проблема с русскими субтитрами, и еще пара вопросов

tull

проблема с русскими субтитрами, и еще пара вопросов

Post by tull »

стал пользователем этой замечательной программы.
но есть проблемы и вопросы.

1. я правильно понимаю, что поддерживаются субтитры только в кодировке UTF-8? вот такие русские субтитры:
Format : UTF-8
Codec ID : S_TEXT/UTF8
Codec ID/Info : UTF-8 Plain Text
у меня нормально показываются

а при воспроизведении другого фильма, с такими субтитрами:
Format : ASS
Codec ID : S_TEXT/ASS
Codec ID/Info : Advanced Sub Station Alpha
выдается нечитаемый текст (английские субтитры из этого же фильма показываются нормально).
эта проблема как-то решается?
(для меня вопрос весьма актуален - я жене скачал "Lost", а там нужны субтитры для непереведенных диалогов на корейском. она не может начать смотреть, пока не будет читаемых субтитров).

2. я правильно понимаю, что качество звука можно поставить 192000?
448000 это ведь для 5-канального звука, а в телевизоре 2-канальный.
и если я ставлю 2 канала, то downmix в 2 канала делает HMS?

3. на панорамных сценах в hd-фильмах наблюдаю подергивание (при проигрывании того же фильма программным или аппаратным плеером такого нет).
есть какой-то профиль декодирования, который решает эту проблему?

4. если процессор 2-ядерный, то надо ставить 4 потока транскодирования?

5. мне приходится использовать "дополнение цветом", т.к. у меня телевизор Philips (серия 9704), который иначе растягивает картинку (поубивал бы разработчиков!). но дополнять приходится серым цветом (экспериментально выяснил, что нужно не менее 484848), а это делает просмотр менее комфортным, чем в случае с черным цветом.
мне кажется, телевизор можно было бы обмануть, поместив в углы маленькие точечки (возможно было бы достаточно 2 однопиксельные серые точки в диагональных углах).
не мог бы уважаемый разработчик подумать над тем, что бы добавить к ф-ии "дополнение цветом" возможность дополнения картинкой?
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: проблема с русскими субтитрами, и еще пара вопросов

Post by Eugene »

tull wrote: 1. я правильно понимаю, что поддерживаются субтитры только в кодировке UTF-8? вот такие русские субтитры:
Format : UTF-8
Codec ID : S_TEXT/UTF8
Codec ID/Info : UTF-8 Plain Text
у меня нормально показываются

а при воспроизведении другого фильма, с такими субтитрами:
Format : ASS
Codec ID : S_TEXT/ASS
Codec ID/Info : Advanced Sub Station Alpha
выдается нечитаемый текст (английские субтитры из этого же фильма показываются нормально).
эта проблема как-то решается?
(для меня вопрос весьма актуален - я жене скачал "Lost", а там нужны субтитры для непереведенных диалогов на корейском. она не может начать смотреть, пока не будет читаемых субтитров).
Для субтиров в версии 1.09.7 были изменения, попробуйте обновить программу, ссылки на обновления в теме о выпуске версии 1.09. Если проблема осталась, то необходима общедоступная ссылка на пример проблемного файла. ASS-субтитры поддерживаются давно.
tull wrote: 2. я правильно понимаю, что качество звука можно поставить 192000?
448000 это ведь для 5-канального звука, а в телевизоре 2-канальный.
и если я ставлю 2 канала, то downmix в 2 канала делает HMS?
Транскодер поддерживает, но не всегда.
tull wrote: 3. на панорамных сценах в hd-фильмах наблюдаю подергивание (при проигрывании того же фильма программным или аппаратным плеером такого нет).
есть какой-то профиль декодирования, который решает эту проблему?
Проблемы могут быть по разным причинам (ограничение телевизора, недостаточная скорость передачи, недостаточная скорость транскодирования, ошибки декодирования транскодера), нужно определиться с причиной. Например запустить тестовое транскодирование, скопировать транскодированный файл из каталога временных файлов транскодирования в каталог постоянных медиа-ресурсов, проиграть без транскодирования.
tull wrote: 4. если процессор 2-ядерный, то надо ставить 4 потока транскодирования?
Думаю, что все-таки 2.
tull wrote: 5. мне приходится использовать "дополнение цветом", т.к. у меня телевизор Philips (серия 9704), который иначе растягивает картинку (поубивал бы разработчиков!). но дополнять приходится серым цветом (экспериментально выяснил, что нужно не менее 484848), а это делает просмотр менее комфортным, чем в случае с черным цветом.
мне кажется, телевизор можно было бы обмануть, поместив в углы маленькие точечки (возможно было бы достаточно 2 однопиксельные серые точки в диагональных углах).
Можно включить черный цвет дополнения и рисование рамки с необходимым цветом.
tull wrote: не мог бы уважаемый разработчик подумать над тем, что бы добавить к ф-ии "дополнение цветом" возможность
дополнения картинкой?
Маловероятно, но при желании это можно реализовать самостоятельно (внешние модули FFMpeg, фильтры DirectShow).
tull

