Проблема с просмотром HD каналов на Samsung LE32B653T5W

Конфигурации устройств, советы по использованию
Post Reply
Anton

Проблема с просмотром HD каналов на Samsung LE32B653T5W

Post by Anton »

Суть проблемы. Провайдер по IPTV транслирует несколько каналов высокой четкости, формат кадра 16:9, размер 1920х1080. При просмотре на телевизоре с помощью HMS изображение показывается в формате 4:3, растянуть до нормального никак не получается. Манипуляции в настройках с размером кадра ни к чему не приводят. В VLC все выглядит правильно. Помогите, пожалуйста. Мозг себе сломал :) .
PS. Спасибо за отличную программу!
LMike

Re: Проблема с просмотром HD каналов на Samsung LE32B653T5W

Post by LMike »

Проверьте размер кадра. Запустите в VLC любой канал и нажмите "Инструменты"=>"Информация о кодеке", там будет размер кадра. Он может быть в 2 раза меньше по вертикали, это если в интерлейседе транслируют. А вообще самсунг не понимает соотношение сторон (AspectRatio), а тупо показывает 1 к 1 как есть. Если вы не прошивали свой телек последней прошивкой, то есть возможность использовать либо пропатченную прошивку или доп прогу ARFix от SamyGO.
Еслиже вы всетаки правы по поводу 1920х1080, то нужно больше информации о ваших настройках ХМС. Я использую профиль "Интернет телевидение (Входной поток)"
Anton

Re: Проблема с просмотром HD каналов на Samsung LE32B653T5W

Post by Anton »

Спасибо за разъяснение! Действительно HMS ввел в заблуждение. Только разрешение меньше почему-то по горизонтали и частота в два раза выше. Не ясно почему в VLC картинка выглядит абсолютно нормально. Если можно поподробнее про патченую прошивку и ARFix от SamyGO, хотя свежей прошивкой я уже прошился :( :( :( .
Attachments
Вот что в VLC.
Вот что в VLC.
vlc.jpg (84.27 KiB) Viewed 21091 times
А вот что в HMS
А вот что в HMS
hms.jpg (140.99 KiB) Viewed 21091 times
LMike

Re: Проблема с просмотром HD каналов на Samsung LE32B653T5W

Post by LMike »

Вот о чем я и говорил, VLC показал реальный размер кадра, который и отображает телек. В VLC все выглядит нормально, потому-что он понимает соотношение сторон 16:9 и много еще других, а телек показывает 1:1. Мой самсунг может показывать только оригинал или растягивает всю картинку пока не упрется в любой край. Раз уж вы прошились последней прошивкой, то вариант с патчем или ARFix откладывается на неопределенный срок, самсунг заблокировал запуск сторонних программ в последней прошивке, но рано или поздно думаю умельцы найдут лазейку. А пока есть только 2 варианта либо смотреть как сейчас, либо если комп тянет делать транскодирование с размером кадра 1920х1080.
Советую почитать http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:16777
Anton

Re: Проблема с просмотром HD каналов на Samsung LE32B653T5W

Post by Anton »

В том то и дело, что не тянет :( :( :( . Буду ждать и читать. Спасибо!
LMike

Re: Проблема с просмотром HD каналов на Samsung LE32B653T5W

Post by LMike »

Появилось решение Вашей проблемы, почитайте с ~77страницы (+- 1) на форуме ixbt. Если не сможите разобраться сами, то напишите сюда или в личку UDN вашего тв - помогу. Чтобы узнать UDN, надо вставить флешку (FAT, не NTFS), запустить "библиотеку контента" и там, в последнем меню, есть опция копировать "UDN на флешку".
Goryna
Posts: 21
Joined: Mon Mar 08, 2010 7:25 am

Re: Проблема с просмотром HD каналов на Samsung LE32B653T5W

Post by Goryna »

Про 16:9 почитайте мой пост - http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... 7533#p7533 может поможет.
Post Reply