проблемы с .mkv на TV Samsung (серия LExxB65x)

Конфигурации устройств, советы по использованию
Post Reply
LaMer

проблемы с .mkv на TV Samsung (серия LExxB65x)

Post by LaMer »

Смотрю фильм .mkv (кодек AVC, разрешение 720p) через DLNA-клиент ТВ Самсунг (модель ТВ - LE32B632, линейка 2009 года), версия HMS - 1.07, профиль транскодирования - MENCODER или CoreAVC (другие профили не работают, телек пишет "неподдерживаемый формат"). И все отлично! Показывает изумительно и без каких-либо проблем, но... после примерно 40-45 минут показа по времени (эквивалент по размеру - примерно 2Gb с начала файла) видео вылетает. Пробовал на файлах разных размеров от 4Gb до 12Gb, вылетает всегда примерно одинаково. Максимальный размер транскодируемого файла в настройках HMS стоит 15Gb. Настораживает, что в меню телевизора при просмотре "инфо" о проигрываемом файле всегда стоит размер именно 2Gb!

Вопрос - где грабли? То ли это ограничение телевизора и соответственно не лечится (или прошивку новую ждать для него), то ли что-то неправильно настроено в HMS?
LaMer

проблемы с .mkv на TV Samsung (серия LExxB65x)

Post by LaMer »

Так как ответа на мой вопрос до сих пор не последовало, в попытке решить проблему решил сменить прошивку телевизора. Вместо "родной" прошивки 1005.3 залил недавно вышедшую 1010.1. Но проблемы это не решило, просмотр по-прежнему упирается в эти злосчастные 2Гб и далее ни в какую! Что для меня загадка, ведь телевизор всего лишь принимает транскодированный поток? При чем здесь размер файла? Может быть маэстро прокомментирует кратко? Есть хотя бы теоретические перспективы нормально просматривать большие файлы через DLNA? Не иметь возможности просмотреть HD-видео на ТВ с панелью full HD, воистину досадно...

Кстати, новая прошивка не только не решила проблему, но и добавила новую. На старой прошивке можно было менять настройки сервера (останов сервера, перезапуск, смена профилей транскодирования и т.д.), на новой это перестало работать напрочь. При попытке смены настроек вместо выводимой ранее галочки в зеленом кружке ТВ пишет "формат файла неподдерж". Есть версии из-за чего такое имеет место быть? Я в отчаянии, вместо улучшений стало только хуже. Воистину, новый глюк - хуже старых двух! :о)
LaMer

проблемы с .mkv на TV Samsung (серия LExxB65x)

Post by LaMer »

Ну-с, так как в эту ветку пишу только я, напишу еще немного, может пригодится кому... :о) По совету, поставил на комп "родной" Самсунговский медиасервер - PC Share Manager v2.1, при скудности настроек и убогости интерфейса, с файлами .mkv тем не менее он работает намного лучше. Во-первых "берет" почти все .mkv'шки, за редким исключением (видимо некоторые кодеки не поддерживаются ТВ). Во-вторых - работает хотя бы пауза! Перемотка тут тоже наглухо неработает. :о) Размер больших файлов на ТВ показывает тоже всегда 2Гб, но тем не менее нормально проигрывает фильм до конца, без вылетов.

Мне интересно, почему так по-разному работают сервера? Стандарты протокола DLNA не меняются же? Или зависит от изготовителя ТВ? Мне вот интересно как работает HMS с Филипсами, есть ли схожие проблемы? Может кто поделится накопленным опытом...

Хотелось бы услышать мэтра (то бишь создателя HMS). HMS нравится намного больше, в том числе и широтой возможностей, но учитывая описанные мной проблемы при работе с Самсунгами, полноценное его использование сильно затруднено. Возможно ли решение проблем и улучшение в дальнейших версиях HMS?
Syava_Syava
Posts: 26
Joined: Sat Jun 13, 2009 8:42 pm

Re: проблемы с .mkv на TV Samsung (серия LExxB65x)

Post by Syava_Syava »

LaMer, посмотри тут http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... 3656#p3656 мой пост, скачай профиль
для своего телика (он вроде почти такой же, как и у меня), думаю, проблемы твои решатся без всякого перекодирования, так
как Самсы этой серии очень неплохо поддерживают .mkv, только DTS звук воспроизводить не могут, если есть такая дорожка -
ругаются :D. Если что, пиши ещё.
LaMer

Re: проблемы с .mkv на TV Samsung (серия LExxB65x)

Post by LaMer »

Syava_Syava, спасибо огромное! Скачал профиль, установил. Теперь те mkv'шки, которые поддерживет ТВ идут полностью, без вылетов, как и на PCSM. Но проблема при просмотре тех видеофайлов, которые ТВ не поддерживает, осталась. То есть при транскодировании просмотреть удается не более 40 минут. Приходится проматывать через папку транскодирование кусками по 10 минут и запускать снова. Довольно напряжно... :о)

Телеки у нас действительно фактически одинаковые, поэтому интересно - у тебя такая же проблема? Можно ли смотреть неподдерживаемые видеокодеки или видео со звуком DTS при помощи транскодирования полностью? И еще, через папку транскодирование можно выбирать с какой звуковой дорожкой (если их несколько) проигрывать видео, но как я понял, поддерживается только 2 первых дорожки. То есть третью я уже выбрать не смогу? Это так?

