выше настройки и индивидуальные настройки клиентского устройства в закладке "Сибтитры, транскодированный файл", раздел "Параметры транскодированного файла"? Мне бы хотелось это понимать.
Если есть индивидуальные настройки устройства, то используются они. Если их нет, то используются основные.
ad-da wrote: 3. Для тех, кто никогда не захочет в этом самостоятельно разбираться - включить в дистрибутив набор стандартных настроек под наиболее распространенные форматы аудио- видео-. Или доступно (пошагово, на конкретных примерах) описать саму настройку.
Как Вы думаете сколько устройств, которые могут использовать данную программу, сколько форматов и как они поддерживаются тем или иным устройством ? :) Вообщем, тут все намного сложнее, унификации в поддержке никакой нет. Поэтому чаще всего пользователи после установки данного типа программ, получают сообщение, что тот или иной файл не может быть воспроизведен.

P.S. Лично у меня планов по написанию документации нет, но может быть в какой момент ее разработка будет заказана у технических писателей.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by Eugene »

ad-da wrote:2. Если в каталоге с flac-файлом лежит для него cue-файл с нарезкой на треки, то HMS показывает в этом каталоге отдельными файлами все треки с правильным временем звучания, но при выборе на TV отдельного трека (файла) - он не проигрывается, а просто шумит. При этом, если выбрать сам flac, он играет нормально. Можно ли это исправить?
Настройки-Транскодер-Профили-в разделе Музыка-Добавить
Название: Музыка - FLAC - LPCM
Режим выполнения: Транскодирование
MIME-Тип: audio/L16
Параметры транскодирования:

Code: Select all

var
  sTranscoderParams, sReadPipeName, sWritePipeName: string;  
begin
  TranscodingResult := False;
  if HmsCreateDualPipe(sReadPipeName, sWritePipeName) then begin
    sTranscoderParams := HmsTranscodingProfileParams('Музыка - FLAC');
    sTranscoderParams := ReplaceStr(sTranscoderParams, '<INPUT FILE>', InputFileName);
    sTranscoderParams := ReplaceStr(sTranscoderParams, '<OUTPUT FILE>', sWritePipeName);
    if HmsTranscodingExecute('FLAC', sTranscoderParams, False) then begin
      sTranscoderParams := Format('-f wav -i "%s" -f s16be -ac 2 -ar 44100 "%s"', 
                             [sReadPipeName, OutputFileName]);
      TranscodingResult := HmsTranscodingExecute('HMSMPEG', sTranscoderParams)
    end  
  end
end.
Выбрать данный профиль для проблемных ресурсов в списке музыки (можно для выделенных строк).
ad-da

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by ad-da »

Еще раз спасибо. Предложенный профиль помог с проигрыванием проблемных однотрековых flac-ов - заиграли. А вот с cue-файлами хуже. Первый трек из cue-файла заиграл, а остальные - нет. Вываливаются в список файлов после паузы в несколько сек. Устанавливал данный профиль для проблемных ресурсов в списке музыки.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by Eugene »

ad-da wrote:Еще раз спасибо. Предложенный профиль помог с проигрыванием проблемных однотрековых flac-ов - заиграли. А вот с cue-файлами хуже. Первый трек из cue-файла заиграл, а остальные - нет. Вываливаются в список файлов после паузы в несколько сек. Устанавливал данный профиль для проблемных ресурсов в списке музыки.
По правой кнопке "мыши" в списке музыки Тестовое транскодирование выполняется нормально ?
ad-da

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by ad-da »

Что интересно, при установке профиля на проблемные треки тестовое транскодирование выполняется, а при снятии профиля тестовое продолжает выполняться для первого трека, а для остальных вылетает после нескольких секунд ожидания. Файлы в temp получаются нулевой длины.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by Eugene »

ad-da wrote:Что интересно, при установке профиля на проблемные треки тестовое транскодирование выполняется, а при снятии профиля тестовое продолжает выполняться для первого трека, а для остальных вылетает после нескольких секунд ожидания. Файлы в temp получаются нулевой длины.
Т.е. тестовое транскодирование выполняется, файл создается, а телевизор не проигрывает ?
ad-da

Re: Аудио в формате LPCM на Sony Bravia KDL 46W5500

Post by ad-da »

После нескольких перезагрузок сервера и очисток/установок профиля на проблемных треках картина стала устойчивой:
1. при установке профиля играют все cue-треки,
2. после очистки профиля играет и тестово транскодируется только первый трек, остальные - как описано выше: тестово не транскодируются и не играются,
3. при повторной установке профиля - п.1

Большое спасибо!
P.S. Т.е. для прослушивания треков из cue-файла надо будет всегда устанавливать на них доп. профиль в списке музыки?
Post Reply