просмотр фотографий

arabesc

Re: просмотр фотографий

Post by arabesc »

Eugene wrote:По-моему это проблема всего, что имеет много настроек, их много, а места на экране при минимальном разрешении совсем мало :)
Мне кажется, это всё-таки вопрос организации. Например, опции, относящиеся к фотографиям, разбросаны по очень разным вкладкам и подвкладкам, причём, не всегда заметно тематически выделенным. Удобнее было бы иметь более логически сгруппированные настройки.
Я часто не могу найти нужное, т.к. просто не ожидаю это там увидеть.
Eugene wrote:Так принято в телевизорах Philips.
Не Philips'ом единым живы :) Не понимаю, почему так. В крайнем случае, можно же перевести ШxВ в пиксели, но наоборот не сделать. Вообще, не критично. Я взял ШхВ из настроек размера кадра. Главное, чтобы не мешало.
Eugene wrote:Сделаю использование заданного профиля транскодирования, если он установлен для медиа-ресурса. В функции профиля транскодирования можно добавить функцию, преобразующую длинный путь к файлу в короткий, тогда не будет проблем с программами, не понимающих русские пути.
Спасибо! Можно будет применить профиль так, чтобы все изображения, независимо от формата, конвертировались им и отдавались в jpeg, в том числе даже исходные изображения уже в jpeg?
arabesc

Re: просмотр фотографий

Post by arabesc »

Eugene wrote:Журнал сообщений всегда в режиме Нормальный,
А можно его сделать чуть более подробным? Смотреть исключительно на сообщения сервер старт/стоп неинтересно, а лазить по отдельным лог-файлам неудобно.
Сейчас, лично мне, хотелось бы видеть:
- запрошен ресурс такой-то;
- отдан ресурс сякой-то, используя или не использую какой-то профиль.
Особой детализации не надо.
Eugene wrote:Проверю, исправлю, возможно проблема в сервере. Клиент может сам сортировать данные предоставляемые сервером.
Это пример сортировки в программе. На клиенте, кажется, было тоже самое, но в обратном порядке.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: просмотр фотографий

Post by Eugene »

arabesc wrote:
Eugene wrote:Журнал сообщений всегда в режиме Нормальный,
А можно его сделать чуть более подробным? Смотреть исключительно на сообщения сервер старт/стоп неинтересно, а лазить по отдельным лог-файлам неудобно.
Сейчас, лично мне, хотелось бы видеть:
- запрошен ресурс такой-то;
- отдан ресурс сякой-то, используя или не использую какой-то профиль.
Особой детализации не надо.
Сделать можно, но возможно это будет источником нестабильной работы программы.
arabesc

Re: просмотр фотографий

Post by arabesc »

Eugene wrote:В функции профиля транскодирования можно добавить функцию, преобразующую длинный путь к файлу в короткий, тогда не будет проблем с программами, не понимающих русские пути.
В смысле, можно реализовать или уже есть?
Поискал, не нашёл.
Как это может помочь с русскими путями пока не очень понимаю. Русские буквы же из пути не исчезнут, просто имена короче станут...
Да и неправильно делать заплатку на чужой баг, пусть они лучше у себя исправят.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: просмотр фотографий

Post by Eugene »

arabesc wrote:
Eugene wrote:В функции профиля транскодирования можно добавить функцию, преобразующую длинный путь к файлу в короткий, тогда не будет проблем с программами, не понимающих русские пути.
В смысле, можно реализовать или уже есть?
Поискал, не нашёл.
Как это может помочь с русскими путями пока не очень понимаю. Русские буквы же из пути не исчезнут, просто имена короче станут...
Да и неправильно делать заплатку на чужой баг, пусть они лучше у себя исправят.
Функция ExtractShortPathName будет добавлена в версии 1.05.8 и ее использование помогает в данном случае.

