Транскодеры и профили транскодирования

Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

andreyua wrote:Значит нужно ждать новой версии Tsmuxer - a ?
Если речь о проблемах поддержки AAC в Tsmuxer, то да.
BBC
Posts: 8
Joined: Tue Dec 23, 2008 2:41 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by BBC »

Eugene wrote:
andreyua wrote:Значит нужно ждать новой версии Tsmuxer - a ?
Если речь о проблемах поддержки AAC в Tsmuxer, то да.
Вставлю и свои 5 копеек :)
Tsmuxer муксит в контейнер M2TS (TS), который не поддерживает AAC звук. Для комбинации H264 + AAC единственный контейнер - это MP4 (который, к примеру, PS3 поддерживает).
Как вариант, можно попробовать использовать не Tsmuxer, а MP4Box для таких случаев.

P.S. Разработка Tsmuxer будет продолжена только в следующем году, и не факт, что он подружиться с AAC.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

BBC wrote:Для комбинации H264 + AAC единственный контейнер - это MP4 (который, к примеру, PS3 поддерживает).
Как вариант, можно попробовать использовать не Tsmuxer, а MP4Box для таких случаев.
Спасибо за информацию по MP4Box, у Вас случайно нет примера использования MP4Box для mkv ?
BBC
Posts: 8
Joined: Tue Dec 23, 2008 2:41 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by BBC »

Eugene wrote:
BBC wrote:Для комбинации H264 + AAC единственный контейнер - это MP4 (который, к примеру, PS3 поддерживает).
Как вариант, можно попробовать использовать не Tsmuxer, а MP4Box для таких случаев.
Спасибо за информацию по MP4Box, у Вас случайно нет примера использования MP4Box для mkv ?
Точно не скажу. Сам пользуюсь GUI к нему YAMB. Там, кстати, и просмотр командной строки работает.

P.S.
Там похоже для распаковки mkvextract используется.

P.S.S
А вот в Changelog для последней версии MP4Box что нашел (сам не пробовал):

Changes for the 2.1.0.0 release (2008/12/xx)
[Addons]
- AC3 support for the mux & demux.
- ASS/SSA converter.
- Matroska File support for MP4 File Creation.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

BBC wrote: Точно не скажу. Сам пользуюсь GUI к нему YAMB. Там, кстати, и просмотр командной строки работает.

P.S.
Там похоже для распаковки mkvextract используется.

P.S.S
А вот в Changelog для последней версии MP4Box что нашел (сам не пробовал):

Changes for the 2.1.0.0 release (2008/12/xx)
[Addons]
- AC3 support for the mux & demux.
- ASS/SSA converter.
- Matroska File support for MP4 File Creation.
Насколько я понял, с конвертацией в YAMB (MP4Box) пока есть сложности :(. Да и другие протестированные транскодеры как то очень плохо создают mp4 простым ремуксированием.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

Профиль "Музыка (VLC) - MP3"
vlcmusic.rar
(615 Bytes) Downloaded 1172 times
Транскодер - VLC Media Player (сайт http://www.videolan.org), требуемая стабильная версия 0.8.6i, страница загрузки http://www.videolan.org/mirror-geo.php? ... -win32.exe

Может быть использован для прослушивания Интернет-радио по ссылкам с сайта http://www.sradio.ru/
В настройке (Медиа - Ресурсы - Эскизы - Интернет-ресурсы) должен быть включен режим "Поддержка интернет-радио через транскодирование аудио-потока", если используются индивидуальные настройки клиентского устройства, то данный режим должен быть включен в них.

После добавления ссылки радиостанции необходим выбрать профиль транскодирования по правой кнопке "мыши" в списке медиа-ресурсов.

Пример адреса, который необходимо добавлять в список радиостанций указан на рисунке
sradio.JPG
sradio.JPG (30.46 KiB) Viewed 23162 times
merlinus
Posts: 11
Joined: Fri Dec 19, 2008 7:09 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by merlinus »

Eugene wrote:Профиль "Фильмы (основной) - MENCODER"
mencoder.rar
Сайт http://www.mplayerhq.hu, страница загрузки - http://sourceforge.net/project/showfile ... _id=205275
А какой из предложенных Mencoder'ов правильный? Далее вы даете ссылку на MPlayer-rtm-svn-28126, но в папке еще содержатся аналоги ..-athlon-svn-2.., -p3-svn-2.., -p4-svn-2... Судя по названиям, это имеет отношение к процам. Означает ли это, что ...-rtm-svn-... относиться к Core2Duo?
И, если только MENCODER решает (возможно) проблему со звуком 5.1, то как быть, например с .mkv, которые не идут без профиля TsMuxer, но смещение звука на один динамик все равно присутствует. :?

