Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Конфигурации устройств, советы по использованию
Step11
Posts: 35
Joined: Mon Dec 01, 2008 3:35 pm

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Step11 »

Demos
Поставил я HMS версия 1.02.Телевизор Филип 37PFL9603H/10.Смотрю HD файлы с расширением *.м2т но переименовую в *.м2тs так как сервер этого расширения не видит.Когда маленький по размеру файл вроди все идет, тормоза нету, а когда закинул побольше 1.7Г начались тормоза.
У меня комп CPU 3.0GHz оперативки 2.0 G , видюха я думаю ни причем.Какие настройки у Вас?И никак не хочет поддерживать файлы с расширением *.avi.А VOB воспроизводит.И где что править чтобы все заработало.Заранее благодарю.
И большое спасибо автору програмки.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Eugene »

Demos wrote:Перепробовал все имеющиеся на сегодняшний день сервера и ни один мне не подошел, пока не наткнулся на HMS. У меня телевизор 42PFL9603 и довольно старенький комп. Так что возможность настраивать кодек вручную довольно критична для оптимизации перекодирования. В ходе использования HMS появилось одно пожелание:
- Для телевизора довольно критично разрешение (например, если фильм 1920х800 - на экране будет черная картинка, а если задать перекодирование в 1920х1080 - будет жутко тормозить). В связи с этим нужно вручную прописывать параметры -padtop и -padbottom (или -padleft и -padright для фильмов 4:3). Нельзя ли добавить в программе поле для задания разрешения устройства отображения (в моём случае, телевизора :) ) и автоматически вычислять эти параметры?
Эти параметры вычисляются автоматически, в настройке на странице транскодер указывается размер кадра.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Eugene »

Step11 wrote: Поставил я HMS версия 1.02.Телевизор Филип 37PFL9603H/10.Смотрю HD файлы с расширением *.м2т но переименовую в *.м2тs так как сервер этого расширения не видит.Когда маленький по размеру файл вроди все идет, тормоза нету, а когда закинул побольше 1.7Г начались тормоза.
У меня комп CPU 3.0GHz оперативки 2.0 G , видюха я думаю ни причем.Какие настройки у Вас?И никак не хочет поддерживать файлы с расширением *.avi.А VOB воспроизводит.И где что править чтобы все заработало.Заранее благодарю.
Добавлю свой комментарий :)

Настройка типов файлов вызывается из раздела настройки "Медиа-ресурсы", добавьте расширение m2t, mime-тип video/mpeg. Файлы AVI не поддерживаются телевизором, поэтому их нужно исключить из списка поддерживаемых в разделе настройки Транскодер-"Субтитры, встроенная поддержка файлов". Будет автоматически запускаться транскодирование или выбирать фильм из раздела транскодирование. По поводу торможения: какое используете соединение LAN ? WiFi ?
Demos

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Demos »

Привел плохой пример :) Допустим, я воспроизвожу фильм 640х480 на телевизоре с разрешением 1920х1080. Я не хочу, чтобы кодек насиловал мой комп, заставляя делать сложное преобразование 640х480 -> 1920х1080(которое, кстати, ничего, кроме увеличения битрейта не даст), а лишь добавил по полоске слева и справа так чтобы формат видео стал равен формату телевизора. А телек уж сам прекрасно справится с вытягиванием видео в 1920х1080.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Eugene »

Demos wrote:Привел плохой пример :) Допустим, я воспроизвожу фильм 640х480 на телевизоре с разрешением 1920х1080. Я не хочу, чтобы кодек насиловал мой комп, заставляя делать сложное преобразование 640х480 -> 1920х1080(которое, кстати, ничего, кроме увеличения битрейта не даст), а лишь добавил по полоске слева и справа так чтобы формат видео стал равен формату телевизора. А телек уж сам прекрасно справится с вытягиванием видео в 1920х1080.
В настройке (страница Транскодер) есть режим Изменения оригинального размера кадра: Минимально, пропорционально экрану.
Demos

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Demos »

Step11 wrote:Demos
Поставил я HMS версия 1.02.Телевизор Филип 37PFL9603H/10.Смотрю HD файлы с расширением *.м2т но переименовую в *.м2тs так как сервер этого расширения не видит.Когда маленький по размеру файл вроди все идет, тормоза нету, а когда закинул побольше 1.7Г начались тормоза.
У меня комп CPU 3.0GHz оперативки 2.0 G , видюха я думаю ни причем.Какие настройки у Вас?И никак не хочет поддерживать файлы с расширением *.avi.А VOB воспроизводит.И где что править чтобы все заработало.Заранее благодарю.
И большое спасибо автору програмки.
То, что я обычно делаю:
-r 24 -это частота кадров/с (человеческий глаз больше всё равно не воспринимает :) )
- никогда не растягиваю видео, вместо этого добавляю полосы сверху/снизу или слева/справа, чтобы формат был 16:9
- в крайнем случае видео можно немного уменьшать
- так же только в крайнем случае выставляю параметр -intra (отключаются B и P кадры, увеличивается битрейт, растет квантизация, съедается пространство на жестком диске)
- можно попробовать поиграть с параметром -vcodec (задавать mpeg2video или mpeg1video - мой телевизор воспроизводит оба, mpeg1 побыстрее)
- так как телек может воспроизводить только стерео, выставляю параметр -ac 2 и уменьшаю битрейт звука -ab 192000
Demos

