Помогите разобраться!

Post Reply
Retreat

Помогите разобраться!

Post by Retreat »

Добрый день, возник вопрос по настройке Медиа сервера.

Проблема заключается в том, что при транскодировании фильмы проигрываются немного быстрее и если присмотреться заметна потеря в качестве (видео рассыпается на мелкие квадраты). Я думаю что в чем то ошибся в настройках. Объясните пожалуйста, как избежать вообще потери качества, и почему видео проигрываются быстрее?

Смотрю в основном BD рюмексы, или BD рипы 1080p (размером от 10 до 40 гб.) все в mkv
Вот сам телевизор http://www.philips.ru/c/televisions/600 ... 60/prd/ru/
Системки у компьютера не слабые так что вряд ли транскодирование глючит из за него (i5, hd6870*2,4гб оперативы)

А вот мои настройки в самом домашнем медиа сервере, подскажите что нужно поменять чтобы достичь максимального качества и без ускорения воспроизведения?

http://i31.fastpic.ru/big/2011/1203/9b/ ... 78289b.jpg



И последний вопрос когда я смотрю mkv с разрешение 1280*720, все становится еще хуже, потеря в качестве коло сальное, в то же время если запускать с флешки то разницы никакой. Может для таких файлов нужны отдельные настройки?

Буду благодарен за помощь!
Efim

Re: Помогите разобраться!

Post by Efim »

Тяжелые BD ремуксы, или BD рипы 1080p смотрю только с флешки (диск на 500 Г).
У меня 32pfl9705.
Делаю так:
Выяснил какие контейнеры, кодеки видео и кодеки аудио поддерживает телевизор.
Скачав файл(или до скачки если есть возможность, на трекере, например). Смотрю его свойства через MediaInfo.
Определяю неподдерживаемые контейнер, кодек видео, аудио.
Проверяю значение Reframes, для 1080р должно быть не больше 4. Если больше - то ни телик ни ХМС не справятся. Будут те самые лаги и тормоза. Мощный комп это дело может осилить с правильными кодеками или современный железный HD медиаплеер. Тут, или не брать такой рип или перекодировать видеодорогу под значение Reframes = 4. Это очень затратно по времени - до 8 ч. в зависимости от размера. НО в ремуксах в 99% случаев все нормально - производители придерживаются стандартов. Вот в рипах бывает кривизна до 12...
Если есть неподдерживаемое видео(видео обычно поддерживается), аудио(филипсы не поддерживают DTS) - беру MKVMerge GUI(кто-то привык к Virtual Dub Mode) и вырезаю неподдерживаемую дорогу (от 10 до 30 мин, зависит от общего размера файла).
Затем конвертирую эту эту дорогу в поддерживаемый формат (софта навалом, я пользую FreeMake Video(Audio)). По времени до 1 ч. Тоже зависит от размера.
В последнюю очередь меняю контейнер (если не поддерживается) или пересобираю с поддерживаемыми аудио и видео дорогами, попутно облегчая файл путем удаления "ненужных" дорог(другие языки аудио и субтитры).
Такой пересобранный контенер отлично воспроизводится и перематывается(1х и 2х) внутренним плеером телика.
man2000
Posts: 4
Joined: Mon Dec 12, 2011 7:39 am
Contact:

Re: Помогите разобраться!

Post by man2000 »

+100
Поступаю также.
Post Reply