Изображение искажается по краям

lyolic
Posts: 114
Joined: Sun Jan 25, 2009 11:06 am

Re: Изображение искажается по краям

Post by lyolic »

Xtaty wrote:lyolic, какая у вас модель Philips?
Если из серии PFL9603D, попробуйте прошиться firmware последней версии (мартовская, 000.093.000.000) - у меня такое впечатление, что в ней "цилиндрическую трансформацию" исправили.
Да у меня именно такой телевизор :)
Перепрошился - не исправили. Правда я не сбрасывал настройки телевизора в настройки по умалчанию... Видимо это действительно глюк телевизора, т.к когда включаю маленький экран просмотра, там вроде всё номально.
Другие пользовател подобных моделей откликнитесь- а у вас как?
Xtaty: Не могли бы вы проверить, точно ли у вас исправился этот глюк :)
Телевизор: Philips 42PFL9603D (000.098.000.000)
Интернет: ZTE531B(прошивка NetComm 3.64y, оператор Стрим) + Dlink Des-1008D(optional)
Компьютер: E8500, 4 Гб, Ati Radeon HD 4850, Vista x64
Xtaty

Re: Изображение искажается по краям

Post by Xtaty »

lyolic wrote:
Xtaty wrote:lyolic, какая у вас модель Philips?
Если из серии PFL9603D, попробуйте прошиться firmware последней версии (мартовская, 000.093.000.000) - у меня такое впечатление, что в ней "цилиндрическую трансформацию" исправили.
Да у меня именно такой телевизор :)
Перепрошился - не исправили. Правда я не сбрасывал настройки телевизора в настройки по умалчанию... Видимо это действительно глюк телевизора, т.к когда включаю маленький экран просмотра, там вроде всё номально.
Другие пользовател подобных моделей откликнитесь- а у вас как?
Xtaty: Не могли бы вы проверить, точно ли у вас исправился этот глюк :)
Я и проверял - вроде на том фильме, на котором это раньше было заметно, искажений не стало.
Но за время последнего теста я менял много других настроек - вполне возможно, что прошивка ни при чем.

Вообще, телевизор плохо понимает нестандартные разрешения, видимо, в т.ч. 1024x576 и 720x405. В "минимально пропорционально экрану" у меня список начинается с 1280x720.
dimka13

Re: Изображение искажается по краям

Post by dimka13 »

У меня Филипс 9703D - наблюдаю такие же искажения...
Вроде как если соотношение сторон картинки пропорциональна соотношению сторон разрешения телевизора, либо дополняем серыми полями до необходимого соотношения сторон 16:9, то такого эффекта нет.
lyolic
Posts: 114
Joined: Sun Jan 25, 2009 11:06 am

Re: Изображение искажается по краям

Post by lyolic »

dimka13 wrote:У меня Филипс 9703D - наблюдаю такие же искажения...
Вроде как если соотношение сторон картинки пропорциональна соотношению сторон разрешения телевизора, либо дополняем серыми полями до необходимого соотношения сторон 16:9, то такого эффекта нет.
Попробуй в настройках транскодера отключить разрешение 720x406 - наблюдаются искажения?
Телевизор: Philips 42PFL9603D (000.098.000.000)
Интернет: ZTE531B(прошивка NetComm 3.64y, оператор Стрим) + Dlink Des-1008D(optional)
Компьютер: E8500, 4 Гб, Ati Radeon HD 4850, Vista x64
dimka13

Re: Изображение искажается по краям

Post by dimka13 »

lyolic wrote:
dimka13 wrote:У меня Филипс 9703D - наблюдаю такие же искажения...
Вроде как если соотношение сторон картинки пропорциональна соотношению сторон разрешения телевизора, либо дополняем серыми полями до необходимого соотношения сторон 16:9, то такого эффекта нет.
Попробуй в настройках транскодера отключить разрешение 720x406 - наблюдаются искажения?
А в какое разрешение тогда транскодировать?
В исходном с вытянутой по вертикали картинкой или транскодировать до 1280х720 (16:9) с серыми полями?

