Samsung B7000WW и транскодирование

Конфигурации устройств, советы по использованию
Post Reply
SWAT

Samsung B7000WW и транскодирование

Post by SWAT »

Для начала хочу поблагодарить разработчиков HMS за отличную программу. Ибо программа от самсунга невероятно тормозная, я уж чуть было не разочеровался в DLNA.
А теперь несколько вопросов.

Телевизор сам по себе понимает много форматов и кодеков, поэтому стараюсь не использовать транскодирование без надобности. Но иногда оно необходимо по нескольким причинам. Первое это отсутствие перемотки в некоторых контейнерах, а второе это не поддерживаемые кодеки (бывает то звук не поддерживает, то видео). На помощь приходит HMS :)
Но не все так гладко как хотелось бы. Бывает при запуске через транскодирование, телевизор ругается - "Не поддерживаемый формат". Т.е. не кодек (когда кодек не поддерживает он так и говорит), а вообще формат полностью. Причем такое бывает даже когда сам телевизор отлично проигрывает этот файл без транскодирования. Т.е. получается что это HMS не поддерживает этот формат?

При транскодировании теряется качество? Я имею ввиду если смотреть в сопостовимых условиях, фильм 1080р и транскодирование 1080р.
При использовании буфера транскодирования, допустим в 500мб, будут ли какие то плюсы по сравнению с файловым? Можно и 1гб поставить, памяти то хватает, но есть ли толк?
Ну и хотелось бы узнать, есть ли здесь люди, обладающие этим замечательным телевизором? :) Может что посоветуете...

P.S.
Использую последнюю версию HMS 1.15rc1. Профиль траскодирования стоит "Фильм (основной) 1920х1080".
Виталий Иванович

Re: Samsung B7000WW и транскодирование

Post by Виталий Иванович »

Доброй ночи,

Очень жаль, что Вам так ничего и не ответили. Как и на немалое количество других животрепещущих вопросов касательно программы.

У нас такой же телек - UE55B7000WW. Потестировал подключение к телеку и откатился на прежнее подключение через Xbox. Там тоже далеко не всё идеально, но таки намного лучше.
SWAT

Re: Samsung B7000WW и транскодирование

Post by SWAT »

Да я уже разобрался во всем сам.
Если фильм не проигрывается, можно сменить профиль транскодирования, скорее всего пойдет. Но бывают глюки, перемотка косяченная, да и вообще предыдущая версия лучше работала чем последняя 1.15. Вообщем поборовшись с этим всем делом, я хакнул прошивку телека (там стоит линукс) и настроил подключение в нем по NFS к ПК. Телевизор думает что это USB и поэтому все фильмы перематываются вне зависимости от контейнера и можно начинать с того места где остановился в прошлый раз нажатием одной кнопки. Да и вообще NFS очень быстрая штука (даже по сравнению с SMB), все просто летает на ура, даже 40 гиговые фильмы запускаются почти мгновенно.
Единственно для чего мне теперь нужен HMS, так это для фильмов со звуком DTS, который телевизор не поддерживает :(
Вообще я сильно разочарован в DLNA, мега отстойное изобретение, зачем вообще этот велосипед если есть NFS и SMB.
Виталий Иванович

Re: Samsung B7000WW и транскодирование

Post by Виталий Иванович »

SWAT wrote: поборовшись с этим всем делом, я хакнул прошивку телека (там стоит линукс) и настроил подключение в нем по NFS к ПК. динственно для чего мне теперь нужен HMS, так это для фильмов со звуком DTS, который телевизор не поддерживает :(
Вообще я сильно разочарован в DLNA, мега отстойное изобретение, зачем вообще этот велосипед если есть NFS и SMB.
Доброго утра,

Понимаю, что Вы сделали. Почитав немного о перепрошивании телеков, вынес оттуда, что не так уж редко перепрошивка по неизвестным причинам заканчивается неудачей. Что-то можно исправить откатом через сервисный порт. Что-то исправляют только в сервисе. В нашей местности СЦ для телеков нет совсем. Отправлять полутораметровую махину в глубинку для негарантийного ремонта нет желания. Потерять новую вещь стоимостью в подержанную, но не старую, в хорошем состоянии малолитражку тоже желания нет. Тогда уж лучше купить проигрыватель для HDV.

Подключение с компа через ДМС был бы хорошим вариантом для очень многих людей. Вероятно, для десятков, если не сотен тысяч. Но для этого автору надо установить плату за ПО. Небольшую, в 100-200 рублей. Чтобы искать кряк было дороже, чем купить. Тогда был бы стимул тратить на программу больше времени, а то и нанять помощников. Ну и наладить качественную поддержку проги. На форуме огромное количество толковых вопросов, оставшихся без ответа. Прога весьма сложная и без качественной, подробной инструкции для большинства потенциальных юзеров она бесполезная.

Пока пускаю фильму с компа через Xbox. Там интерфейс лучше, чем на телеке, хотя всё равно не в полной мере удобный. Ну и нет возможности выводить субтитры. При открытии папки для субтитров в разделе транскодирования появляется сообщение "видео отсутствует". Для нас это очень важно, так как есть фильма с оригинальным звуком, которую предпочитаем смотреть с субтитрами. С Xbox'а по оптике можно выводить любой звук, в т.ч., DTS. Так и приходится перекидывать сетевой кабель то на Ящик, то на телек. Не смертельно, но неудобно.

