Анонс версии 1.01 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Анонс версии 1.01 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Eugene »

1. Добавлена регистрация видео-файлов с расширением ts, m2ts.
2. Добавлена настройка регистрации файлов медиа-ресурсов
(кнопка "Типы файлов" на странице "Список каталогов").
3. Обновлен модуль транскодирования FFMPEG (включена поддержка
FAAC, FAAD).
4. Добавлена возможность менять порядок основных папок
медиа-ресурсов в главной форме программы (Drag and drop).
5. Добавлена возможность подключения внешних файлов субтитров
(формат файлов srt, sub) при транскодировании, настройка
шрифта субтитров.
6. Добавлена возможность удаления основных папок медиа-ресурсов
в главной форме программы (в меню по правой кнопке "мыши").
7. Добавлена настройка масок исключаемых файлов (страница
настройки "Список каталогов"), по-умолчанию *_0.vob,video_ts.vob.
8. Добавлена основная папка медиа-ресурсов "Removable Media -
Съемные носители" в главной форме программы.
9. Добавлена основная папка медиа-ресурсов "CD/DVD Images (ISO) -
Образы CD/DVD (ISO)" в главной форме программы, файлы (iso)
добавляются при сканировании каталогов медиа-ресурсов.
10. Добавлен выбор кодировки русских названий при передаче на UPnP
медиа-устройства (UTF-8, Транслит, Windows-1251).
11. Добавлен режим удаления файлов из списка с исключением их повторного
добавления при сканировании (для отмены исключения необходимо вызвать
"Восстановить папки" в меню по правой кнопке "мыши" дерева папок
медиа-ресурсов главной формы программы).
12. Добавлена настройка "Прекращение транскодирования, если устройством
сделан запрос другого файла".

Хотите что-то еще, не стесняйтесь, пишите
usa11

Re: Анонс версии 1.01 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by usa11 »

1.Желательно,сделать возможность удаления малоиспользованных основных папок
медиа-ресурсов в главной форме программы ,таких как - коллекции,избранное,актёры,режисёры,продюсоры и т.д.- так как
предоставленные медиа-ресурсы по сети недолговечны и впринципе вбивать информацию в них нецелесообразно,а в меню (UPnP)телевизора избыточная информация.
2.Нужен мало-мальский хелп по работе с прогой.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Анонс версии 1.01 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Eugene »

usa11 wrote:1.Желательно,сделать возможность удаления малоиспользованных основных папок
медиа-ресурсов в главной форме программы ,таких как - коллекции,избранное,актёры,режисёры,продюсоры и т.д.- так как
предоставленные медиа-ресурсы по сети недолговечны и впринципе вбивать информацию в них нецелесообразно,а в меню (UPnP)телевизора избыточная информация.
Удаление основных папок - принято, правда надо подумать о возможности их восстановления.

На всякий случай: папки актёры,режисёры,продюсоры - это папки-группы, формируются автоматически из списка фильмов, если заполнены соответствующие поля.

Избранное формируется, например, из списка фильмов "мышкой" Drag and Drop
usa11 wrote: 2.Нужен мало-мальский хелп по работе с прогой.
К сожалению, я не технический писатель, но может что-то получится.
Piton

Re: Анонс версии 1.01 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Piton »

Было бы очень важно, чтоб программа читала DVD с жесткого диска. Как каталог VIDEO_TS, так и из образов ISO
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Анонс версии 1.01 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Eugene »

Piton wrote:Было бы очень важно, чтоб программа читала DVD с жесткого диска. Как каталог VIDEO_TS, так и из образов ISO
Образ ISO подключен с помощью программы типа MagicDisc, так ?
Piton

Re: Анонс версии 1.01 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Piton »

Желательно чтобы не монтировать образ ISO, т.к. для этого надо подходить к компьютеру :).
А я думаю что преимущества медиасервера чтобы управлять с пульта от телевизора.

Еще вопрос в настройках транскодера стоит качество видео 3 000 000 бит/секунду.
А какое качество надо выставлять чтоб видео передавалось с максимальный битрейтом, если телевизор с разрешением1080х1920 и фильмы 1080х1920. телевизор подключен к 100mb сети ?
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Анонс версии 1.01 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Eugene »

Piton wrote:Желательно чтобы не монтировать образ ISO, т.к. для этого надо подходить к компьютеру :).
А я думаю что преимущества медиасервера чтобы управлять с пульта от телевизора.
Попробую, но по времени реализации затрудняюсь ответить.
Piton wrote: Еще вопрос в настройках транскодера стоит качество видео 3 000 000 бит/секунду.
А какое качество надо выставлять чтоб видео передавалось с максимальный битрейтом, если телевизор с разрешением1080х1920 и фильмы 1080х1920. телевизор подключен к 100mb сети ?
Надо смотреть руководство по телевизору, какие максимально файлы поддерживаются и какое разрешение для фильмов по сети.
Например в Philips pf9731d c Connected Planet, хотя и поддерживается 1920х1080, но для фильмов по сети максимальное разрешение 720х576 и размер файла 4ГБ.
Увеличение битрейта (>3 000 000) при просмотре HD-фильма практически не влияло на качество картинки телевизора.
dmitriy_donskoy

Re: Анонс версии 1.01 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by dmitriy_donskoy »

Пробовал на телевизоре Philips pfl9603 c DLNA (сеть на борту) формат кадра выставлял либо по умолч (720х480) либо изменял до 1920х1080 на воспроизведении картинки не отразилось т.есть телик воспроизводил с оригинальным разрешеним самого фильма(пробовал на разных разрешениях), не уменьшал и не увеличивал(не обрезал и не растягивал) (по субъективному мнению). Хотя может это чисто от телика зависит. На счет битрейта картина такая, ставил 3Мбит потом смотрел на компьютере поток темповского файла то получается что транскодер все равно выдает весь поток как в оригинальном фильме(т.е было до 30Мбит), ставил выше 3Мбит(до 30) то визуально картинка не отличалась, а если ставил ниже 3Мбит(1Мбит) то картинка ухудшалась(видны квадраты). Mkv файлы воспроизводил до 30 Гбайт, думаю програма потянет и больше. На счет воспроизведения двд поддержываю просьбу.

ЗЫ: Думаю что результаты тестов (экспериментов) могут у других отличаться от моих, что может зависеть от применяемого железа плюс от возможных неточностей допущеных мною и субъективного мнения. Так что если в чем не прав или у вас результаты кардинально отличаются пишите, будет интересно разобраться.
dmitriy_donskoy

Re: Анонс версии 1.01 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by dmitriy_donskoy »

Да и еще вопрос, оптимизирована ли програма для работы с многоядерными процесорами а то у меня на dual core грузит только одно ядро на 100% а другое отдыхает. И в качестве рекомендации хотелось бы узнать средные(для комфортной раоты) требования к железу.
За ответ заранее спасибо. А за програму отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Анонс версии 1.01 программы Домашний медиа-сервер (UPnP)

Post by Eugene »

dmitriy_donskoy wrote:Да и еще вопрос, оптимизирована ли програма для работы с многоядерными процесорами а то у меня на dual core грузит только одно ядро на 100% а другое отдыхает.
Нет, оптимизация не проводилась, если речь идет о транскодировании на одном процессоре, а передаче по сети на другом, то надо попробовать.
Сейчас можно только менять приоритет выполнения транскодирования.
dmitriy_donskoy wrote: И в качестве рекомендации хотелось бы узнать средные(для комфортной раоты) требования к железу.
К сожалению, таких данных пока нет, для DVD-рипов думаю они одни, для HD-совсем другие.
Post Reply