Попробовал в 1280х720 (16:9) с серыми полями - искажения есть!
Прошивка последняя - мартовская, (000.093.000.000).
ILays

Re: Изображение искажается по краям

Post by ILays »

Искажения пропадают, когда транскодируешь в 1920*1080.
Форматы фильма 720р и 1080р транскодируемые в 1280-720 имеют искажения на телевизоре при выводе на полный экран. Видимо сам телек что то делает с изображением.
Chook

Re: Изображение искажается по краям

Post by Chook »

Уже обсуждалось это и решение найдено.
Транскодировать нужно в разрешение 720. Но, телевизор всегда растягиват картинку на весь экран и НЕ пропрционально, так как темные области он срезает.
Заставить его растянуть пропорционально можно, если указать в настройках транскодера 2 границы (верхнюю и нижнюю) широиной 20 пикселов и цветом 65 во всех каналах R,G и B.
Эти 2 полоски не дадут телевизору заполнить изображением весь экран. Указывать боковые полоски НЕЛЬЗЯ, так как алгоритм растягивания срежет все!
onickolay

Re: Изображение искажается по краям

Post by onickolay »

Chook wrote:Уже обсуждалось это и решение найдено.
Транскодировать нужно в разрешение 720. Но, телевизор всегда растягиват картинку на весь экран и НЕ пропрционально, так как темные области он срезает.
Заставить его растянуть пропорционально можно, если указать в настройках транскодера 2 границы (верхнюю и нижнюю) широиной 20 пикселов и цветом 65 во всех каналах R,G и B.
Эти 2 полоски не дадут телевизору заполнить изображением весь экран. Указывать боковые полоски НЕЛЬЗЯ, так как алгоритм растягивания срежет все!
Так получается какая-то солянка... С сверху и снизу полоса черная потом за ней идет серая (20 пикселов), а затем изображение.. .и один фиг картинка растянута в центре и сжата по краям. ТВ PHILIPS 37PFL9603D/10. Народ подскажите кто знает как этот баг убрать.. Самое главное что в инструкции сказано что это допускается!!! Хрень полная
lyolic
Posts: 114
Joined: Sun Jan 25, 2009 11:06 am

Re: Изображение искажается по краям

Post by lyolic »

onickolay wrote:
Chook wrote:Уже обсуждалось это и решение найдено.
Транскодировать нужно в разрешение 720. Но, телевизор всегда растягиват картинку на весь экран и НЕ пропрционально, так как темные области он срезает.
Заставить его растянуть пропорционально можно, если указать в настройках транскодера 2 границы (верхнюю и нижнюю) широиной 20 пикселов и цветом 65 во всех каналах R,G и B.
Эти 2 полоски не дадут телевизору заполнить изображением весь экран. Указывать боковые полоски НЕЛЬЗЯ, так как алгоритм растягивания срежет все!
Так получается какая-то солянка... С сверху и снизу полоса черная потом за ней идет серая (20 пикселов), а затем изображение.. .и один фиг картинка растянута в центре и сжата по краям. ТВ PHILIPS 37PFL9603D/10. Народ подскажите кто знает как этот баг убрать.. Самое главное что в инструкции сказано что это допускается!!! Хрень полная
А можно уточнить на какой странице? Потом найду в английском мануале и попробую по иностранным форумам поискать по ключевым словам? :)
Телевизор: Philips 42PFL9603D (000.098.000.000)
Интернет: ZTE531B(прошивка NetComm 3.64y, оператор Стрим) + Dlink Des-1008D(optional)
Компьютер: E8500, 4 Гб, Ati Radeon HD 4850, Vista x64
lyolic
Posts: 114
Joined: Sun Jan 25, 2009 11:06 am

Re: Изображение искажается по краям

Post by lyolic »

Обратился в службу поддержки филипс.
Добрый день!

Алексей, описанный Вами эффект - техническая особенность аппарата. Этот эффект наблюдается при воспроизведении c ПК (с использованием интерфейса подключения Ethernet) видео файлов, формат которых отличен от 16:9.
В данном случае при воспроизведении файлов советую обращать внимание на формат экрана воспроизводимого фильма.

С уважением,
Кузин Виктор, старший специалист Информационного центра компании Philips.




[THREAD ID:1E-5N4DQP]



-----Original Message-----


[Comment / Question]
Когда я смотрю видео по DLNA - изображение по краям экрана слегка приплюснуто по горизонтали. Как это исправить?
Телевизор: Philips 42PFL9603D (000.098.000.000)
Интернет: ZTE531B(прошивка NetComm 3.64y, оператор Стрим) + Dlink Des-1008D(optional)
Компьютер: E8500, 4 Гб, Ati Radeon HD 4850, Vista x64
Post Reply