HTPC+HMS

L.I.S

HTPC+HMS

Post by L.I.S »

Создал дома сеть: PC (CoreDuoE7500 2.93GHz/DDR3 4Gb/GTX460 768Mb) --> D-link DIR-300/NRU --> TV (ex710)
Все отлично работает, а если не работает то настраивается!

Давно задумывал создать HTPC в качестве HMS- и NAS-сервера, который будет лежать в углу и вечно работать
В качестве материала взял самое "тяжелое" видео - Аватар (нинже информация) с общим потоком ~12 Mб/с
  1. Первый мой экспиримент взять нетбук (Atom N450 1.66МГц/DDR2 1Gb/Intel GMA 3150) в качестве сервера не увенчался успехом, Аватар жутко запинался, хотя для сериалов он годился с потоком ~5 Mб/с
После этого эксперимента начал подбирать конфигурации для сборки HTPC (на базе ION); приоритеты: тишина-производимость-компактность:
ZOTAC IONITX-B (без труда тянет 1080p)
Kingston KVR800D2N6/2G
IN WIN BM648 160W Black

Переда мною встали вопросы на который не смог найти точное ответа:
1. Сгодится ли подобранный мною конфигурация HTPC для транскодирования предложенного видео (Автара ~12 Mб/с)
2. Использует ли HMS видеокарту для транскодирования видео или только процессор?
3. Если только процессор, то какой Atom справится с транскодирование видео с потокм 12-15 Mб/с? (Атом??? т.к. пассивное охлаждение)
4. HMS использует все ядра процессора?
5. Пообщался бы с люди в ПМ кто создавал такого рода ситему

Code: Select all

Качество: BDRip / Формат: MKV / Видео кодек: H.264 / Аудио кодек: DTS
Видео: 1916x1078p (16:9), 23.976 fps, AVC MPEG4 (х264), High@L4.1, [b]~ 11,4 Mб/с,[/b] 0.231 bit/pixel
Аудио #1: Russian: Русский DTS / 5.1 / 768 kbps / 48 kHz / Аудио #2: English: Английский DTS / 5.1 / 1536 kbps / 48 kHz
Субтитры #1: Russian (Нави диалоги и пр + полные, ass) / Субтитры #2: English (Нави диалоги и пр + полные, ass)
BERKUT

Re: HTPC+HMS

Post by BERKUT »

нужно минимум 4 ядра, чтобы успевать транскодировать видео с потоком в 15 мбит, а в месявый сценах до 70 мбит (мой аватар такие показатели выдавал).
HMS не использует видео для транскодинга, т.к ещё нету нормальных транскодеров.
HMS использует все ядра для транскодирования (вообще то это зависит как бы от самих транскодиров)

и ответ, ты не сможешь собрать тихую систему для транскодирования аватара, только если процесор на водянку посадишь, тогда ещё возможно собрать, но тогда уже лучше брать Core i7

И ответ два :) Пойдёт любая система, с быстрым винтом (стандартный новый винт в 5000-7000 оборотов на сате) чтобы просто передавать без транскодирования видео на ТВ. Хотя тут возможно ошибаюсь, все данные всё равно идут через процессор, поэтому процессор может не справится с таким быстрым винтом :lol: Думаю тоже минимум 2 ядерный нужен.
L.I.S

Re: HTPC+HMS

Post by L.I.S »

CoreDuoE7500 2.93GHz/DDR3 4Gb/GTX460 768Mb при таких параметрах Аватар, представленный выше, с профилем транскодирования TsMuxer грузит процессор на 15-20% максимум 30% при перемотке получается что можно взять куда ниже процессор по мощности.

Есть ли где таблица, не знаю как точно называется, сравнивания производительность процессоров, всех мастей и всех категорий?
На какой параметр тестировать процессор?
BERKUT

Re: HTPC+HMS

Post by BERKUT »

L.I.S wrote:CoreDuoE7500 2.93GHz/DDR3 4Gb/GTX460 768Mb при таких параметрах Аватар, представленный выше, с профилем транскодирования TsMuxer грузит процессор на 15-20% максимум 30% при перемотке получается что можно взять куда ниже процессор по мощности.

Есть ли где таблица, не знаю как точно называется, сравнивания производительность процессоров, всех мастей и всех категорий?
На какой параметр тестировать процессор?
Хочу огорчить Аватар уже в TsMuxer просто в контейнере матрёшка (или любой другой), ты его просто распаковываешь таким образом на комп (т.к кодирование не идёт, если только на кадре нету субтитров), а потом передаёшь на ТВ, а не транскодируешь. Выбери другой транскодер и ты увидишь, что даже твой проц не справится, будет транскодирование в среднем в 20 кадров секунду, когда нужно минимум 40 (или 60 не помню, давно проводил тесты)

таблицу можешь поискать здесь http://thg.ru раньше там была таблица все процесоров 2002-2008 годов, может появилась и на современные

А на параметр (точнее тесты) кодирования и распаковывания нужно смотреть, этим хороши все много ядерные, но intel более сильнее в этом, чем амд, порядком на 10-20%, но AMD в 2 раза дешевле :)
L.I.S

Re: HTPC+HMS

Post by L.I.S »

[quote="BERKUT"
Хочу огорчить Аватар уже в TsMuxer просто в контейнере матрёшка (или любой другой), ты его просто распаковываешь таким образом на комп (т.к кодирование не идёт, если только на кадре нету субтитров), а потом передаёшь на ТВ, а не транскодируешь. Выбери другой транскодер и ты увидишь, что даже твой проц не справится, будет транскодирование в среднем в 20 кадров секунду, когда нужно минимум 40 (или 60 не помню, давно проводил тесты)

