Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Конфигурации устройств, советы по использованию
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Gugenot »

Господа гиганты технической мысли, помогите решить проблему.
При попытке воспроизводить фильм на телевизоре с медиа сервера обрезает изображение по бокам где то по 5% от общей ширины.
Разницу заметил при одновременном воспроизведении на телевизор через медиасервер и на компьютере. Телевизор Philips 32PFL9603D/10.
Пробовал 2 медиасервера (ДМС и TVersity ) проблема и там и там... неужели виноват телек и решение проблемы только заменой?

Обнаружил следующее - при нажатии желтенькой функциональной кнопки на пульте "малый экран" фильм воспроизводится в центре экрана в маленьком окне и обрезания картинки по бокам не происходит. Кто может подсказать что либо по этому поводу?
bikerspb

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by bikerspb »

Eugene wrote:По торможению транскодированного файла: попробуйте увеличить размер буфера передачи данных на странице Сервер в настройке программы
поигрался с размером от 124кб(дефолтных) до 3мб, дальше чото все стало глючить, правда как заглючило так и не стал проверять в этом ли причина)
кое-где помогало увеличение, кое-где наоборот... вот так вот.. )
nik777 wrote:У меня вообще все плохо...Комп Pentium4 2.6 1028mb ТВ 32pfl9613 проблема такая фильм идет и через некоторые промежутки времени отключается говорит файл отсутсвует либо сам медиа - сервер пропадает...
а не скажешь какие файлы кодил и в какой резолюшен с такой конфой что можно кино смотреть, просто у меня пока фильмы ваще не хотят даже абы как показываться...
alexoid

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by alexoid »

пользую 42pfl9603d
прежде чем пользоваться любым медиа-сервером обновите своё ПО на телевизоре!!!
когда я купил неделю назад телик прошивка была .47. версии, и было куча глюков при проигрывании через медиа сервер, зависания и прочая гадость.
обновил до последней прошивки .83. всё стало намного стабильней работать, зависать перестало.
alexoid

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by alexoid »

Gugenot wrote:Господа гиганты технической мысли, помогите решить проблему.
При попытке воспроизводить фильм на телевизоре с медиа сервера обрезает изображение по бокам где то по 5% от общей ширины.
Разницу заметил при одновременном воспроизведении на телевизор через медиасервер и на компьютере. Телевизор Philips 32PFL9603D/10.
Пробовал 2 медиасервера (ДМС и TVersity ) проблема и там и там... неужели виноват телек и решение проблемы только заменой?

Обнаружил следующее - при нажатии желтенькой функциональной кнопки на пульте "малый экран" фильм воспроизводится в центре экрана в маленьком окне и обрезания картинки по бокам не происходит. Кто может подсказать что либо по этому поводу?
у тебя телвизор автоматически масштабирует картинку, т.е. формат телевизора и картинки разные, поэтому происходит обрезание.
Это нормально, так и должно быть.
если не хочешь чтобы это происходило.
ставь следующие настройки в медиа сервере:
1. Размер кадра:
720x406 или 1280x720 или 1920x1080 (зависит от производительности твоего компьютера + качества большинства твоих фильмов)
я поставил у себя 1280x720
формат: 16:9
соответственно качество видео меняй от 3 000 000 бит/с ну и выше, например поставь 6 000 000 и посмотри на качество картинки.
слишком большие параметры не ставь, если компьютер слабенький, будет всё тормозить.

2. Изменение оригинального размера кадра - ВСЕГДА
3. Дополнение цвета фона до формата экрана, там по-умолчанию уже стоит цвет, можешь поменять, только не ставь близкий к чёрному иначе умный телик опять начнёт менять формат картинки. У меня стоит серый.
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Gugenot »

alexoid wrote:у тебя телвизор автоматически масштабирует картинку, т.е. формат телевизора и картинки разные, поэтому происходит обрезание.
Это нормально, так и должно быть.
если не хочешь чтобы это происходило.
ставь следующие настройки в медиа сервере:
..........
пробовал твои параметры и множество комбинаций других, на 1920х1080 темный экран(возможно не тянет проц пень4 2.7Гц) решения пока не нашел.

У нас с тобой аппараты отличаются только диагональю, прошивка у меня тоже 83-я. Думаю у тебя должна быть та же проблема.
Я вобще обрезку боковин случайно заметил когда фильм запустил у которого в правом нижнем углу значек "mpeg4", половина значка была срезана.
Проверь у себя пожалуйста на каком нибудь фильме следующим образом:

-жмешь на паузу
-переключаешься желтой функциональной кнопкой с полного экрана на малый и обратно и смотришь на разницу боковины кадра

отпишись плиз что получилось.
alexoid

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by alexoid »

насчет черного экрана, этот глюк возникает, когда несколько раз медиа сервер перезапускаешь или останавливаешь.
я лечил так
1. полностью останавливал медиа сервер, закрывал программу.
2. если на телике не было сообщения, что бла-бла сеть не найдена и всё такое, вытаскивал и сново вставлял сетевой кабель в телевизоре (еще вариант можно выключить и сново включить телик)
3. если и это не помогало, перегружал компьютер и повторял п.2.

всё работало сразу - на ура!

Насчет автомасштаба - у меня всё точно также происходит, когда изображение растягивается на весь экран, то по бокам может обрезаться, но только если форматы телика и видео не совпадают. а когда жмёшь жёлтую кнопку показывает оригинальное уменьшенное не обрезанное изображение.
aWasik

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by aWasik »

Gugenot wrote:отпишись плиз что получилось.
alexoid wrote:Насчет автомасштаба - у меня всё точно также происходит, когда изображение растягивается на весь экран, то по бокам может обрезаться, но только если форматы телика и видео не совпадают. а когда жмёшь жёлтую кнопку показывает оригинальное уменьшенное не обрезанное изображение.
Аналогично работает на 42pfl9803 (прошивку не обновлял), я сделал следующим образом:
поставил Всегда транскодировать в 1920*1080, цвет добавки черный,
потом при просмотре по желтой клавише выбираю оптимальный режим просмотра.
- если оригинал был 1920*1080 или в любом кратном разрешении, то удобнее смотреть без маштабирования теликом,
- если оригинал после транскодинга получат черные полосы слева справа, то удобнее смотреть с маштабированием, тогда полосы исчезают, но часть картинки срезает по бокам.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Eugene »

Можно добавить формирование рамки вокруг кадра, но не уверен, что это будет комфортно для просмотра.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by Eugene »

Вопрос к владельцам TV Philips с DLNA: какие возможности по перемотке, позиционированию доступны в устройстве в принципе ?
aWasik

Re: Медиа-сервер и TV Philips с DLNA, обсуждение

Post by aWasik »

Eugene wrote:Вопрос к владельцам TV Philips с DLNA: какие возможности по перемотке, позиционированию доступны в устройстве в принципе ?
есть пара кнопок, мотать в одну сторону и мотать в другую...
Post Reply