Ну и Евгению, конечно, отдельное спасибо. Программа сразу мне понравилась, несмотря на некоторые "недостатки", бОльшая часть которых, как оказалось решается правильной настройкой. Теперь фактически я могу смотреть почти любое видео, осталось подробнее разобраться с транскодированием и потестировать DVB-S карточку. :о) Присоединяюсь к мнению, что при дальнейшем развитии программы надо больше внимания уделить Самсунговским ТВ, так как безусловно они скоро будут весьма широко распространены и технология DLNA постепенно все более завладеет массами. :о) И какой-то манул по настройкам очень бы не помешал, так как настроек великое множество, а на что/как/почему они влияют порой совершенно неясно.
Syava_Syava
Posts: 26
Joined: Sat Jun 13, 2009 8:42 pm

Re: проблемы с .mkv на TV Samsung (серия LExxB65x)

Post by Syava_Syava »

Ну после того, как наладил трансляцию на телек файлов без перекодирования, я этой функцией (перекодирование) и не пользовался, но
тут решил попробовать - и правда, некоторые файлы "матрёшка" (Mkv) при воспроизведении с перекодированием "вылетают" минут через 40...
Но так как таких неподдерживаемых телеком файлов мало (в основном, где звук DTS), то я не стал заморачиватся, и включаю их на компе и
через кабель HDMI вывожу на телевизор.
LaMer

Re: проблемы с .mkv на TV Samsung (серия LExxB65x)

Post by LaMer »

Syava_Syava wrote:Ну после того, как наладил трансляцию на телек файлов без перекодирования, я этой функцией (перекодирование) и не пользовался, но
тут решил попробовать - и правда, некоторые файлы "матрёшка" (Mkv) при воспроизведении с перекодированием "вылетают" минут через 40...
Но так как таких неподдерживаемых телеком файлов мало (в основном, где звук DTS), то я не стал заморачиватся, и включаю их на компе и
через кабель HDMI вывожу на телевизор.
В общем-то да, возможностей уже довольно много, но и неподдерживаемых фильмов тоже не так уж и мало. :о) Плюс, как ты сказал, транскодировать приходится видео со звуком DTS или фильмы где первой идет английская дорожка, так что в сумме набегает немало того, что посмотреть нельзя. Ко всему у меня еще криво работает переключение между дисплеями (видимо из-за встроенной видюхи - HD3200), то есть комфортно просмотреть фильм через HDMI тоже нельзя, да и со второго компа иногда возникает потребность что-то прокрутить...

Раз у тебя тоже вылетает, значит проблема не сугубо индивидуальная, это дает некоторые надежды. :о) Но интересно, что если раньше у меня также вылетало примерно через 40 минут, то теперь начало вылетать минут через 20-25! Просто мистика! На данный момент у меня версия HMS - 1.07.3. Включен профиль для устройства Samsung 1920x1080 (кстати, спасибо Евгению за включение Самсунговских профилей в программу!). Может такие изменения из-за профиля? Еще раньше у меня перестало работать управление сервером с ТВ (грешу на смену прошивки ТВ). Не мог бы ты проверить управляется ли у тебя сервер с ТВ, работает ли перезапуск сервера, например? Ну и версию твоей прошивки на ТВ, если управляется.

И еще определенная путаница возникает с применением профилей транскодирования файлов .mkv, которые не идут "напрямую". То подходит MENCODER или CoreAVC, то фильмы 1280х720 или FFMPEG. Преключал в списке файлов из контекстного меню. Так что с транскодингом пока все как-то странно, закономерности я понять не могу, да и тестить довольно долго все это, но надеюсь, что в дальнейшем удастся таки нормально наладить просмотр фильмов при помощи этой функции. :о)
Syava_Syava
Posts: 26
Joined: Sat Jun 13, 2009 8:42 pm

Re: проблемы с .mkv на TV Samsung (серия LExxB65x)

Post by Syava_Syava »

Ну с транскодированием ваще всё не так просто, по-этому я и стремился от него избавится, чего и достиг в основном :D
Сервером с телевизора управление нормальное, останавливается, перезапускается нормально. Прошивку не знаю, но так
как не обновлял её, наверно, самая первая. Кстати, телек меня приятно удивил в плане возможностей, честно говоря, не ожидал
такого, причём всё работает практически отлично, а уж поддержка матрёшки - это ваще круто! Народ со специализированными
плеерами мучается с этим форматом, а тут уже в телевизоре неплохая поддержка, да ещё за такие деньги! Самсы молодцы, я сначала
подумывал о Филипсе, но как увидел их ценники, так немного прифигел, а теперь ваще рад, народ вон с филлами мучается (в плане
DLNA)...
В качестве выхода могу посоветовать проблемные файлы (а у меня затыкается только на звуке DTS) перекодировать, причём
видео можно оставлять как есть, а звук жать в AAC (самый оптимальный на мой взгляд сегодня кодек), что займёт немного времени.
Профиль это я сделал и на сайт выложил, думаю, в программе он и используется (в основе, по крайней мере), так что всё в наших
руках ;) . Просто времени нет заниматся, в основном результат меня удовлетворяет, по-этому я даже обновления пока не качаю,
подожду новых существенных изменений.
Кстати, с новой прошивкой на телеке что-нибудь существенное изменилось, и где ты её качал (на самсунговом сайте русском я
что-то её не нашёл)?
LaMer

