На медиаплеере не видны MKV-файлы

Post Reply
Tvman

На медиаплеере не видны MKV-файлы

Post by Tvman »

На компьютере настроена последняя на настоящий момент версия Домашний медиа-сервер. Компьютер подключен к локальной сети. К ней же подключен медиаплеер AVerMedia AVerLife ExtremeVision. Многие видеоформаты видны и проигрываются на плеере без проблем, в их числе AVI, TS, MPG, MP4, WMV. А вот файлы MKV не видны. Хотя плеер их поддерживает. Если эти же файлы записать на флешку, то плеер их видит и проигрывает.

В настройках Домашний медиа-сервер в категории устройства для видео указано вче что поддерживает плеер: asf, avc, avi, dat, divx, flv, ifo, iso, m1v, m2p, m2t, m2ts, m2v, m4v, mkv, mov, mp1, mp2, mp4, mpeg, mpg, mts, ps, tp, trp, ts, vob, wmv, xvid. В категории медиа-ресурсы путь указан верный. В типах файлов MKV есть и был по умолчанию.

В окне Домашний медиа-сервер в фильмах файлы MKV отображаются. Почему же их не видно на плеере?
gab

Re: На медиаплеере не видны MKV-файлы

Post by gab »

Одна из возможных причин следующая: медиа-сервер посылает плееру не расширение файла, а MIME-тип.
Если этот MIME-type не совпадает с тем, что ожидает плеер, то плеер не покажет файл.
Эта проблема упомянута у Евгения в "База знаний по работе с программой"
( http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... ?f=2&t=163 ) .

Чинится это просто: надо поменять MIME-тип файла соответствующего расширению mkv.
1. Заходим в редактирование типов файлов
Настройки -> (слева) Медиа-ресурсы->(cправа) Типы файлов.

2. На всякий случай сохраняем текущие установки. (Кнопка "Сохранить" с правой стороны)
3. Выделяем строчку с проблемным расширением (mkv в данном случае) и нажимаем "Изменить".
и ставим правильный тип.
Тут возниает вопрос: "А какой тип правильный?"
Универсального ответа нет, и каждый плеер понимает свой набор MIME-типов.
- Можно попробовать нажать кнопку "Из реестра"
- Если у плеера есть родной медиа-сервер и он основан на веб-сервере, можно попытаться "подсмотреть", что одной медиа-сервер посылает плееру. Например, в моём случае (Buffalo LinkTheater pc-p3lwg ) я могу зайти на медиа-сервер по URL http://localhost:8000 (порт можно посмотреть через netstat -nao) и пройдя по меню, выбрать фильм и посмотреть MIME-тип, посылаемый родным медиа-сервером.
Таким образом я выяснил, что AVI на моём плеере - video/x-msvideo (а не video/x-ms-avi, как по умолчанию )
- Поискать в сети, в частности, на форумах по вашему плееру.
(В случае mkv, википедия показывает тот же тип, что и стоит по умолчанию в HMS: video/x-matroska)

Надеюсь, это поможет.
MustanGer

Re: На медиаплеере не видны MKV-файлы

Post by MustanGer »

Такая же проблема, как не пытался настроить, MKV файлы не видны. Сам использую KMPLAYER.
Может кто поможет? :?:
muralex
Posts: 5
Joined: Fri Dec 16, 2011 3:37 pm

Re: На медиаплеере не видны MKV-файлы

Post by muralex »

Здравствуйте!
У меня тоже проблема.
Когда первый раз поставил прогу (несколько дней назад), закачал файл MKV - телек его видел и читал. Файл был где-то 12 Гигов.
Потом ковырялся в настройках. Что изменил - не знаю. Теперь не видет этот файл. Не видит и новые загруженные MKV
Хотя в папке один файл MKV есть - его почему то и видит и читает.
В чем проблема? Почему одни MKV телек видит и показывает, а другие - нет?
Уже менял и тип файла и транскодинг - ничего не помогает.

Захожу через папку Транскодинг - файл видит, показывает папки по звуковым дорожкам - захожу в соответствующую папку - а там пусто.

В чем проблема?

Спасибо!
Post Reply