Наука и образование (2019.06.18)

Готовые конфигурации подкастов (RSS и Web)
Post Reply
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Наука и образование (2019.06.18)

Post by WendyH »

Объединённые в одну группу подкасты на ресурсы, касающиеся тем науки и образования.
В неё входят: В папку "Научные каналы" можно добавлять свои каналы с youtube или vimeo. Достаточно нажать на папке правой кнопкой мыши, выбрать "Добавить подкаст" и вписать наименование и ссылку на канал, которую можно прямиком, находясь в браузере, скопировать и вставить в поле "Ссылка" добавляемого подкаста.
[+] Для того, чтобы раздел Live работал
нужен файл ffmpeg.exe в каталоге "Transcoders", где установлена программа.
Для этого нужно из архива ffmpeg-2.8.4-win32-static.7z распаковать файл ffmpeg.exe и скопировать его в "C:\Program Files (x86)\Home Media Server\Transcoders\" (или где там у вас установлена программа).
В подкасте Coursera для обновления "Мои курсы" в настройках подкаста необходимо включить авторизацию и указать свои логин и пароль от сайта.
Для обновления папок "Курсы с лекциями для ознакомления" и "Все курсы" указание логина и пароля не нужно.
Комментарий по Coursera тут.

Комментарий про прямые трансляции с МКС и телевидения НАСА тут.
Комментарий по поводу марсохода Curiosity тут.

Всем, кому интересны данные ресурсы и считает, что здесь не хватает ещё какого-то - обязательно отписывайтесь.

UPD 2015.03.28:
- Исправлено отображение наименований видео ресурса ПостНаука.
UPD 2016.02.01:
- Исправлена работа с роликами, плейлистами и каналами c Youtube, Vimeo;
- Исправлена работа ключа --subtitles для отображения субтитров с Youtube (включаются со второго просмотра).
- Добавлены научные и образовательные каналы Научпок, Наука и Техника, Vsauce на Русском, MinutePhysics (English) и др.;
- Добавлены студии переводов и озвучки общеобразовательных видео: In Cor Cadit, AlexTranslations, Vert Dider и др.;
- Исправлена работа "Лекторий МФТИ".
UPD 2016.02.06:
- И снова исправлена работа "Лекторий МФТИ" (не работало воспроизведение видео);
- Удалён UniverTv.ru, ибо много нерабочих видео на сайте и уже очень давно не обновляется;
- Добавлен "TED talks (субтитры)".[/b]
UPD 2017.02.23:
- Исправлена работа разделов "Лекторий МФТИ", "ПостНаука", "Теории и практики";
- Удалён coursera.org, ибо сильно поменялось многое, много ссылок на курсы, которые уже недоступны и проч;
- Исправлена возможность воспроизведения потока с ustream.tv;
- При получении ссылки на поток с youtube, приоритет отдаётся формату mp4.
2017.02.24:
- Исправлено создание ссылок для курсов на PostNauka.ru;
- "Теории и практики" - в разделе каналов создавались одни и те же ссылки;
2019.06.18: Восстановление работы подкаста.
Attachments
Наука и образование.zip
2019.06.18
(89.42 KiB) Downloaded 1620 times
SONY KDL-32CX520
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Re: Наука и образование (18.02.2014)

Post by WendyH »

Решил поэксперементировать и попробовать одну вещь.
Ключ --checkupdates сделан для того, чтобы при использовании подкаста проверялся выход новой версии подкаста и автоматическое информирование пользователя об этом. Работает это так.
При обновлении этого файла подкаста сдесь на форуме, при использовании подкаста на телеке в корневой папке "Наука и образование" появится ссылка "Есть новая версия! Обновить?". При нажатии на эту ссылку, будет скачан отсюда файл и автоматически загружен в программу. Т.е. теперь можно узнать об обновлении и обновить с пульта телевизора и не слезая с дивана. Прикольно же.

Я пока незнаю насколько это будет хорошо работать, поэтому хочу попроверять. Несколько дней буду делать какие-нибудь обновления, чтобы потестировать этот функционал. Если понравиться и будет работать, то, может быть, буду использовать данный подход в других своих подкастах.
Просьба неравнодушным поучаствовать и отписываться, как оно работает.
SONY KDL-32CX520
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Re: Наука и образование (19.02.2014)

Post by WendyH »

