Коллекция музыкальных подкастов

Интернет-телевидение, интернет-радио, подкасты, IPTV
WarlocK
Posts: 8
Joined: Tue May 01, 2012 10:56 pm

Re: Коллекция музыкальных подкастов

Post by WarlocK »

Выкладываю на обозрение недоделанный подкаст на основе hubu.ru

Очень буду рад советам по каталогизации... :roll:
Attachments
HUBU.rar
(22.93 KiB) Downloaded 1691 times
laborhm
Posts: 50
Joined: Thu Sep 08, 2011 5:23 am

По поводу каталогизации...

Post by laborhm »

Тут особо не разбежишься. Список критериев лимитирован: жанр, год, страна, исполнитель, тип=[альбом, сингл, ремикс, сборник, саундтрек?].
Нужно лишь выбрать удобную последовательность, напр. жанр - буква - исполнитель или жанр - год - исполнитель или страна - исполнитель.
Благодарю за классику. :)
WarlocK
Posts: 8
Joined: Tue May 01, 2012 10:56 pm

Re: Коллекция музыкальных подкастов

Post by WarlocK »

проблема в разделении на жанры... просто поп? или какие-то поджанры выделять? и как провести грань между поп и роком? вот например bee Gees - рок или поп? или Chris Rea? и т.д.
Также стоит ли выделить из инструментала электронщину? Маруани, Жарр, Крафтверк и т.д....
Рок и металл не стал разделять, т.к. грань настолько тонкая, что провести ее порой нереально....
laborhm
Posts: 50
Joined: Thu Sep 08, 2011 5:23 am

Re: Коллекция музыкальных подкастов

Post by laborhm »

С жанрами лучше не заморачиваться. В качестве папки сойдёт один основной. Все жанры/поджанры можно указать в поле mpGenre через запятую.
WarlocK
Posts: 8
Joined: Tue May 01, 2012 10:56 pm

Re: Коллекция музыкальных подкастов

Post by WarlocK »

русских наверное лучше по фамилиям добавлять?
laborhm
Posts: 50
Joined: Thu Sep 08, 2011 5:23 am

Re: Коллекция музыкальных подкастов

Post by laborhm »

Лучше так, как обычно используется в русском языке. "Папанов Анатолий" режет слух, натуральней будет наоборот. Но в этом случае сортировка будет по имени.
WarlocK
Posts: 8
Joined: Tue May 01, 2012 10:56 pm

Re: Коллекция музыкальных подкастов

Post by WarlocK »

однако, если ты не знаешь имя исполнителя, а знаешь фамилию, то как быть? Юрий Корнелюк или Игорь Корнелюк (это к примеру)... иностранные больше привычней в связке имя+фамилия, а вот русские, мне кажется, проще указывать как Фамилия+Имя... наверно буду делать так, а потом, кому надо поменять может всегда.
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Музыка на Yandex.ru от 2012-06-30

Post by WendyH »

Товарищ hishnik_rrr меня попросил добавить в подкаст от laborhm "Музыка на Yandex.ru" папку динамического поиска. Ну и попробовал этот подкаст и добавил туда папку поиска. Обнаружил на яндексе даже то, что мне нравиться, классику электроники, и... как-то втянулся и осмелился немного доработать этот подкаст.

Вот: "Музыка на Yandex.ru от 2012-06-30.hdf"
Доработки:
- Отказался от отсечки дублированных альбомов с одинаковым названием. Чтобы добавлял всё что нашёл. Вдруг будет упущено что-то редкое;
- Немного полнее заполнение данных в ссылки подкаста об исполнителе, альбоме и длительности трека;
- Убрал использование ActiveX компонентов для загрузки xml. Загружаю штатными средствами, чтобы работало и под Linux;
- Вставил дозагрузку страниц, если их несколько. При наличии большого количества альбомов;
- И, всё-таки, перешёл на другой режим работы. При обновлении подкаста создаются только папки. А когда в них заходишь - загружаются треки;
- Можно добавлять не только папку с названием искомого исполнителя (для обновления через "создать ленты подкастов"), но и подкаст;
- Добавлен для кучи каталог "Музыка от Яндекс", а там подкасты "Рекомендуемые", "Музыкальные подборки" и "Радио (по жанрам)";
- Добавлена динамическая папка "Набрать текст" для поиска исполнителей с дивана. Самое главное - с интерактивными подсказками для набранного текста.