Re: проблема с русскими субтитрами, и еще пара вопросов

Post by tull »

Eugene wrote:Для субтиров в версии 1.09.7 были изменения, попробуйте обновить программу, ссылки на обновления в теме о выпуске версии 1.09.
да, это помогло, спасибо! теперь нормально показывается.
кстати, было бы неплохо выкладывать ссылки на все обновления в корневом сообщении. а то я обновлял от одной версии к другой, и только потом обнаружил куммулятивное обновление с 1.09 на 1.09.7
Транскодер поддерживает, но не всегда.
т.е. получается лучше гнать 448 000, а дальше пусть телевизор сам разбирается?

большое спасибо за ответы, и еще вопросики/пожелания.

не очень понимаю, как запоминается позиция последнего просмотра. вот допустим у меня стоит сейчас 00:20:05. я запускаю воспроизведение с другогого момента. останавливаю. опять открываю - показывает такое же время.
и можно его обнулить? или совсем отключить?


сейчас, когда выбираешь фильм с несколькими звуковыми дорожками, на первом месте стоит (Eng). это вынуждает каждый раз пролистывать до русского. может вы сделаете пункт глобальных настроек "предпочтительный язык звуковой дорожки"? или просто сделайте, чтобы русский показывался на первом месте, это было бы намного удобней.

еще было бы очень неплохо иметь глобальные настройки "язык субтитров". чтобы по умолчанию во всех фильмах показывались субтитры предпочтительного языка.


и еще такая проблема (о которой вроде упоминали на форуме) - периодически телевизор перестает видеть медиасервер, помогает только перезапуск программы.
tull

Re: проблема с русскими субтитрами, и еще пара вопросов

Post by tull »

обнаружил баг: медиаресурсы, сервис, отключаю "папку сервис"
после этого при выборе фильма пропадает выбор звуковой дорожки, интервалов времени и т.п. (как если снять галку "создавать отдельные папки для звуковой дорожки" и интервалы просмотра).
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: проблема с русскими субтитрами, и еще пара вопросов

Post by Eugene »

tull wrote:
Транскодер поддерживает, но не всегда.
т.е. получается лучше гнать 448 000, а дальше пусть телевизор сам разбирается?
Качество можно поставить 192000, иногда транскодер не может преобразовать звук с любым качеством звука.
tull wrote: не очень понимаю, как запоминается позиция последнего просмотра. вот допустим у меня стоит сейчас 00:20:05. я запускаю воспроизведение с другогого момента. останавливаю. опять открываю - показывает такое же время.
и можно его обнулить? или совсем отключить?
В папке Сервис можно выбрать Обновить информацию, после этого время поменяется, хотя честно говоря давно не пробовал. Отключается при окончании просмотра.
tull wrote: сейчас, когда выбираешь фильм с несколькими звуковыми дорожками, на первом месте стоит (Eng). это вынуждает каждый раз пролистывать до русского. может вы сделаете пункт глобальных настроек "предпочтительный язык звуковой дорожки"? или просто сделайте, чтобы русский показывался на первом месте, это было бы намного удобней.

еще было бы очень неплохо иметь глобальные настройки "язык субтитров". чтобы по умолчанию во всех фильмах показывались субтитры предпочтительного языка.
Русский является предпочтительным, если выбор делает программа, например, если просмотр выбирается не через папку Транскодирование. Eng стоит на первом месте, скорее всего по сортировке, но возможно что-то придумается.
tull wrote: и еще такая проблема (о которой вроде упоминали на форуме) - периодически телевизор перестает видеть медиасервер, помогает только перезапуск программы.
Сервер пропадает из списка серверов телевизора при остановке сервера ?
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: проблема с русскими субтитрами, и еще пара вопросов

Post by Eugene »

tull wrote:обнаружил баг: медиаресурсы, сервис, отключаю "папку сервис"
после этого при выборе фильма пропадает выбор звуковой дорожки, интервалов времени и т.п. (как если снять галку "создавать отдельные папки для звуковой дорожки" и интервалы просмотра).
У меня не пропадает, повторяется ? или выбор есть, но происходит ошибка ?
tull

Re: проблема с русскими субтитрами, и еще пара вопросов

Post by tull »