P.S. Спасибо за программу и за поддержку!! :)
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

merlinus wrote:
Eugene wrote:Профиль "Фильмы (основной) - MENCODER"
mencoder.rar
Сайт http://www.mplayerhq.hu, страница загрузки - http://sourceforge.net/project/showfile ... _id=205275
А какой из предложенных Mencoder'ов правильный? Далее вы даете ссылку на MPlayer-rtm-svn-28126, но в папке еще содержатся аналоги ..-athlon-svn-2.., -p3-svn-2.., -p4-svn-2... Судя по названиям, это имеет отношение к процам. Означает ли это, что ...-rtm-svn-... относиться к Core2Duo?
И, если только MENCODER решает (возможно) проблему со звуком 5.1, то как быть, например с .mkv, которые не идут без профиля TsMuxer, но смещение звука на один динамик все равно присутствует. :?
Я качаю rtm (думаю, что это “release to manufacturing”), но правильный ли это выбор, не знаю.

По поводу mkv честно говоря не понял, в транскодере с программой есть поддержка mkv, профиль tsmuxer загружается и подключается пользователями самостоятельно.
merlinus
Posts: 11
Joined: Fri Dec 19, 2008 7:09 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by merlinus »

Eugene wrote:Профиль "Фильмы (основной) - MENCODER"
...
Я качаю rtm (думаю, что это “release to manufacturing”), но правильный ли это выбор, не знаю.

По поводу mkv честно говоря не понял, в транскодере с программой есть поддержка mkv, профиль tsmuxer загружается и подключается пользователями самостоятельно.
Вот, только что проверил: В разделе медиаресурсы/типы файлов в .mkv стоял профиль TsMuxer. Все работало. Поставил для тех же .mkv профиль MENCODER - ничего не изменилось, все работает, хотя странно, ну и звук смещается. А вот когда зашел в редактирование информации/спец. настройки медиаресурса и там указал профиль транскодирования TsMuxer, то все работать перестало. И, конечно не заработало с MENCODER.
Я то полагал, что .mkv у меня работают из-за недавно подгруженного профиля, а выходит профиль TsMuxer, указанный в типах был проигнорирован, :shock: а работали встроенные в программу транскодеры. :)
По поводу MENCODER'а: берем .avi со звуком 5.1. Запускаем. Звук смещается на один динамик вправо. Ставим (только для этого файла) профиль MENCODER звук как смещался, так и смещается. :|
p.s. тестировалось на WinXPх64 sp2, 42pfl9703d

p.p.s. Существует ли возможность транскодировать файл заранее, а потом запустить просмотр с телика без транскодирования? Если да, то подскажите, как это сделать и даст ли это какие-то приемущества, например возможность просмотра видео высокого разрешения, с большим битрейтом?
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Eugene »

merlinus wrote:
Eugene wrote:Профиль "Фильмы (основной) - MENCODER"
...
Я качаю rtm (думаю, что это “release to manufacturing”), но правильный ли это выбор, не знаю.

По поводу mkv честно говоря не понял, в транскодере с программой есть поддержка mkv, профиль tsmuxer загружается и подключается пользователями самостоятельно.
Вот, только что проверил: В разделе медиаресурсы/типы файлов в .mkv стоял профиль TsMuxer. Все работало. Поставил для тех же .mkv профиль MENCODER - ничего не изменилось, все работает, хотя странно, ну и звук смещается. А вот когда зашел в редактирование информации/спец. настройки медиаресурса и там указал профиль транскодирования TsMuxer, то все работать перестало. И, конечно не заработало с MENCODER.
Я то полагал, что .mkv у меня работают из-за недавно подгруженного профиля, а выходит профиль TsMuxer, указанный в типах был проигнорирован, :shock: а работали встроенные в программу транскодеры. :)
По поводу MENCODER'а: берем .avi со звуком 5.1. Запускаем. Звук смещается на один динамик вправо. Ставим (только для этого файла) профиль MENCODER звук как смещался, так и смещается. :|
p.s. тестировалось на WinXPх64 sp2, 42pfl9703d

p.p.s. Существует ли возможность транскодировать файл заранее, а потом запустить просмотр с телика без транскодирования? Если да, то подскажите, как это сделать и даст ли это какие-то приемущества, например возможность просмотра видео высокого разрешения, с большим битрейтом?
Так как 42pfl9703d, понимает только MPEG, то использование TsMuxer бесполезно, так как он только изменяет формат файлов, но не меняет сжатые данные фильмов. Для проверки какой используется транскодер в настройке программы на странице Транскодер можно включить показ консольного окна транскодера и запустить фильм на просмотр. Если не используются индивидуальные настройки клиентских устройств, то проверку можно сделать из формы специальных настроек использования медиа-ресурса, там же можно сделать и предварительное транскодирование фильма, а после завершения транскодирования скопировать получившийся файл из временного каталога транскодирования в каталог фильмов как постоянный.
Post Reply