Ну да, мне тоже пока не понятно, почему такое убогое ПО для такого рода дивайсов. Ощущение, что оно на уровне середины 90-х годов. Напр., не наблюдал ни одного проигрывателя цифры, где есть плавная перемотка. Везде только дискретная. У одного производителя отсутствуют функции, которые есть у другого и наоборот. Примечательно, что, напр., HDD/DVD-рекордеры более функциональны у BBK, чем у матёрого Панасоника. Правда, электроника BBK'ев не дотягивает даже до конца гарантийного срока.

Кстати... Я бы предпочёл выводить фильму с компа по HDMI. То есть, в режиме монитора. Она ни малейшим образом не уступает по качеству традиционным способам (у меня не получилось увидеть разницы). При этом управление с компа (ведь отображается дисплей). Всё реально мгновенно, никаких тормозов. Кладёшь на колени лэптоп (типа большой пульт ДУ) и смотришь вполне комфортно. Единственное, не знаю, как вывести с лэптопа звук при таком подключении. Передаётся только картинка.
SWAT

Re: Samsung B7000WW и транскодирование

Post by SWAT »

Да я тоже пробовал с компа. Если через DSUB то звук можно цеплять в спец вход, а если через HDMI то звук там не берется :(
Но если цеплять через DSUB то прощай 100 герц, что не есть хорошо.
На счет прошивки не бойтесь, главное без проверки ничего в автозапуск не ставить и все, проблем никаких не будет, если делать все по инструкции.
Вот здесь толково все написано: http://samsungtvupgrade.blogspot.com/
Виталий Иванович

Re: Samsung B7000WW и транскодирование

Post by Виталий Иванович »

SWAT wrote:Да я тоже пробовал с компа. Если через DSUB то звук можно цеплять в спец вход, а если через HDMI то звук там не берется :(
Но если цеплять через DSUB то прощай 100 герц, что не есть хорошо.
На счет прошивки не бойтесь, главное без проверки ничего в автозапуск не ставить и все, проблем никаких не будет, если делать все по инструкции.
Вот здесь толково все написано: http://samsungtvupgrade.blogspot.com/
Доброго вечера,

Спасибо, что не оставляете меня без ответов. :)

Сегодня утром меня внезапно озарило. Ума не приложу, как мог забыть то, что знал за несколько мес до покупки телека, и не раз намеревался применить (во время настройки компа).

1. Для активации вывода звука через HDMI было необходимо включить соответствующую фичу т.н. "HD-звука" на видеокарте. Если правильно знаю, она есть только на дискретных видяхах. Иными словами, в лэптопе две звуковые карты, аналоговая и цифровая, надо было запустить цифровую.

2. Включить комп в HDMI-порт не для компа (DMI, режим монитора), а в обычный.

Теперь на телеке отображается дисплей лэптопа, но (это особенность лэптопа) звук выводится только двухканальный. С одной стороны, теперь никаких хлопот-забот с тормозами, с форматами, удобное управление плеером на компе (GOMPlayer). С другой стороны, для вывода многоканального звука по-прежнему придётся использовать оптический выход Ящика. Ну или потанцевать с бубном, как это сделали Вы.

Скажите, пожалуйста,

1. Почему Вы думаете, что ста герц не будет? А какая будет частота? Какая у Вас модель телека? У нас UE55B7000WW.
2. Что такое DSUB?

Душевно благодарю Вас за ссылку. Читал о теме по форумам. А там такая мешанина, что мозг вскипел. Ещё и нередкие отчёты в попандосах. Последние 11 лет обслуживаю свои компы только сам. Предполагаю, что доводилось делать вещи и посложнее, но, действительно, нужны _толковые_ инструкции. Собсно, мне вроде осталось только наладить комфортную трансляцию многоканального звука.
SWAT

Re: Samsung B7000WW и транскодирование

Post by SWAT »

1. Это в паспорте написано что при подключении через DSUB небудет 100 герц (скорее всего потому что DSUB аналоговый). На счет HDMI не знаю, но когда я цеплял, то ноут мой не хотел больше 60 герц выставлять :(
2. DSUB это аналоговый вход для подключения компа, посмотрите сзади телевизора. Это старый интерфейс, раньше только такой был у ПК мониторов.

У меня телевизор такой же, но поменьше диагональю UE32B7000WW :)
Виталий Иванович

Re: Samsung B7000WW и транскодирование

Post by Виталий Иванович »

SWAT wrote:1. Это в паспорте написано что при подключении через DSUB небудет 100 герц (скорее всего потому что DSUB аналоговый). На счет HDMI не знаю, но когда я цеплял, то ноут мой не хотел больше 60 герц выставлять :(
2. DSUB это аналоговый вход для подключения компа, посмотрите сзади телевизора. Это старый интерфейс, раньше только такой был у ПК мониторов.
А, теперь понял. Иначе называют что-то вроде "подключение по VGA". Ну да, скорее всего, в этом случае частоту определяет видяха компа.

Мне и в голову не пришло так телек подключить. Только через обычный HDMI.
Post Reply