AV-мультирум на базе медиа-сервера?

Post Reply
reDDevil

AV-мультирум на базе медиа-сервера?

Post by reDDevil »

Добрый день!

Являюсь обладателем медиа-сервера EX485 от HP. Есть большое желание на его базе сделать мультирум с возможностью раздачи аудио и видео контента по помещениям. Первое, что пришло в голову - это в серверной установить сетевые медиа-плееры (по одному на каждую зону), навесить на них удлинители ИК-сигнала, в зонах разместить ИК-датчики и встраиваемую в потолок активную акустику. Но вот чем ими управлять так чтобы можно было в каждой конкретной зоне выбрать плейлист или конкретный трек я пока не нашёл. Или это вообще тупиковое решение? Буду рад любым предложением, для решения моей задачи.

Правильно ли я понимаю, что для управления сетевыми медиа-плеерами можно использовать любое портативное устройство с поддержкой UPnP? Типа Nokia N85 или HP iPAQ 214? Тогда, наверное, можно вообще избежать чехарды с передачей ИК и управлять удалёнными медиа-плеерами с их помощью?
А есть ли какие-то настенные upnp-контроллеры или пульты, с помощью которых можно было бы "рулить" этими медиа-серверами?

Исключительно для аудио контента нашёл решение от Sonos (sonos.com) и Logitech (slimdevices.com), но поскольку я всё-равно планирую для каждого помещения сетевой медиа-плеер такое решение мне кажется несколько избыточным :-\
Кто-то еще кроме упомянутых двух компаний что-то подобное выпускает? Чтобы дополнить этот список
reDDevil

Re: AV-мультирум на базе медиа-сервера?

Post by reDDevil »

Неужели ни у кого никаких мыслей? :(
Post Reply