Eugene wrote:Качество можно поставить 192000, иногда транскодер не может преобразовать звук с любым качеством звука.
поставил 192000, 2 канала. на одном из двд проблемы со звуком (все время пропадает). видимо проблему с downmix.
так что видимо лучше оставлять 448
В папке Сервис можно выбрать Обновить информацию, после этого время поменяется, хотя честно говоря давно не пробовал.
вроде не помогает.
Отключается при окончании просмотра.
хорошо бы сделать обнуление. а еще лучше - отключение этой фичи через глобальное меню
Eng стоит на первом месте, скорее всего по сортировке, но возможно что-то придумается.
сделайте плиз, а то утомляет каждый раз пролистывать
Сервер пропадает из списка серверов телевизора при остановке сервера ?
не при остановке сервера. просто иногда телевизор перестает его видеть. помогает перезапуск сервера. телевизор филипс серии 9704.

обнаружил еще неудобный момент. если добавлять двд в favorites, то имя получается vts_01_1.vob, vts_05_1.vob и т.п. потом непонятно где какой фильм. нельзя ли сделать, чтобы в случае двд имя было по имени папки? (или чтобы была папка, а уже в ней файл)
Eugene wrote:У меня не пропадает, повторяется ? или выбор есть, но происходит ошибка ?
вообще выбора нет, просто имя файла (даже (Т) исчезает перед именем).
сейчас проверил еще раз - как только снимаю эту галку, выбора нет. ставлю - появляется выбор языка и времени.
версия 1.09.9
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: проблема с русскими субтитрами, и еще пара вопросов

Post by Eugene »

tull wrote:
Отключается при окончании просмотра.
хорошо бы сделать обнуление. а еще лучше - отключение этой фичи через глобальное меню
По-умолчанию, она выключена (Настройки-Медиа-ресурсы-Сканирование-Создание ссылок продолжения просмотра).
tull wrote:
Сервер пропадает из списка серверов телевизора при остановке сервера ?
не при остановке сервера. просто иногда телевизор перестает его видеть. помогает перезапуск сервера. телевизор филипс серии 9704.
Возможно сообщения от телевизора не доходят до сервера, возможно закрыт Firewall
tull wrote: обнаружил еще неудобный момент. если добавлять двд в favorites, то имя получается vts_01_1.vob, vts_05_1.vob и т.п. потом непонятно где какой фильм. нельзя ли сделать, чтобы в случае двд имя было по имени папки? (или чтобы была папка, а уже в ней файл)
Имя может быть задано пользователем, в списке фильмов по правой кнопке "мыши" - Редактирование информации.
Имя папки VIDEO_TS также малоинформативно, возможно имя подходящей папки будет включаться в название при сканировании.
tull wrote:
Eugene wrote:У меня не пропадает, повторяется ? или выбор есть, но происходит ошибка ?
вообще выбора нет, просто имя файла (даже (Т) исчезает перед именем).
сейчас проверил еще раз - как только снимаю эту галку, выбора нет. ставлю - появляется выбор языка и времени.
версия 1.09.9
Сама структура выбора есть ? У Philips в папке должно быть три ресурса (видео, музыка, фото).
tull

Re: проблема с русскими субтитрами, и еще пара вопросов

Post by tull »

Eugene wrote:Возможно сообщения от телевизора не доходят до сервера, возможно закрыт Firewall
фаервола нет. лана, буду дальше наблюдать, потом напишу.
Имя папки VIDEO_TS также малоинформативно, возможно имя подходящей папки будет включаться в название при сканировании.
ессно VIDEO_TS надо игнорировать
Сама структура выбора есть ? У Philips в папке должно быть три ресурса (видео, музыка, фото).
а это при чем тут?! (у меня только Видео и Сервис, остальное отключил. хочу отключить и Сервис)

давайте еще раз. выбираю фильм, дальше есть выбор звуковых дорожек и переход по интервалам времени.
иду в настройки, "Медиа-ресурсы", "Сервис", снимаю флаг "Включить папку (база медиа-ресурсов". после этого в фильмах пропадает выбор языка и перехода по интервалам времени. ставлю флаг - появляется.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: проблема с русскими субтитрами, и еще пара вопросов

Post by Eugene »

tull wrote:
Сама структура выбора есть ? У Philips в папке должно быть три ресурса (видео, музыка, фото).
а это при чем тут?! (у меня только Видео и Сервис, остальное отключил. хочу отключить и Сервис)

давайте еще раз. выбираю фильм, дальше есть выбор звуковых дорожек и переход по интервалам времени.
иду в настройки, "Медиа-ресурсы", "Сервис", снимаю флаг "Включить папку (база медиа-ресурсов". после этого в фильмах пропадает выбор языка и перехода по интервалам времени. ставлю флаг - появляется.
Вы побольше о своих настройках расскажите и о скрытых папках, у меня все по-умолчанию и работает - сложно :)
Post Reply