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Demos »

Eugene wrote:
Demos wrote:Привел плохой пример :) Допустим, я воспроизвожу фильм 640х480 на телевизоре с разрешением 1920х1080. Я не хочу, чтобы кодек насиловал мой комп, заставляя делать сложное преобразование 640х480 -> 1920х1080(которое, кстати, ничего, кроме увеличения битрейта не даст), а лишь добавил по полоске слева и справа так чтобы формат видео стал равен формату телевизора. А телек уж сам прекрасно справится с вытягиванием видео в 1920х1080.
В настройке (страница Транскодер) есть режим Изменения оригинального размера кадра: Минимально, пропорционально экрану.
О, действительно. Почему же я раньше этой настройки не заметил?.. :? Спасибо за ответы :)
Step11
Posts: 35
Joined: Mon Dec 01, 2008 3:35 pm

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Step11 »

Eugene wrote:
Step11 wrote: Поставил я HMS версия 1.02.Телевизор Филип 37PFL9603H/10.Смотрю HD файлы с расширением *.м2т но переименовую в *.м2тs так как сервер этого расширения не видит.Когда маленький по размеру файл вроди все идет, тормоза нету, а когда закинул побольше 1.7Г начались тормоза.
У меня комп CPU 3.0GHz оперативки 2.0 G , видюха я думаю ни причем.Какие настройки у Вас?И никак не хочет поддерживать файлы с расширением *.avi.А VOB воспроизводит.И где что править чтобы все заработало.Заранее благодарю.
Добавлю свой комментарий :)

Настройка типов файлов вызывается из раздела настройки "Медиа-ресурсы", добавьте расширение m2t, mime-тип video/mpeg. Файлы AVI не поддерживаются телевизором, поэтому их нужно исключить из списка поддерживаемых в разделе настройки Транскодер-"Субтитры, встроенная поддержка файлов". Будет автоматически запускаться транскодирование или выбирать фильм из раздела транскодирование. По поводу торможения: какое используете соединение LAN ? WiFi ?
Соединение использую LAN.
Я то знаю что мой телик воспроизводит MPEG1 и MPEG2.А что сервер не транскодирует *.avi файлы? Там по умолчанию они стоят.И где найти строку о которой пишет выше Demos , чтобы поправить.Может и мне поможет чтобы небыло тормоза.
Demos

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Demos »

Step11 wrote: Соединение использую LAN.
Я то знаю что мой телик воспроизводит MPEG1 и MPEG2.А что сервер не транскодирует *.avi файлы? Там по умолчанию они стоят.И где найти строку о которой пишет выше Demos , чтобы поправить.Может и мне поможет чтобы небыло тормоза.
AVI сервер транскодирует (по крайней мере у меня). Это телевизор их не воспроизводит. Насчёт строки: заходим в список фильмов -> правой кнопкой по тому фильму, который собираетесь смотреть -> редактирование информации -> в поле путь нажимаем кнопку с молотком и ключом.
Step11
Posts: 35
Joined: Mon Dec 01, 2008 3:35 pm

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Step11 »

Demos wrote: AVI сервер транскодирует (по крайней мере у меня). Это телевизор их не воспроизводит. Насчёт строки: заходим в список фильмов -> правой кнопкой по тому фильму, который собираетесь смотреть -> редактирование информации -> в поле путь нажимаем кнопку с молотком и ключом.
Спасибо за ответ.Но что править в этой строке непонятно?Если можна поподробнее.
Сегодня взял свой ноутбук у него Core2Duo 1.86GHz проц и оперативки 2Г.Так вот когда я хочу посмотреть исходник HDV файлы *.м2т объемом 1.7Гига, то видео тормозится, хотя два ядра проца загружены на 100 процентов.(Исходник с разрешением 1440х1080).Тогда я делаю рендеринг 1280 на 720 и все идет нормально , хотя падает незначительно четкость.Проц тоже загружен на 100 процентов.А когда смотрю с ноутбока через HDMI програмой Power DVD 8 , все идет отлично.Делаю вывод тормоза могут быть из-за слабого проца ( хотя по HDMI показывает нормально)или телевизор 37PFL9603H/10 по соединению DLAN не поддерживает разрешение 1920х1080.Где копать не знаю.
Ось: Виста32
Post Reply