Нда, изначальный мой подход проверки обновлений всё-таки был не годен. При каждой попытке просмотра видео любым пользователем происходл запрос на файл скачивания, пусть только HEAD, для получения информации, однако счётчик скачиваний это каждый раз увеличивало. В принципе пофиг, но как-то не годится.
Решил сделать всё по-другому. Теперь проверка обновлений делается раз в день, не чаще. При проверке, делается запрос на страницу форума с подкастом, там проверяем не обновился ли, и если да, то тогда скачиваем и обновляемся. В конце обновления должно быть видео из картинки с текстом "Что нового".
Я тут подумал, если такой механизм будет в каком-нибудь популярном подкасте, где тысяча человек им пользуется, то это как-то не очень - куча запросов для проверки обновлений. Поэтому потом, значение периодичности, думаю, выставлю где-то раз в семь дней. Мне кажется достаточно.
Проверка на обновление занимает примерно секунду. Вроде не много, но дополнительные тормоза никому не нужны лишний раз.
SONY KDL-32CX520
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Re: Наука и образование (21.04.2014)

Post by WendyH »

Сoursera.org - это один из популярных проектов онлайн-образования, где бесплатно можно записаться на онлайн-курсы и смотреть лекции от ведущих университетов мира: Принстонский университет, Стэнфордский, Йельский и многих других. Лично моя мечта сбылась, если не поучится в этих университетах, то послушать лекции профессоров с мировым именем.
В основном, лекции на английском языке. Но сейчас активно начали сотрудничать и с российскими университетами и стали появлятся курсы на русском от ВШЭ, МФТИ...

Практически на все видео есть субтитры. Переведённых пока очень мало, но встречаются. Энтузиасты могут помочь в переводе субтитров в проекте "Переведём Coursera на русский язык" и там же посмотреть какие курсы уже переведены. Надо отметить, что качество субтитров и в оригинале то встречается не очень.
В параметрах подкаста выставлены ключи --subtitles=on и --sublanguage=ru. Первый отвечает за показ субтитров. У кого с английским языком всё в порядке и они только мешают, можно выставить ключ в --subtitles=off или его убрать. Если субтитры показываются, то второй ключ задаёт их язык по-умолчанию. Но если указанного языка нет, то будут показаны на английском. Из-за невнятной дикции некоторых лекторов они иногда спасают. Но, всё-таки, они отвлекают.
ключ --sublanguage= нужно указывать с двубуквенным кодом языка (ru,uk,kz...)
Например указав --sublanguage=uk, в первом видео курса "Криптография" (есть в Курсы для ознакомления -> Компьютерные науки: теория -> Криптография) можно даже увидеть субтитры на украинском.
(Если при просмотре субтитры не показываются, остановите и запустите просмотр заного)

Папка "Мои курсы" при задании в настройках авторизации логина и пароля показывает список курсов, на которые вы в данный момент подписаны и которые активны.

Папка "Все курсы" - это динамическая папка для навигации по курсам, которые есть на проекте с возможностью посмотреть вступительное видео или информации о курсе (нажав на информационную ссылку). При первом заходе в папки всё происходит медленно, ибо скачиваются данные о курсах и проч. Но все данные кешируются, поэтому, если не дождались формирования ссылок или видео, при повторном просмотре всё должно быть намного быстрей. Эту навигацию удобно использовать для поиска интересующей тематики.

Папка "Курсы с лекциями для ознакомления" - это список курсов с открытыми лекциями для ознакомления, которые можно смотреть даже не зарегистрированным пользователям.

Конечно же данный подкаст не заменит компьютер, потому как выдаются задания и вопросы, на которые нужно отвечать и сделать это можно только на компьютере. Но для просмотра и перепросмотра очень даже подойдёт.

Для некоторых курсов есть возможность сдать экзамен удалённо и получить сертификат. Обычно он платный.
SONY KDL-32CX520
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Re: Наука и образование (21.04.2014)

Post by WendyH »

В папке "Live" добавлены каналы с ustream.tv. Можно добавлять ссылки каналов с сайта вручную.

Трансляция с МКС
Прямая трансляция служебного канала НАСА, который в честь 10-летнего юбилея МКС решили на время сделать публичным, но так и оставшимся таковым на радость нам, любителям космоса.
Когда космический канал перегружен или возникают проблемы с передачей сигнала, например, в зонах ретрансляции, то на экран Трансляция с web камер NASAвыводится статичная заставка NASA, таблица цветов или "синий экран". Трансляция ведется с нескольких (более десятка) камер, установленных в самых разных местах станции.
На сон космонавтам официально отводится восемь с половиной часов. Подъем обычно в 6.00 (GMT) Отбой в 21.30. Обязательные утренние доклады на Землю -- в 7.30 - 7.50 (американский сегмент), в 7.50 - 8.00 (российский). Вечером -- 18.30 -- 19.00(GMT). Доклады можно услышать, если в данный момент транслируется именно этот канал связи.
Облет Земли осуществляется (ориентировочно) каждые 90 минут и за это время происходит восход и заход солнца. Поэтому, периодически, Вы будете наблюдать переход из ночи в день и, иногда, видеть темную «картинку», если в кадре не окажется деталей станции, подсвеченных солнцем.

