Просмотр фото с учётом цветового профиля

Post Reply
Syava_Syava
Posts: 26
Joined: Sat Jun 13, 2009 8:42 pm

Просмотр фото с учётом цветового профиля

Post by Syava_Syava »

Немного теории:
Как известно, большинство графических форматов (в т.ч. JPEG и TIFF) поддерживает внедрение в файл т.н. "цветовых профилей", т.е. сильно проще говоря, содержащиеся в них цвета могут быть в разных форматах. Стандартный формат для компьютерной графики - sRGB, но так как он очень ограниченный, многие при обработке цифрового фото используют другие профили: чаще всего Adobe RGB.
Но из-за этого возникает проблема: если устройство отображение не может обрабатывать цветовые профили, а в файле внедрён не стандартный профиль (не sRGB, а, например, тот же Adobe RGB), то он отобразится неправильно (чаще всего цвета выглядят неестественно).
Я увлекаюсь цифровым фото, и свой архив фотографий храню в файлах TIFF (*.tif) с внедрённым профилем Adobe RGB. Соответственно, на телевизоре при просмотре цвета на фотках выглядят очень бледными, так как транскодер конвертирует их в JPEG без учёта профиля.
Отсюда вопрос:
Можно ли как-то настроить профиль транскодирования фотографий в формате *.tif, чтоб он учитывал внедрённый в файл цветовой профиль и преобразовывал в его в стандартный sRGB, который понимает телевизор?
Я понимаю, что вопрос вряд ли затронет многих, но интересна сама возможность этого, или подскажите направление поисков: как, например, прикрутить свою программу-конвертер (если надо, найду), которая понимает профили...
Как всегда, спасибо, Евгений, за вашу отличную программу!
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Просмотр фото с учётом цветового профиля

Post by Eugene »

Syava_Syava wrote: Отсюда вопрос:
Можно ли как-то настроить профиль транскодирования фотографий в формате *.tif, чтоб он учитывал внедрённый в файл цветовой профиль и преобразовывал в его в стандартный sRGB, который понимает телевизор?
Я понимаю, что вопрос вряд ли затронет многих, но интересна сама возможность этого, или подскажите направление поисков: как, например, прикрутить свою программу-конвертер (если надо, найду), которая понимает профили...
Возможно ссылка на подходящую программу-транскодер здесь http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... 3354#p3354. В ДМС тоже проверю, что можно будет сделать.
Syava_Syava
Posts: 26
Joined: Sat Jun 13, 2009 8:42 pm

Re: Просмотр фото с учётом цветового профиля

Post by Syava_Syava »

Спасибо, с вашей помощью добился нужного результата! И добавил пометку к вашему скрипту для ImageMagick тут
Всё таки похоже, конвертер из ImageMagick более перспективный вариант в плане просмотра картинок, так что теперь пытаюсь прикрутить его отдельно, без установки всего пакета утилит. Но там неразбериха с путями к dll, так что о результатах отпишу...

ПС Теперь о фотках буду писать тут, чтоб не путатся...
Post Reply