Медленное сканирование и навигация по меню

Post Reply
surm

Медленное сканирование и навигация по меню

Post by surm »

У меня 1200 фильмов, 2500 песен и 12000 фотографий и все это на NAS WD World Book. Понятно, что сканирование медиа-ресурсов занимает около 1 часа, но это еще цветочки. При навигации по папкам и файлам медиатеки, если в подпаке более 30 файлов, то HMS при быстрой прокрутке вниз зависает, приходиться выходить на уровень выше и сново медлено и неторопливо переходить и файла к файлу вниз по меню подпапки. Наверное HMS нужно время, чтобы загрузить все меню папок.
Вопрос:
1) Можно ли (по желанию) сканировать не всю медиатеку, а выбранные папки? (фото каталог у меня редко меняется - нет смысла его сканировать часто)
2) Что можно сделать, чтобы навигация по меню большой медиатеки шла быстрее? Не очень удобно медленно ходить по файлам медиатеки.

P.S. К слову о сканировании - Сейчас я сохраняю меню каталогов медиаресурсов (фото) в файлах. Исключаю их из сканируемых русурсов. И потом без сканирования загружаю их из файла, без сканирования. Не очень удобно, но - работает.
Кстати файлы .hdf внушительного размера - Фото 10Мб, Фильмы - 5Мб, Музыка - 2Мб.

Параметры системы:
Philips 37PFL9603D
Sony Vaio 2.2 Core Duo
NAS WD 1T World Book
Network 1Gigabit - Dlink DIR-655
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Медленное сканирование и навигация по меню

Post by Eugene »

surm wrote:У меня 1200 фильмов, 2500 песен и 12000 фотографий и все это на NAS WD World Book. Понятно, что сканирование медиа-ресурсов занимает около 1 часа, но это еще цветочки. При навигации по папкам и файлам медиатеки, если в подпаке более 30 файлов, то HMS при быстрой прокрутке вниз зависает, приходиться выходить на уровень выше и сново медлено и неторопливо переходить и файла к файлу вниз по меню подпапки. Наверное HMS нужно время, чтобы загрузить все меню папок.

Вопрос:
1) Можно ли (по желанию) сканировать не всю медиатеку, а выбранные папки? (фото каталог у меня редко меняется - нет смысла его сканировать часто)
В текущих версиях нельзя, но добавлю.
surm wrote: 2) Что можно сделать, чтобы навигация по меню большой медиатеки шла быстрее? Не очень удобно медленно ходить по файлам медиатеки.
Если включен режим "Исключение пустых папок", попробуйте его выключить
surm wrote: P.S. К слову о сканировании - Сейчас я сохраняю меню каталогов медиаресурсов (фото) в файлах. Исключаю их из сканируемых русурсов. И потом без сканирования загружаю их из файла, без сканирования. Не очень удобно, но - работает.
Кстати файлы .hdf внушительного размера - Фото 10Мб, Фильмы - 5Мб, Музыка - 2Мб.
hdf-это xml-формат, данные сохраняются без сжатия.
arabesc

Re: Медленное сканирование и навигация по меню

Post by arabesc »

Вот, кстати, тоже только хотел написать по этой теме, а меня опередили :)
Интересно, нет ли в HMS каких-то степенных алгоритмов от количества контента? Сложно сказать после чего, но в последнее время навигация по верхнему уровню меню значительно замедлилась. Подсоединение к серверу и навигация по 3-м пунктам меню Музыка/Видео/Фото занимает теперь минуты (!), хотя раньше это были считанные секунды. Ниже этих пунктов навигация более или менее, примерно как и раньше.
Что менялось за последнее время. Версия HMS стала 1.05.9, поставил SP2 для Vista x64, настроил транскодирование фото, немного добавляется контент (единицы медиафайлов по сравнению с основной библиотекой: 26 фильмов, больше 5.5 тысяч фото, много музыки).
Post Reply