Re: проблемы с .mkv на TV Samsung (серия LExxB65x)

Post by LaMer »

Syava_Syava wrote:Сервером с телевизора управление нормальное, останавливается, перезапускается нормально. Прошивку не знаю, но так
как не обновлял её, наверно, самая первая.
У меня была родная прошивка 1005.3 прошился на 1010.1, после перепрошивки пропало управление HMS, так что если что подумай надо ли оно тебе. ;о) Хотя вроде можно откатить на предыдущую прошивку из меню ТВ (не пробовал пока).
Кстати, телек меня приятно удивил в плане возможностей, честно говоря, не ожидал такого, причём всё работает практически отлично, а уж поддержка матрёшки - это ваще круто! Народ со специализированными плеерами мучается с этим форматом, а тут уже в телевизоре неплохая поддержка, да ещё за такие деньги! Самсы молодцы, я сначала подумывал о Филипсе, но как увидел их ценники, так немного прифигел, а теперь ваще рад, народ вон с филлами мучается (в плане DLNA)...
О, да я тоже был впечатлен и тоже первоначально думал о Филипсе (в основном из-за DLNA и Эмбилайта). Слава богу вовремя на Самс соскочил! :о) Сэкономил кучу денег, ведь цена весьма демократична, а возможностей за них хоть отбавляй! :о) Ничуть не жалею.
В качестве выхода могу посоветовать проблемные файлы (а у меня затыкается только на звуке DTS) перекодировать.
Можно... но хотелось бы все "из коробки" без лишних телодвижений. :о)
Профиль это я сделал и на сайт выложил, думаю, в программе он и используется (в основе, по крайней мере), так что всё в наших
руках ;) . Просто времени нет заниматся, в основном результат меня удовлетворяет, по-этому я даже обновления пока не качаю,
подожду новых существенных изменений.
Согласен, может с чем-то пока мы не разобрались чтоб транскодинг нормально работал, а времени уходит правда много (особенно если надо перезапускать сервер), но думаю постепенно можно разобраться, да и автор, надеюсь поможет. ;о)
Кстати, с новой прошивкой на телеке что-нибудь существенное изменилось, и где ты её качал (на самсунговом сайте русском я
что-то её не нашёл)?
Качал отсюда: http://downloadcenter.samsung.com/conte ... L7DEUC.exe
Найти можно, наверное, на любом "ненашем" сайте, на нашем прошивки не предлагают. :о) Странное вообще впечатление от русского сайта Самсунга остается, все урезано и непонятно... ;о)
Подробно про изменения сказать не могу, довольно быстро перепрошился, не успел освоить "родное" меню. Изменился цвет меню, стал коричневый и с переливами. Изменились виджеты, было YouTube и погода (страна виджетов СНГ), стало Yahoo! (страна GB или UK) там тоже есть погода (поудобнее - больше городов), новости, финансы, картинки, игры (судоку и еще что-то).
При прошивке лучше подключить ТВ через UPS, чтоб потом не рвать волосы на голове (и не только!) если что... ;о) Перед перепрошивкой телек проверяет соответствие прошивки и её целостность, так что вероятность сбоев, думаю, минимальна, но прошивка - это всегда риск...
Мануал по перепрошивке (на инглише) тут http://org.downloadcenter.samsung.com/d ... 11.pdf.pdf
LaMer

Re: проблемы с .mkv на TV Samsung (серия LExxB65x)

Post by LaMer »

Еще один интересный нюанс про .mkv. Попробовал прокрутить файл FHD 1920х1080. Напрямую ТВ его не брал, поэтому зашел через папку транскодирование - тот же эффект, пишет "неподдерживаемый тип файла" (профили транскодинга перепробовал все). Но если зайти через папку транскодирования, где фильм разбивается на 10-минутные куски и запустить первый кусок, то фильм воспроизводится! Но воспроизводится только кусочками от 30 до 90 секунд, после проигрывания кусочка следует пауза (темный экран), во время которой ТВ "думает" (крутится кружочек в правом верхнем углу), после этого воспроизводится следующий кусочек, далее ситуация повторяется. Длительность воспроизведения кусочка всегда разная, как уже говорил от 30 до примерно 90 секунд максимум, закономерности не уловил. Доиграется ли фильм такими темпами до конца, тоже пока не пробовал, больно муторно, но в будущем попробую помучить ТВ и себя и потестить подробнее. :о) Если кто рискнет поэкспериментировать более плотно раньше меня, отпишитесь о результатах если не лень. ;о)
Post Reply