Траекторию полёта и текущие координаты станции можно посмотреть по трекеру и тут.

Например, как-то я смотрел и слушал доклады после выхода астронавтов в открытый космос для ремонта какой-то там штуки и было интересно посмотреть на доклады американцев. Они не только в фильмах, оказывается, но и в жизни на каком-то подъёме, с чувством наиважнейшего значения происходящего общались с друг с другом. Минуты две только женский голос из центра управления на английском благодарила астронавтов за их работу и отмечала какую важную роль для всего человечества они играют. Зато потом наши, по-русски, сухо и без эмоций, продиктовав наборы каких-то цифр (что за цифры?) коротко отрапортовал и ответил на вопросы. Прикольно.

NASA HDTV
Основное телевидение НАСА с тематическими передачами, новостями и вставками записей из космоса, с ракет.

NASA TV Media
На этом канале включается прямая трансляция запусков ракет, стыковок, выходов в открытый космос... Когда они есть. В остальное время идут какие-то передачи и новости. Бывают перерывы.
SONY KDL-32CX520
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Re: Наука и образование (21.04.2014)

Post by WendyH »

Конечно почти все знают, что в этом месяце (Апрель 2014) Марс находится в противостоянии к Земле, т.е. максимально сближается и находится напротив солнца за нашей планетой. Отчего он сейчас виден невооруженным глазом. Например, в центральной части России, где нахожусь я, где-то во втором часу ночи, высоко на юге можно увидеть оранжево-красную немерцающую яркую звездочку. Но это не звезда. Это именно он. Который можно наблюдать лично и думать что именно сейчас там бороздит просторы ровер Curiosity с немного поломанными колесами, которому хочется пожелать долгой жизни.

А самые свежие фотоотчеты с марсохода Curiosity можно посмотреть в динамической папке "Curiosity rover" которая в папке "Live" подкаста.
При заходе в эту динамическую папку происходит скачивание и подготовка самых свежих фотографий марсохода и формирование ссылки для просмотра видео сделанных из этих фотографий. Наименование ссылки - это дата последних полученных данных от него. Можно видеть, что почти он-лайн можно следить за тем, что делается на Марсе. Фотографии обновляются довольно часто.
Но заход в папку и формирование ссылки занимает обычно немало времени - секунд 15...20.
Но всё кешируется, и поэтому повторный заход в эту папку, если новых данных не много, происходит намного быстрей.
Автоматически создаются субтитры с названием камер.

Если у кого-то не показывает видео фотографий от Curiosity или косяки с субтитрами - сообщайте. Подскаст, можно сказать, пока тестовый.
SONY KDL-32CX520
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Re: Наука и образование (21.04.2014)

Post by WendyH »

Заметил одну вещь. В скрипте динамической папки "Curiosity" я скачиваю фотографии создаю их копии, нумерую, для более быстрого кодирования с помощью ffmpeg, формирую ссылку вида:

Code: Select all

-i "silent.mp3" -f image2 -r 1 -i "image_%03d.jpg" -c:v libx264 -r 30 -pix_fmt yuv420p
Так вот я заметил, что при транскодировании на телек не отдаётся поток, пока кодирование видео из картинок не пройдёт полностью. А только потом идёт отдача на устройство. Вопрос наверно к Евгению, а можно ли как-нибудь ускорить отдачу? Чтобы не дожидаясь конца транскодирования поток отдавался на устройство.
Может какой-нибудь профиль транскодирования придумать можно для подобных вещей - формирование видео из картинок?
SONY KDL-32CX520
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Re: Наука и образование (2015.01.05)

Post by WendyH »

В версии подкаста от 2015.01.05 были убраны следующие ресурсы:
- Видео журнала "Наука и Жизнь" (http://www.nkj.ru/video)
- Видео журнала "Популярная механика" (http://www.popmech.ru/video/)
- Интернет канал "2049.RU".
"Наука и Жизнь" уже год не обновляет видео.
"Популярная механика" сменила движок сайта (или просто дизайн напрочь) и полностью перешли на заработок в интернете. Все старые лекции и видео стали теперь недоступны, точнее теперь только на iPad. RIP.
"2049.RU" - некоторые переведённые видео от НАСА. Но так и не взлетели, ничего нового не появляется.
SONY KDL-32CX520
WendyH
Posts: 393
Joined: Fri Apr 13, 2012 7:59 pm

Re: Наука и образование (2019.06.18)

Post by WendyH »

Подкаст обновлён.
SONY KDL-32CX520
Post Reply