Путаница при выборе типа устройства воспроизведения

Post Reply
Syava_Syava
Posts: 26
Joined: Sat Jun 13, 2009 8:42 pm

Путаница при выборе типа устройства воспроизведения

Post by Syava_Syava »

Ситуация:
Есть телевизор Samsung LE-37B653T5W, поддерживает DLNA, а так же воспроизведение с внешних устройств (USB). Заявлена
поддержка всех основных видео- и аудио (кроме DTS) кодеков - при подключении винта по USB воспроизвёл всё в моей коллекции,
включая *.mkv 1920х1080, хотя и есть проблемы (в основном, с анаморфным видео).
С телеком идёт простенькая программка "SAMSUNG PC Share Manager", это примитивный медиасервер, кривой и глючный,
поэтому и решил его сменить. Но через него по сетке телевизор так же воспроизводил почти все файлы (но уже меньше), включая
и *.mkv. Это я в обоснование того, что телевизор по DLNA может воспроизводить почти все существующие видеофайлы без всякой
перекодировки. Но так как возможности комплектной программы-сервера примитивны (как и её устойчивость), я и решил попробовать
Home Media Server, сейчас стоит версия 1.07.
Проблема:
Профиля устройства "Телевизор Samsung" в HMS нет, поэтому я сначала выбрал профиль устройства "Телевизор Philips (DLNA, 16:9, 1920x1080)",
в нём стоит встроенная поддержка видео "mpeg,mpg". По профилям транскодирования я ничего не менял. На телевизоре всё показывает,
но всё, что кроме mpeg, естественно, транскодируется, включая *.avi, *.mkv, *.divx и прочие, что загружает процессор и не даёт заниматся
другими делами (играми ;) ). Тогда я добавил в профиле устройства в строку с поддерживаемым видео *.avi и *.mkv и перезапустил сервер.
После этого *.avi и *.mkv файлы запускатся перестали, телевизор пишет "неподдерживаемый формат файла", хотя он отлично их поддерживает.
После этого я начал "тыкать" :roll:. При смене профиля устройства на "Sony Playstation 3 (DLNA, 16:9, 1920x1080)" (он наиболее близок по списку
поддерживаемых форматов к телевизору) на телевизоре стали воспроизводится *.avi и *.divx, которые указаны в поодерживаемых для Sony Playstation.
Файлы *.mkv воспроизводились с транскодированием. При попытке добавить в поддерживамые форматы *.mkv они перестали воспроизводится,
телевизор снова пишет "неподдерживаемый формат файла".
Вопрос:
Почему при профиле "Телевизор Philips..." файлы *.avi и *.divx не воспроизводятся без перекодирования, а при профиле "Sony Playstation..." они
же воспроизводятся нормально (без перекодирования)?
То есть получается, что профили устройств отличаются не только списком поддержимаемых файлов и галочками в параметрах устройства, а имеют
ещё какие-то скрытые отличия в нюансах передачи различных типов файлов (с транскодированием и без)?
Тогда как передавать на мой телевизор поддерживаемые им файлы *.mkv без всякого транскодирования, изменения и т.п., так, как они есть?
Ну и в плане улучшения программы (уже весьма достойной) можно добавить профиль и для телевизоров Samsung (или сделать некий универсальный
профиль для телевизоров).
Сорри за длинный пост, но просто постарался максимально подробно описать проблему.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Путаница при выборе типа устройства воспроизведения

Post by Eugene »

Syava_Syava wrote: Вопрос:
Почему при профиле "Телевизор Philips..." файлы *.avi и *.divx не воспроизводятся без перекодирования, а при профиле "Sony Playstation..." они
же воспроизводятся нормально (без перекодирования)?
То есть получается, что профили устройств отличаются не только списком поддержимаемых файлов и галочками в параметрах устройства, а имеют
ещё какие-то скрытые отличия в нюансах передачи различных типов файлов (с транскодированием и без)?
Тогда как передавать на мой телевизор поддерживаемые им файлы *.mkv без всякого транскодирования, изменения и т.п., так, как они есть?
Ну и в плане улучшения программы (уже весьма достойной) можно добавить профиль и для телевизоров Samsung (или сделать некий универсальный
профиль для телевизоров).
Если расширение файла не входит в список поддерживаемых, то файл автоматически транскодируется. По поводу mkv, попробуйте добавить данное расширение в список поддерживаемых, на странице настройки Медиа-ресурсы - кнопка Типы файлов, расширение mkv - Изменить - Mime-тип: video/x-mkv. PC Share Manager у меня установлен, но почему-то mkv файлы не включает в список фильмов, поэтому сказать что-то определенное сложно.
Syava_Syava
Posts: 26
Joined: Sat Jun 13, 2009 8:42 pm

Re: Путаница при выборе типа устройства воспроизведения

Post by Syava_Syava »

Спасибо, Ваш совет помог! Как я и предпологал, для каждого типа устройства есть свой набор Mime-типов файлов. Так что я теперь
наладил передачу себе на телевизор всех поддерживаемых файлов без перекодирования, и компьютер теперь не загружается ненужной
работой (а так же не теряется качество видео при перекодировании).
Так же я себе сделал отдельный профиль для своего телевизора (у меня телевизор Samsung LE-37B653T5W) со всеми настройками, если
кому нужно, пишите в личку, вышлю почтой (PS и к сообщению прикрепил ;) ).
TV_Samsung_DLNA_16x9_1920x1080.rar
Профиль для телевизора Samsung LE-37B653T5W
(1.58 KiB) Downloaded 15928 times
Евгений, ещё раз спасибо за вашу программу, из всего, что я перепробовал, она безусловно лучшая!
3ay4ik

Не читает mkv телевизор samsung

Post by 3ay4ik »

благодарен за файл, у меня 40b653. И вообще из не читаемого для самсунгов с dlna это звуковая дорожка DTS
Редактировать фильм изменяя, добавляя и извлекаю дорожку можно с помощью элементарной программы mkvmerge GUI.
Post Reply