Возможно ли подключить телевизор в качестве монитора по DLNA

Конфигурации устройств, советы по использованию
Post Reply
MariMax

Re: Возможно ли подключить телевизор в качестве монитора по DLNA

Post by MariMax »

Есть ноутбук с WiFi есть телевизор с WiFi, хочется чтобы телевизор был монитором и все работало не по HDMI, а именно по WiFi, т.е. без проводов. Смотреть фильмы с ноута я так могу, хотелось бы еще чтобы была возможность работать так же.
Karbafos

Re: Возможно ли подключить телевизор в качестве монитора по

Post by Karbafos »

MariMax wrote:Есть ноутбук с WiFi есть телевизор с WiFi, хочется чтобы телевизор был монитором и все работало не по HDMI, а именно по WiFi, т.е. без проводов. Смотреть фильмы с ноута я так могу, хотелось бы еще чтобы была возможность работать так же.
И как, есть результаты. Я тож на эту тему заморочился
BERKUT

Re: Возможно ли подключить телевизор в качестве монитора по

Post by BERKUT »

VLC умеет делать захват, надо только написать скрипт :)
GiD

Re: Возможно ли подключить телевизор в качестве монитора по

Post by GiD »

MariMax wrote:Есть ноутбук с WiFi есть телевизор с WiFi, хочется чтобы телевизор был монитором и все работало не по HDMI, а именно по WiFi, т.е. без проводов. Смотреть фильмы с ноута я так могу, хотелось бы еще чтобы была возможность работать так же.
Невыполнимо из-за нехватки пропускной способности канала WiFi.
Тут принцип простой, объем передаваемых данных по кабелю можно рассчитать:
Количество бит цвета: 24
Количество пикселей: 1920*1080=2 073 600 шт.
Скорость обновления картинки (минимум): 30 кадр./сек. (Гц)
Итого: 24*1920*1080*30= 1 492 992 000 бит/сек. или 1,39 Гбит/сек
Пропускная способность WiFi (IEEE 802.11n) составляет 300 Мбит/сек (на самом деле 150 максимум).

Так что не тратьте время на данные вопросы.
MariMax

Re: Возможно ли подключить телевизор в качестве монитора по

Post by MariMax »

А как тогда фильмы показывабтся
GiD

Re: Возможно ли подключить телевизор в качестве монитора по

Post by GiD »

MariMax wrote:А как тогда фильмы показывабтся
Фильм передается в сжатом (кодеком) виде (то есть по факту частично копируется во временную память ТВ), а далее процессор ТВ (аппаратный декодер) уже раскодирует фильм и выводит картинку на экран.
Предрекая вопрос, что так и надо: проигрываемый фильм изначально кодирован, а картинка с ноутбука должна проходить сжатие и передачу во внешний мир в реальном времени, что довольно сложно сделать на ноутбуке.
Post Reply