Транскодирование только звука

Конфигурации устройств, советы по использованию
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Re: Транскодирование только звука

Post by Gugenot »

BERKUT wrote:Ну вот в настройках кодека ауди от K-lite
Я думал речь идет об аудиокодеках HMS(ffmpeg) а не о тех которые установлены в системе.
Неужели HMS использует для транскода системные аудиокодеки а не свои?
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Re: Транскодирование только звука

Post by Gugenot »

2011-01-16_165517.png
2011-01-16_165517.png (64.53 KiB) Viewed 16801 times
Вот что увидел в окне транскодинга. Получается что HMS неверно определяет каналы и берет не те два которые нужно. Я правильно понимаю ситуацию? Кто подскажет как с этим бороться?

А вот так выглядит если в настройках на выход поставить 6 каналов:
2011-01-16_170833.png
2011-01-16_170833.png (51.22 KiB) Viewed 16801 times
BERKUT

Re: Транскодирование только звука

Post by BERKUT »

такое происходить по крайне мере у меня было, если в самой системе или кодеки выставлено 5.1, а не 2.0.
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Re: Транскодирование только звука

Post by Gugenot »

BERKUT wrote:такое происходить по крайне мере у меня было, если в самой системе или кодеки выставлено 5.1, а не 2.0.
Мне почему то кажется, что система тут совершенно не при чем и HMS может стоять спокойно даже на машине на которой нет кодеков и звуковой карты вобще. ИМХО.
Сообщение желтого цвета "No channel layout specified. The encoder will guess layout, but it might be incorrect." которое мы видим на первом скриншоте по моему определенно говорит о том что HMS не может найти спецификацию расположение каналов и попробует сделать это сам, но это может быть ошибочным. По всей видимости он берет не два передних, а например 2 задних канала.
Тем не менее KMPlayer справляется с выбором и когда гонишь фильм по HDMI со звуком никаких проблем.

Может быть кто-то знает, как можно помочь HMS с выбором каналов?

Или может быть есть возможность как то по другому поступить со звуком, до того как он попадет на обработку HMS-у?
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Re: Транскодирование только звука

Post by Gugenot »

Решил проэксперементировать:
Поставил на виртуальную машину XP со ZverDVD(на основной максимальная семерка x64)
поставил ffdshow(на основной его изначально нет) проверил чтоб в нем было выставленно стерео 2.0 как на скриншоте у BERKUT-а
установил HMS и прогнал с него на телек тот же проблемный фильм

Все то же самое, разве что сообщение "No channel layout specified. The encoder will guess layout, but it might be incorrect." в окне транскодирования отсутствует, что немало меня удивило, потому как версии HMS идентичные 17rc1 и настройки для аудио в обоих случаях одинаковые. Так что причина не в ОС и не в наличии ffdshow он вобще при транскодинге не запускается по моему(в системном трее значка нетути). И похоже наличие вышеупомянутого сообщения тоже не влияет на данную проблему.

Может ffdshow можно как то подтянуть к процессу транскодинга и с помощью него сделать нормализацию громкости? Подозреваю теперь что именно это(нормализацию) как то и делает KMPlayer когда фильм пускаю по HDMI.
Uriel

Re: Транскодирование только звука

Post by Uriel »

Просто взять два каких-то канала из 5.1 не катит. Например зачастую голос идёт только по центральному каналу, и получается что мы либо теряем голос, либо теряем стерео.
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Re: Транскодирование только звука

Post by Gugenot »

Uriel wrote:Просто взять два каких-то канала из 5.1 не катит. Например зачастую голос идёт только по центральному каналу, и получается что мы либо теряем голос, либо теряем стерео.
Т.е. вы хотите сказать средствами HMS из 5.1 стерео получить не получится?
Или получится, но для этого надо быть продвинутым и правильно донастроить профили?
Uriel

Re: Транскодирование только звука

Post by Uriel »

Gugenot wrote:По всей видимости он берет не два передних, а например 2 задних канала.
Хочу сказать что в создании 2.0 из 5.1 участвуют не только правый и левый каналы.
Тема интересна, тоже пытаюсь вникнуть.
Post Reply