таблицу можешь поискать здесь http://thg.ru раньше там была таблица все процесоров 2002-2008 годов, может появилась и на современные

А на параметр (точнее тесты) кодирования и распаковывания нужно смотреть, этим хороши все много ядерные, но intel более сильнее в этом, чем амд, порядком на 10-20%, но AMD в 2 раза дешевле :)[/quote]

Но я все без исключения фильмы, сериала и прочее прочее делаю по профилю TsMuxer. Зачем тогда выбирать другой транскодер, если этот отвечает всем заданным параметрам.
Порылся еще по интернету, по мобильным процессорам среди Атомов самый мощный это D525 2 ядра 1.8 GHZ вот на такой плате ASUS AT5IONT-I
BERKUT

Re: HTPC+HMS

Post by BERKUT »

L.I.S wrote:
BERKUT wrote: Хочу огорчить Аватар уже в TsMuxer просто в контейнере матрёшка (или любой другой), ты его просто распаковываешь таким образом на комп (т.к кодирование не идёт, если только на кадре нету субтитров), а потом передаёшь на ТВ, а не транскодируешь. Выбери другой транскодер и ты увидишь, что даже твой проц не справится, будет транскодирование в среднем в 20 кадров секунду, когда нужно минимум 40 (или 60 не помню, давно проводил тесты)

таблицу можешь поискать здесь http://thg.ru раньше там была таблица все процесоров 2002-2008 годов, может появилась и на современные

А на параметр (точнее тесты) кодирования и распаковывания нужно смотреть, этим хороши все много ядерные, но intel более сильнее в этом, чем амд, порядком на 10-20%, но AMD в 2 раза дешевле :)
Но я все без исключения фильмы, сериала и прочее прочее делаю по профилю TsMuxer. Зачем тогда выбирать другой транскодер, если этот отвечает всем заданным параметрам.
Порылся еще по интернету, по мобильным процессорам среди Атомов самый мощный это D525 2 ядра 1.8 GHZ вот на такой плате ASUS AT5IONT-I
Хм... я на 1.16 HMS проводил тесты с TsMuxer и он не все видео мог передать на самсунг ТВ, но раз Вы уверены, что c TsMuxer у вас не будет проблем, то берите 2 ядерный атом, думаю железо справится, если в ОС отключить все службы и второстепенный программы оставив только оболочку системы

П.С Проверил у себя, в TsMuxer сжувал фильм экранку (плохого качества) Мой процессор Intel Core 2 Duo E7300 2.66 Ghz был загружены загружен на 70%, правда скорость кодирование было 300 кадров в секунду, что очень много, чтобы фильм успел догнать транскодер, но у меня завис сам HMS на 5 минутах транскодирования фильма :lol:
L.I.S

Re: HTPC+HMS

Post by L.I.S »

DenchikKV wrote:Может и не в тему я напишу, но...
По-моему это как то и сложно, и дорого, и шумно, и места занимает, и электричество жрёт, и изображение ухудшает.
У меня уже давно крутится небольшая коробочка - WDTV Gen2, перепрошитая (альтернативных прошивок есть малеха), с воткнутым винтом + имеется возможность подключаться к сети по wi-fi и/или проводом. Можно с компа по FTP фильмы сбрасывать и этой же коробочкой качать фильмы с инета (по прямым ссылкам или торрент-клиентом). Поддерживает множество аудио/видео форматов, никакого транскодирования, тормозов, шумов и проч.
И таких коробочек масса - как более дешёвых (без винтов) так и более дорогих (с винтами).
Оно хорошо, если одни телевизор, а если их 5, то каждый раз перетаскивать WDTV?
А есть ли Медиаплеер уже готовый, с программой на подобии HMS, который выполнил бы функцию DLNA-сервера?
L.I.S

Re: HTPC+HMS

Post by L.I.S »

DenchikKV wrote:Может такой подойдёт?
Нашел Стационарный медиаплеер с функции NAS- и DLNA-сервера - ASUS O!Play HD2
Недорассказал, что хочу HTPC т.к. он будет стоять на балконе, в качестве серфинга, печатания.

Продолжаю поиска в создании тихого и наиболее мощного HTPC, пока остановился на конфигурации:
ASUS AT5IONT-I- 4000
Kingston KVR1066D3S7/2G - 410
Foxconn RS-233 - 1550
Что в сумме получаем 6000р.

PS: Почитал о нем [Asus] обзоры, оказалось что он может быть одновременно чем то только одним, т.е. либо медеоплеерм, но не NAS сервером и т.д.
BERKUT

Re: HTPC+HMS

Post by BERKUT »

Demon72 wrote:А как определить идёт транскодирование или нет?
По загрузки CPU на компе, если в настройках не выведен индикатор транскодирования :)
L.I.S

Re: HTPC+HMS

Post by L.I.S »

Определился с конфигурации:

Foxconn RS-233 - 1550
Intel Pentium G850 - 2500
GIGABYTE GA-H67N - 3400
Kingston KVR1333D3N9/2G - 400

Считаю наиболее удачна т.к. в будущем если потребудется большая нагрузка от HTPC, можно добаить видеокарту дискретную, так же поменять процессор последней архитектуры на более мощный, если этот будет захлебыватся, славо богу у них у всех TPD низкое (65 вт)
Post Reply