транскодинг и Samsung

Конфигурации устройств, советы по использованию
Post Reply
stasTS

транскодинг и Samsung

Post by stasTS »

Решил начать новую тему о проигрывании транскодированного видео для ТВ Samsung.

Текущая ситуация у меня. Версия HMS 1.08
1) Если оригинальный mkv играется тв, то все нормально. Проблемы с размером файла нет. Но нет перемотки, это ограничение тв. Нельзя выбрать аудио поток, если их несколько (используется первый). Нет субтитров.

Если хочется перемотку
а) использовать стандартный транскодер (без профайла, используется hmsmpeg.exe) со следующими настройками:
расширение файла mpg
mime-type video/mpeg
формат файла MPEG
видео сжатие mpeg2
аудио сжатие AC3

Работает неплохо, но если транскодированный файл вырастает больше 2гб, то тв вылетает из просмотра. Можно использовать 10м части, для начала просмотра еще раз. Спасает при проигрывании некоторых кривых авишек, которые почему-то не играются тв самостоятельно.

б) TsMuxer у меня не работает. То есть он транскодирует, но при проигрывании идут задержки видео и звук не синхронизирован либо пропадает. Скорость воспроизведения похоже пытается быть чуть быстрее чем нужно. Если сделать тестовое транскодирование и добавить получившийся файл m2ts в библиотеке, а потом проиграть, то играет нормально, без задержек/выпаданий звука.

в) профайл "фильмы (основной) - MENCODER" работает только для авишек стандартного разрешения, для mkv не работает (тв выдает ошибку видео формата).

Соответственно вопрос, смог ли кто-то настроить TsMuxer для Самсунгов так чтобы нормально показывал мкв с перемоткой и субтитрами и не выпадал после 2 гб?
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: транскодинг и Samsung

Post by Eugene »

Можно попробовать изменить режим передачи файла на chunked в версии 1.08.1. В этом случае размер контента не передается. Для включения режима chunked необходимо вручную внести изменения в файл настройки программы hms.cfg (Windows XP: ?:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Home Media Server), после строки

Code: Select all

<HmsConfig>
добавить

Code: Select all

<TransferEncodingChunked>-1</TransferEncodingChunked>
Если используются индивидуальные настройки устройства, то необходимо найти конфигурацию по строке <FriendlyName> и после строки

Code: Select all

<ClientConfig>
добавить

Code: Select all

<TransferEncodingChunked>-1</TransferEncodingChunked>
Перед внесением изменений программу необходимо выгрузить. Возможно в настройке программы на странице Устройство необходимо выключить режимы позиционирования медиа-ресурсов (DLNA) или оставить только по времени.
Обновление на версию 1.08.1
stasTS

Re: транскодинг и Samsung

Post by stasTS »

После добавления

Code: Select all

 <TransferEncodingChunked>-1</TransferEncodingChunked>


ничего не изменилось. ТВ все равно останавливает проигрывание транскодированного фильма при достижении файлом размера в 2гб.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: транскодинг и Samsung

Post by Eugene »

stasTS wrote:После добавления

Code: Select all

 <TransferEncodingChunked>-1</TransferEncodingChunked>

ничего не изменилось. ТВ все равно останавливает проигрывание транскодированного фильма при достижении файлом размера в 2гб.
Жаль. Можно попробовать муксировать mkv-файл, если с их размером проблем нет.
Для проверки изменить профиль транскодирования "Фильмы (дополнительный)" (Настройки-Транскодер-Профили)
Строку

Code: Select all

csFFMpegVideoParams = ' -f %s -vcodec %s -b %d%s -aspect %s -copyts -pix_fmt yuv420p';
заменить на

Code: Select all

csFFMpegVideoParams = ' -f %s -sn -vcodec %s -b %d%s -aspect %s -copyts -pix_fmt yuv420p';
В функции GetFileFormat

Code: Select all

 if (aFileFormat = '') or SameText(aFileFormat, 'MPEG (DVD)') then
    Result := 'dvd'
заменить на

Code: Select all

 if (aFileFormat = '') or SameText(aFileFormat, 'MPEG (DVD)') then
    Result := 'matroska'
MIME-тип выбрать для mkv, вроде video/x-mkv.
Установить профиль транскодирования "Фильмы (дополнительный)" для тестового фильма в списке фильмов по правой кнопке "мыши". Там же через тестовое транскодирование проверить, что файл создается, обратить внимание на Output #0, ???, должно быть matroska
dodd

Re: транскодинг и Samsung

Post by dodd »

stasTS wrote:Решил начать новую тему о проигрывании транскодированного видео для ТВ Samsung.

Текущая ситуация у меня. Версия HMS 1.08
1) Если оригинальный mkv играется тв, то все нормально. Проблемы с размером файла нет. Но нет перемотки, это ограничение тв. Нельзя выбрать аудио поток, если их несколько (используется первый). Нет субтитров.

Если хочется перемотку
а) использовать стандартный транскодер (без профайла, используется hmsmpeg.exe) со следующими настройками:
расширение файла mpg
mime-type video/mpeg
формат файла MPEG
видео сжатие mpeg2
аудио сжатие AC3

Работает неплохо, но если транскодированный файл вырастает больше 2гб, то тв вылетает из просмотра. Можно использовать 10м части, для начала просмотра еще раз. Спасает при проигрывании некоторых кривых авишек, которые почему-то не играются тв самостоятельно.

