Тормозят некоторые не HD фильмы

Конфигурации устройств, советы по использованию
Post Reply
Ariloum

Тормозят некоторые не HD фильмы

Post by Ariloum »

Добрый день.
Довольно сильно тормозят некоторые фильмы, даже такие небольшие, как например этот (1.5Гб) :
"Клиника / The Clinic (Джеймс Рэббитс / James Rabbitts) 2010" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3461388
Начинает зверски тормозить, начиная с ~4:10.

Перепробовал изменять все возможные настройки ХМС, перепробовал все варианты в транскодере, изменял размер кешей, отключал дисковое кеширование.. Подключал пс3 по витой паре (по умолчанию она у меня работала через вайфай 300мб). Отключал торренты и "разгружал" систему(закрывал все, что можно закрыть). Пробовал переписывать тормозящие фильмы на разные диски.
Результат все тот же - фризы.

При этом большинство фильмов, в т.ч. и HD 720-1080, отлично работают.

OS Win 7 Ult.
Кодеки K-Lite (одна из последних версий).

Примерно год назад, когда на файлсервере стояла ос вин хр, у меня не работало/тормозило всего штук 10 фильмов из 2000+. Теперь же тормозят примерно 30% фильмов.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? У меня закончились идеи, хочется уже поступить брутально и перетащить файлсервер к телику (но тогда остро встает проблема шума и проводов)
Ariloum

Re: Тормозят некоторые не HD фильмы

Post by Ariloum »

Еще замечено, что в инфо фильма на плойке пишет DivX/MP4, хотя в транскодере стоит MPEG2.
Ariloum

Re: Тормозят некоторые не HD фильмы

Post by Ariloum »

Комьюнити, скачайте этот фильм (спасибо пожалуйста), и скажите, есть ли у вас лаги с 4 по 5 минуту?
Сам фильм, конечно, сильно на любителя, но ради борьбы с лагами думаю оно стоит того. Он маленький - полтора гига.

У меня появилось одно наблюдение : если его смотреть на компе через обычные плееры, то в моменты лагов на пс3 в таск менеджере идут пики. Т.е. в эти моменты нагрузка на процессор резко возрастает. И похоже, что пс3 не справляется с этим настолько хорошо, насколько обычный комп, потому и тупит. Этот фильм передается на пс3 без транскодирования, и таких фильмов довольно много.

Решением этой проблемы может быть добавление опции в HMS "транскодировать всегда, независимо от входного формата".
Ariloum

Re: Тормозят некоторые не HD фильмы

Post by Ariloum »

Ни у кого чтоли не тормозят фильмы, транслируемые из ХМС на пс3 без транскодирования? Никак не могу понять, в чем именно заключается мое везение. Винда - свежая, чистая, кодеки ставил от разных топовых релиз-групп. При этом, если подключаться к ХМС с другого компа, то все работает ок, что еще раз косвенно подтверждает мою версию про лагучесть пс3.
Единственное, чего пока не делал - не пробовал ставить ХМС на другие компы в сетке.
Не знаю, стоит ли тратить время на такие эксперименты, потому что тут это, судя по всему, никому не интересно, а я устал уже бороться с этими лагами, купил провод HDMI 10м. и протянул витуху до компа, что неподалеку от ТВ.
Но как бы при этом суть не поменялась - в моем варианте симбиоза ХМС и пс3 все лагает по прежнему, поэтому немного грустно.
i_zlodey
Posts: 3
Joined: Wed Aug 24, 2011 10:37 pm

Re: Тормозят некоторые не HD фильмы

Post by i_zlodey »

Имею схожую симптоматику.
HMS на ноуте, далее через роутер Dlink DIR 300 на PS3, которая по HDMI соединена с SONY Bravia 40ex710.
версия HMS 1.19, да и прошивки на роутере, плойке и в телике - последние имеющиеся.
Klite тоже свежак.

Подключение плойки к HMS прошло без каких либо проблем, через небольшое курение форума.
В видеобазе представлены самые разнообразные форматы.
В результате двухмесячного терзания настроек HMSa итог неизменен. Большинство фильмов запускаются либо в оригинале либо в транскодинге, НО среди запускающихся также большинство сильно тормозит.
Характер торможения - как будто переполняется некий буфер: после нормального воспроизведения вдруг резкая пауза на 1-3 секунды, потом снова показывает 2-3 кадра и снова пауза, но уже на доли секунды меньше предыдущей, потом снова 2-3 кадра, пауза, и т.д. пока темп не выровняется. И через неравные промежутки времени всё повторяется.
Причем такая ритмичность может быть и 2 раза за фильм в HD, а может быть через каждые 5 минут в небольшом flv.
Интересно, что при этом скорость видеопотока, которую показывает плойка по кнопке select, может быть очень разной - от 60Кб (не помню байт или бит) до 9.7 Мб ( ну не помню чего именно :) ), а вот скорость АУДИОпотока падает до 0 как раз в момент паузы изображения. Т.е. такое чувство, что именно аудиопоток глушит нормально воспроизведение.
При транскодинге комп отнюдь не загружен, проц занят не более чем на 70%. Хоть ноут и слабый (Acer Extenza 5620), но тестовый транскодинг ниразу не показывал fps меньше 20 на, на мой взгляд, самых сложных фильмах и сценах.
Вобщем много букв, а вопрос один: может ли из за каких-то настроек аудио тормозить видеопоток ???
Katran
Posts: 62
Joined: Sun Dec 19, 2010 3:25 pm

Re: Тормозят некоторые не HD фильмы

Post by Katran »

Ну не знаю...у меня с HMS+PS3 никаких проблем нет! Все работает замечательно на любой версии сервера... Вот мои настройки:
Image Image
Ariloum

Re: Тормозят некоторые не HD фильмы

Post by Ariloum »

2 Katran
у меня настройки такие же, только вместо MPEG2 обычный MPEG (пробовал МПЕГ2 и МР4 - разницы никакой не увидел)

2 i_zlodey
а насколько сильно грузится проц на ноуте?

У меня все лаги пропали с тех пор, как была протянута витая пара до пс3.
i_zlodey
Posts: 3
Joined: Wed Aug 24, 2011 10:37 pm

Re: Тормозят некоторые не HD фильмы

Post by i_zlodey »

2 Ariloum
Не более чем на 70-80 %. Менял приоритет - без толку. И, повторюсь, создаётся впечатление переполнения некого буфера, т.к. начавшись дергание постепенно "рассасывается" - до следующего раза :(


Пока что для меня использование Wifi является ключевым аспектом. Тянуть провода буду если ничто не поможет.

Настройки:
Image Image
Post Reply