Размер изображения

Конфигурации устройств, советы по использованию
miig75
Posts: 18
Joined: Fri Jan 13, 2012 10:27 am

Размер изображения

Post by miig75 »

Перечитал весь форум (по крайней мере мне так кажется :lol: ),
но не нашёл решения проблемы с размером картинки IPTV, когда пров.
передаёт её калибром 4*3 - в телевизоре, стандартными настройками её
можно только растянуть по ширине, что не есть гуд! Неприятно смотреть на вытянутые рожи!
Может у кого нибудь получилось это сделать путём редактирования скрипта
транскодера?
ОС: Windows 7 Максимальная
HMS: Последняя версия (стараюсь сразу обновляться)
Профиль: Интернет-телевидение (входной поток)
TV: Samsung UE40D5000PW
Samsung UE40D5000PW
miig75
Posts: 18
Joined: Fri Jan 13, 2012 10:27 am

Re: Размер изображения

Post by miig75 »

Если кто знает где собака порылась, подскажите пожалуйста
хотя бы в каком направлении копать? Неужели никто не сталкивался
с такой проблемой или нет решения? :?
Samsung UE40D5000PW
hishnik_rrr
Posts: 23
Joined: Thu Jan 19, 2012 6:45 pm

Re: Размер изображения

Post by hishnik_rrr »

miig75 wrote:Если кто знает где собака порылась, подскажите пожалуйста
хотя бы в каком направлении копать? Неужели никто не сталкивался
с такой проблемой или нет решения? :?
Посмотри с каким разрешением дает провайдер и я думаю вопрос исчезнет)
miig75
Posts: 18
Joined: Fri Jan 13, 2012 10:27 am

Re: Размер изображения

Post by miig75 »

Дык это то да... пров. вещает в SD формате, но когда смотришь на VLC, в настройках можно растянуть, обрезав верх и низ (на телевизоре режим "Широкий увеличенный", но его нельзя выбрать при просмотре по DLNA или с внешнего носителя), вот и думаю, коль скоро поток всё равно идёт через VLC, можно как нить настроить через скрипты, чтобы было как надо?
Samsung UE40D5000PW
Николай
Posts: 5
Joined: Thu Feb 02, 2012 11:18 am

Re: Размер изображения

Post by Николай »

Samsung UE40D5000PW - ПУЛЬТ - Кнопка "TOOLS" - размер картинки.
Samsung UE40D5000PW
Sergey09
Posts: 6
Joined: Fri Dec 16, 2011 6:52 pm

Re: Размер изображения

Post by Sergey09 »

Смотрю фильмы через спутниковый ресивер на простом ЭЛТ телевизоре, при просмотре лица вытянутые, благо есть на телевизоре возможность сжать картинку, ну и как бы сильно не парился, т.к. думал, что фильмы идут по прямым ссылкам и без транскодирования в таком виде как я и смотрю. Но тут как-то подкаст Hdserials начал притормаживать, я решил скачать файлы с этого сайта по прямой ссылке программой Jaksta Streaming Media Recorder v4.3.2 Multilingual без конвертации. И воспроизвёл фильм на ресивере через сетевой диск - он пошел как надо без вытянутого изображения. В настройках я выставлял разрешение 4х3 и 16х9 - не помогло, и как я понимаю эти настройки для транскодирования. Есть ли возможность как то исправить это.
miig75
Posts: 18
Joined: Fri Jan 13, 2012 10:27 am

Re: Размер изображения

Post by miig75 »

Николай wrote:Samsung UE40D5000PW - ПУЛЬТ - Кнопка "TOOLS" - размер картинки.
Хм... было бы так просто, я бы не писАл бы здесь с просьбой о помощи!
miig75 wrote:стандартными настройками её
можно только растянуть по ширине, что не есть гуд! Неприятно смотреть на вытянутые рожи!
О существовании кнопки "TOOLS" знаю!

З.Ы. За ответ спасибо всё равно!
Samsung UE40D5000PW
Николай
Posts: 5
Joined: Thu Feb 02, 2012 11:18 am

Re: Размер изображения

Post by Николай »

miig75 писал(а):
стандартными настройками её
можно только растянуть по ширине, что не есть гуд! Неприятно смотреть на вытянутые рожи!
У меня показывает на весь экран, и рожи вытянутые по ширине :P. Оператор скорее всего транслирует каналы полученные со спутника, а они тоже 4х3.
Samsung UE40D5000PW
miig75
Posts: 18
Joined: Fri Jan 13, 2012 10:27 am

Re: Размер изображения

Post by miig75 »

Ды вот то то и оно!.. но, когда смотришь в VLC, можно настроить изображение так, чтобы оно не растягивалось, а выравнивалось по ширине, обрезая верх и низ кадра. Как бы, без деформации самой картинки. Вот такого же хочется добиться и в HMS! ;)
Samsung UE40D5000PW
Sergey09
Posts: 6
Joined: Fri Dec 16, 2011 6:52 pm

Re: Размер изображения

Post by Sergey09 »

Николай wrote:
miig75 писал(а):
стандартными настройками её
можно только растянуть по ширине, что не есть гуд! Неприятно смотреть на вытянутые рожи!
У меня показывает на весь экран, и рожи вытянутые по ширине :P. Оператор скорее всего транслирует каналы полученные со спутника, а они тоже 4х3.
Это понятно когда транслирует оператор, но почему тогда я скачал по прямой ссылке прямо с этого сайта и фильм пошел как положено. В принципе подкаст тоже самое и делает, скачивает фильмы по прямой ссылке. Ладно напишу как у меня идет более подробно. Смотрю через сервер с ресивера на простом ЭЛТ телевизоре с подкаста, фильм идет с вытянутыми лицами во весь экран. Есть на телеке (благо) сжатие картинки сверху и снизу - получаю как просмотр фильма 16:9 с черными полосами сверху и снизу на телевизорах 4:3. Но это когда есть такая фишка на телеке. Качаю этот же фильм прогой по прямой ссылке с этого же сайта и получаю фильм нормально без вытянутого изображения, как выше и писал 16:9 при просмотре на экране 4:3 с черными полосами сверху и низу что через сервер, что напрямую с сетевого диска. Т.е.не надо уже сжимать экран. Получается что фильм идет нормально с сайта, а сервер его вытягивает? Настройки как я понимаю выставляются для транскодирования (хотя пробовал всяко разно делать), но фильм то идет напрямую, хотелось бы настроить как положено.
Post Reply