б) TsMuxer у меня не работает. То есть он транскодирует, но при проигрывании идут задержки видео и звук не синхронизирован либо пропадает. Скорость воспроизведения похоже пытается быть чуть быстрее чем нужно. Если сделать тестовое транскодирование и добавить получившийся файл m2ts в библиотеке, а потом проиграть, то играет нормально, без задержек/выпаданий звука.

в) профайл "фильмы (основной) - MENCODER" работает только для авишек стандартного разрешения, для mkv не работает (тв выдает ошибку видео формата).

Соответственно вопрос, смог ли кто-то настроить TsMuxer для Самсунгов так чтобы нормально показывал мкв с перемоткой и субтитрами и не выпадал после 2 гб?

А какая файловая система на медиа-сервере? Там где работает HMS.
Warlord

Re: транскодинг и Samsung

Post by Warlord »

Телевизор Samsung LE40B653, медиасервер поднят на машине с Windows 7, файловая система NTFS.
Никак не могу справится с транскодированием.
Например вот этот фильм "Беглец" http://hdtvshek.net/1080pi/7764-beglec- ... bdrip.html - в обычном режиме телевизором не воспроизводится.
При использовании транскодирования
- "Фильмы - TsMuxer" - идёт постояными подёргиваниями
- "Фильмы (основной) 1920х1080" - воспрозводит плавно, но примерно каждые секунд 40 стопорится секунд на 10-15 (на телевизоре "подготовка к возпроизведению").
На 10-минутных нарезках тоже либо подёргивается, либо подвисает, причём в папке с ними нет первой части (и так во всех фильмах) - сразу идёт 2-я, 3-я, ...

Аналогичная картина наблюдается и на remux`ах

Да, версия прграмы 1.083
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: транскодинг и Samsung

Post by Eugene »

Warlord wrote:Телевизор Samsung LE40B653, медиасервер поднят на машине с Windows 7, файловая система NTFS.
Никак не могу справится с транскодированием.
Например вот этот фильм "Беглец" http://hdtvshek.net/1080pi/7764-beglec- ... bdrip.html - в обычном режиме телевизором не воспроизводится.
При использовании транскодирования
- "Фильмы - TsMuxer" - идёт постояными подёргиваниями
Можно попробовать в TsMuxerGUI задать частоту кадров - 25, попробовать проиграть тестовый файл. Если будет нормально, то можно будет внести изменения в профиль транскодирования. PS3 через профиль TsMuxer этот фильм не проигрывает - нет изображения, видимо для PS3 проблемы с кодированием видео.
Warlord wrote: - "Фильмы (основной) 1920х1080" - воспрозводит плавно, но примерно каждые секунд 40 стопорится секунд на 10-15 (на телевизоре "подготовка к возпроизведению").
Можно поставить на паузу, продолжить просмотр через некоторое время или выбрать профиль транскодирования с меньшим размером кадра.
Warlord wrote: На 10-минутных нарезках тоже либо подёргивается, либо подвисает, причём в папке с ними нет первой части (и так во всех фильмах) - сразу идёт 2-я, 3-я, ...
Это не части, это время начала просмотра, поэтому с 0 просмотр выбирается уровнем выше.
Uriel

Re: транскодинг и Samsung

Post by Uriel »

Пытаюсь смотреть на телике LE46B653T5W сериал, параметры у серий такие:
MPC wrote:Video: MPEG4 Video (H264) 704x480 (853:480) 29.97fps [Video]
Audio: DTS 48000Hz 6ch [Audio]
Subtitle: Advanced SubStation Alpha [Subtitle]
Смотреть приходится через транскодирование, ибо DTS не поддерживается. И вот для проверки работы поглядел на телике первую серию, всё было в порядке. Затем до 6й серии глядел на компе и вот 7ю опять на телике, и началось... Где то минут 5 наверное смотрится нормально, затем звук начинает заедать, отставать, видео вроде бы начинает пропускать какие то части(тут не уверен, возможно что такое ощущение возникает из за проблем со звуком).
Сравнил 1ю серию с седьмой в медиаинфо, и нашел только одно отличие:
mediainfo 1я wrote:Original frame rate : 24.000 fps
mediainfo 7я wrote:Original frame rate : 23.976 fps
Вообще проглядев инфо остальных обнаружил что с 1й по 4ю Original frame rate = 24, начиная с 5 и дальше уже Original frame rate = 23.976. Собираюсь проверить в этом ли дело просмотрев четвёртую и пятую серии.
На компьютере естественно всё смотрится нормально, файл тестового транскодирования тоже смотрится на компе. Проверю позже будет ли играться на телике.

Заодно хотел бы спросить: мой телик имеет адрес 192.168.1.41 на картинке ниже. Почему HMS отображает четыре устройства? В чём разница между ними? Если где то об этом написано, ткните пожалуйста.
Attachments
clients.jpg
clients.jpg (68.04 KiB) Viewed 27196 times
Uriel

Re: транскодинг и Samsung

Post by Uriel »

Обновил HMS до 1.11.3, всё так же. Звук пропадает и отстаёт местами независимо от серии. Транскодировал без профиля. Буду копать дальше, должна же быть причина.

Вот вопрос, раньше когда ставил "Показ консольного окна транскодера" при трансодировании появлялось два консольных окна(количество потоков выставлено 2). Теперь же появляется только одно окно, хотя количество потоков по прежнему выставлено в 2. Так и должно быть?

Проблему решил, решение здесь.
Post Reply