Code: Select all

const
  csTranscodingParams = '"%s" -auto-orient -filter Kaiser -resize "%dx%d>" -format jpeg "<OUTPUT FILE>"';
var
  iWidth, iHeight: Integer;
begin
  iWidth  := cfgTranscodingScreenWidth;
  iHeight := cfgTranscodingScreenHeight;  
  TranscodingParams := Format(csTranscodingParams, [ExtractShortPathName(InputFileName), iWidth, iHeight]);
end.
Syava_Syava
Posts: 26
Joined: Sat Jun 13, 2009 8:42 pm

Re: просмотр фотографий

Post by Syava_Syava »

Для правильного преобразования внедрённых цветовых профилей в sRGB надо добавить в параметры строку
-profile "E:\Programs\ImageMagick-6.5.6-Q16\sRGB.icm", т. е. строка параметров примет вид

Code: Select all

  csTranscodingParams = '"%s" -profile "E:\Programs\ImageMagick-6.5.6-Q16\sRGB.icm" -auto-orient -filter Kaiser -resize "%dx%d>" -format jpeg "<OUTPUT FILE>"';
Правда, надо указывать полный путь к файлу "sRGB.icm", но я работаю над этим ;)
arabesc

Re: просмотр фотографий

Post by arabesc »

Syava_Syava wrote:Для правильного преобразования внедрённых цветовых профилей в sRGB
по-хорошему, нужно откалибровать телек и использовать уже его профиль
у lcd или плазменной панели вполне может оказаться поддержка расширенного цветового охвата
не говоря уже, что координаты первичных цветов и точки белого наверняка будут уникальны для модели
Syava_Syava
Posts: 26
Joined: Sat Jun 13, 2009 8:42 pm

Re: просмотр фотографий

Post by Syava_Syava »

Ну калибратора у меня нет, да и не факт, что конвертер из ИмеджМагика подхватит нестандартный профиль телевизора. Так что пока остановлюсь на этом (до покупки калибратора :lol: )
Но даже без калибрации разница весьма заметна - цвета снова выглядят естесственно и насыщено. Щас вот пытаюсь прикрутить один конвертер к программе, чтоб не устанавливать весь пакет ИмеджМагик, тогда сделаю уже нормальную конвертацию для HMS, с профилем транскодирования и т.д.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: просмотр фотографий

Post by Eugene »

Syava_Syava wrote: Правда, надо указывать полный путь к файлу "sRGB.icm", но я работаю над этим ;)
Можно использовать функции ExtractFilePath, HmsTranscoderPath

Code: Select all

const
  csTranscodingParams = '"%s" -profile "%s" -auto-orient -filter Kaiser -resize "%dx%d>" -format jpeg "<OUTPUT FILE>"';
var
  iWidth, iHeight: Integer;
begin
  iWidth  := cfgTranscodingScreenWidth;
  iHeight := cfgTranscodingScreenHeight;
  TranscodingParams := Format(csTranscodingParams, [ExtractShortPathName(InputFileName), 
     ExtractFilePath(HmsTranscoderPath('IMAGEMAGICK')) + 'sRGB.icm', iWidth, iHeight]);
end.
Вместо 'IMAGEMAGICK' может быть другое название транскодера.
Syava_Syava
Posts: 26
Joined: Sat Jun 13, 2009 8:42 pm

Re: просмотр фотографий

Post by Syava_Syava »

Спасибо за подсказку. Теперь про фотки буду писать в этой ветке, чтоб не путаться.
Вылезла ещё одна проблема:
Раньше стояла версия HMS 1.07, на ней фотки показывались нормально (со стандартным профилем транскодирования), но, как уже говорил, без учёта профиля.
После обновления на 1.08 (стоит сейчас) фотки не смотрел, и вот сейчас, когда заморочился с ИмеджМагиком, такая проблема:
Все картинки, которые не JPG, конвертируются (вроде нормально), в папке кэша HMS появляются JPG-и, но телевизор пишет "неподдерживаемый формат файла".
Пробовал и стандартный профиль транскодирования, и Конвертер из ИмеджМагика - без разницы.
Обычные JPG-и воспроизводятся нормально (так как не транскодируются).
Причём JPG-и из папки кэша HMS, если их скопировать в папку с картинками, на которую настроен HMS, воспроизводятся нормально :(
Не знаю, в чём проблема. Щас попробую обновить HMS на версию 1.09, может что изменится.

По ходу, ещё один косяк с картинками: судя по всему, при конвертировании RAW файлов с помощью LibRAW просто извлекаются встроенные превьюшки в формате jpeg, а не полное конвертирование. По крайней мере, у меня размер полученного файла такой же, как на превьюшках, да и видно, что это jpeg (квадраты). Не знаю, у всех так, или только у меня. RAW файлы Кэнон, расширение *.crw. Но с этим позже буду уточнять...

Up. Обновил до 1.09, выполнил восстановление профилей из дистрибутива, всё равно голяк, не показывает ничего, кроме JPG. Битва продолжается.
Post Reply