Вот. Конечно пришлось перенести почти весь код работы с подкастами и в скрипт получения ссылки и вообще немного повставлять свои участки кода. Ну и вообще, получилось что под свои вкусы переписал. Автору подкаста - респектище за работу.
Но старый способ работы с подкастом оставил. Например можно добавить папку, выставить "Скрипт создания подкаст лент" в "Наследовать", ввести имя исполнителя... всё как раньше. Но т.к. я там же вставил дозагрузку страниц с альбомами - то такой подход оказывается сильно долгим. Если ввести "КИНО", то он найдёт много альбомов, а там будет для каждого получать списки с треками - долго.
Изменил формирование имени треков, чтобы отображались более полно и правильно, с пометками о ремиксах и проч.

По поводу каталога "Музыка от Яндекс".
Подкаст "Рекомендуемые (случайный выбор)" просто взято с главной страницы сайта. Даже незнаю какой притерий появления исполнителей там. Вроде и реклама новинок, а вроде и старьё также часто там мелькает.
А вот подкасты жанров в папке "Радио (по жанрам)" - это не прямое вещание радио в привычном смысле, а просто плейлист треков - КАКБЫ Радио. Как и у них на сайте.
Но это так. Для развлечения.

И пара слов про поиск.

Вообще режим работы с подкастом такой как и был - сами добавляете подкасты с любимыми исполнителями и подкаст при обновлении будет искать на Яндексе все альбомы по нему.
Для удобства можно создать там папки, например по жанру или по своему критерию, например "Классика" или "Рок" и туда уже добавлять подкасты по исполнителям.
При поиске с пульта автоматически включется возможность добавлять (отсортировывать) создаваемые интерактивно подкасты с текстом поиска по этим папкам (критерий для возможности - у папки должна быть пустая ссылка. Если не хотите чтобы папка там светилась - заполните чем-нибудь это поле).
При наборе букв, начиная со второй, ключается режим подсказок и высвечивается как спискок со словом "Вариант: ...". При заходе в такую папку текст поиска будет сразу установлен как этот вариант.
Например, достаточно набрать две буквы DE, выбрать "Depeche Mode" и вставить в свою папку. Такая фигня.
При чистке истории поиска ("Очистить историю поиска в папке") - будут удаляться только подкасты, добавленные интерактивно, через поиск.

После загрузки этого подкаста можно удалить мою папку "ELECTRONICS" и начинать заполнять своими предпочтениями.

P.S. И да, ещё один совет. При добавлении новой папки и в эту папку одного подкаста, может случится так, что на устройстве не будет видно её содержимое и возможности обновить. Чтобы этого избежать, нужно добавить или ещё что-нибудь, или обновить с компа или в настройках "Домашний медиа-сервер" - категория "Медиаресурсы" (вверху слева) - внизу вкладка "Сканирование" и там снять галочку "Пропуск промежуточных папок (содержащих одну папку)". А то лично я как-то долго тупил.
SONY KDL-32CX520
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Re: Коллекция музыкальных подкастов

Post by WendyH »

Обновил Музыка на Yandex.ru 2012-07-01.
Немного подправил, были случаи не получал список треков некоторых альбомов или плейлистов.
И в "Музыкальные подборки" название подборки с уточнением авторства.
SONY KDL-32CX520
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Музыка на Yandex.ru 2012-07-02

Post by WendyH »

И опять обновил - "Музыка на Yandex.ru 2012-07-02"
- Исправил косяки, восстановил нормальную работу "Старого" режима - добавление папки с названием и последующим ручным обновлением "Создать ленты подкастов";
- Добавил "Настройка подкаста", где можно переключать два режима работы поиска альбомов.
"Исключение одинаковых альбомов" - это то, что было сделано ещё laborhm.
"Точное соответствие названий" - это даёт отсечку альбомов, где артист альбома не соответсвует искомому названию.
Действительно, поиск на яндекс работает своеобразно и на название "Пикник" находит исполнителей "Picnic" и "Piknik" и кучу лишнего. Поэтому очень помогает в фильтрации нужного. НО... Ели добавляете вручную - название должно правильно соответствовать названию исполнителя на сайте.
Т.е. при включённом режиме "Точное соответствие названий", если вручную добавить "Потап и Настя Каменских" - он ничего не найдёт. А "Потап и Настя" - найдёт. Но это, частично решается при набирании в поиске интерактивно и там подсказки предлагают выбрать правильное название, по которому на сайте проходит исполнитель.
В общем, всегда пожно поэксперементировать настройками.
(Спасибо hishnik_rrr)
Attachments
Музыка на Yandex.ru 2012-07-02.hdf.zip
By laborhm (WH edition)
(20.32 KiB) Downloaded 1654 times
SONY KDL-32CX520
Post Reply