Настройка спутникового телевидения на HMS

Рекомендации по настройке различных устройств и провайдеров цифрового вещания.
ovcher
Posts: 16
Joined: Fri Mar 26, 2010 10:12 pm

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by ovcher »

shura_k.
В Самсунге (если смотреть широко) понятие браузер двойственное. С одной стороны это встроенная в прошивку система виджетов (уж почему она называется у них браузером не знаю), а с другой стороны это совсем уж "легенький" НЕТСЮРФ который встраивают умельцы. Виджета куда можно вставить ссылку, как я уже упоминал нету, что же касается нетсюрфа то, во первых, он практически не работает без клава/мыши (цепляется легко но жутко неудобно таскать с собой везде клавиатуру, даже беспроводную, особенно в кровать), а во вторых врятли можно рассчитывать на то что он будет читать поток.
Со вторым предложением поста согласен на 200%, но, в добавок, лучше было бы реализовать в HMS поддержку плагинов и тогда нужда в DVBLink просто отпадет.

Маролик
Ты немного неправильно подходишь к настройке, я это взял не из головы, а именно из твоих слов.
Здесь ключевым является слово "поляризация" в твоем посте.
ДВБ ЛИНК это программа которая преобразует частоты DVB-S/S2 в DVB-T или C(сейчас точно не помню).
Так вот, Никакой поляризации там нет и близко (разумеется если ты берешь сигнал именно с виртуального адаптера DVB Link), достаточно ввести только начальную и конечную (она же начальная)частоты, которые уже сконвертированы в DVB-T/C, которые ты возьмешь в TVSourceSettings.xml файлике (читай внимательней мой ман).
Смущает тот факт что в ХМС можно настроить и DVB-S/S2 (ну скажем так, - "как нам привычно")
ну тут есть маленький нюанс, Евгений (со всем уважением) не предусмотрел для телевизионной части ХМС такую мелочь как плагины а без нее в части просмотра закрытых каналов приходится извращаться включая в стек виртуальный адаптер от DVBLink (Тоже со всем уважением). И второе, если уж совсем хочется попробовать "как привычно"(т.е. напрямую со спутниковой карты на ХМС) то следует не забыть, предварительно, опустить службу DVBLink (Лично я никогда не практиковал но по логике вещей должен вылезти конфликт).
Вот тут: http://slil.ru/29360696 данный этап в картинках.
маролик

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by маролик »

Сначала скажу.что да,самое оптимальное-это сделать в ХМС поддержку плагинов,тогда точно вуаля-DVB Link не нужен. И да,я понимаю разницу между DVB-S/S2 и DVB-T или C-просто не знал встроенного в ХМС принципа конверсии. Не могу почему-то всё же сканировать плюсы, хотя,конечно,прочитал твой мануал. И шагал в соответствии. Очень хочется совместить ноутбук-USB карту-ХМС-ТВ,проводов ведь совсем нет! Ну и тезис про работу ХМС напрямую с ДВБ картой... Без существующей сейчас поддержки плагинов будем в лучшем случае смотреть FTA-оно нам надо?
ovcher
Posts: 16
Joined: Fri Mar 26, 2010 10:12 pm

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by ovcher »

Ты уж извини, но я толком не пойму где именно у тебя затык:
Не получается отсканировать каналы?
Берешь из файла частоту начинаешь сканировать результата 0?
Или результат появился но канал подсвечен серым?
Пробовал ли инфоканал отсканить?
В курсе, что при каждом пересканировании в ДВБЛинк меняются цифры частот и обязательно следует производить пересканирование и в ХМС (со всеми вытекающими)?
или
Есть ли полный конект ноута с телеком (т.е. как ты их соединяешь) если напрямую без точки доступа, пробовал ли замутить на ноуте виртуальную точку доступа?
Как раздаются ИПЫ, ДНСЫ, Как шлюзуешся (т.е.есть ли в телеке ИНЕТ)?
Если стоит W7 в проводнике в разделе сеть виден ли телевизор?
Поддерживает ли телек по WI-FI DLNA (UPnP)?
Не получается посмотреть файл полученный из ТВ потока с ХМС через WI-FI? (там при транскодинге потока если я не ошибаюсь на выходе именно mpg файл должен получаться).
Обычные фильмы с применением транскодирования посмотреть получается?
А без транскодирования?
Лог смотреть пробовал?
И т.д.
маролик

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by маролик »

Спасибо. Не получается отсканировать каналы.Беру частоту, начинаю сканировать результата нет. Пересканирование в ДВБЛинк не делал,как совместил с ВМЦ,так и не мучил. Коннект ноута с ТВ посредством роутера, всё ОК-ХМС видит ТВ в клиентах и на ТВ ХМС виден как сервис при "обзоре ПК". В ТВ инет тоже,конечно, ч/з роутер. Стоит W7 в проводнике в разделе сеть не виден ТВ,но по-моему это не критично,ведь работает и так. Поддерживает телек по WI-FI DLNA-конечно. Не получается посмотреть файл полученный из ТВ потока с ХМС через WI-FI? Нет-я ведь не могу сканировать каналы... Обычные фильмы с применением транскодирования посмотреть получается.И без транскодирования тоже.
Attachments
11111.jpg
11111.jpg (150.64 KiB) Viewed 24737 times
ovcher
Posts: 16
Joined: Fri Mar 26, 2010 10:12 pm

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by ovcher »

Для начала попробуй сравнить свой и мой (который я тебе сбрасывал на слил) скриншоты и поснимать лишние галочки. Все что ниже частоты вещания трогать не надо там должно быть все пусто!!!
Только один нюанс, пусть он тебя не смущает (я не знаю почему так) - это обязательная галочка на DVB-S я так понимаю это обязательно.
И частоты бери ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! из своего *.XML потому, что они различаются.
Перед тем как запустить ХМС и начинать сканировать обязательно опусти Медиа-Центр.


Что же касается твоего скриншота там во первых, почти, настройка для DVB-S без DVBLink (т.е. на открытые каналы, мы это обсуждали выше). Почти потому, что я слету обнаружил четыре ошибки.
1. В поле поляризация следует определиться и снять одну галку (собственно L и H это одно и тоже но как поведет себя программа при включенных обоих фиг его знает).
2. Не выбрана модуляция (у крестов если я не ошибаюсь для SD это QPSK а для HD это 8PSK).
3. Ошибка вытекающая из установленных галочек. Если уж настраиваем в обход DVBLink то и тюнер надо выбирать физический, а не виртуальный и частоты надо указывать соответствующие (т.е. привычные), ну в общем те же что и на Lyngsat.com.
4. Это в общем то не ошибка (ну если уж как привычно) можно для понта прописать частоту переключения 11700000 в частоте гетеродина конвертера.
В общем второй абзац это не более чем лирика для тех кому нужны только открытые каналы, как ты правильно заметил - "оно нам не нужно" Так, что попробуй как описано в первом абзаце.
abyzov

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by abyzov »

Ребята, выручайте!
Никак не находит hms каналы со спутника.
Установил DVBLink, TVSource, нашёл каналы, добавил их во вкладке конфигурация сервера
Конфиг DVBLink
Конфиг DVBLink
DVBLink_conf.jpg (68.86 KiB) Viewed 24474 times
WMC увидел каналы, показывал и даже с шарой нормально работал...
Затем смотрю в c:\Program Files\DVBLogic\DVBLink2\Sources\TVSource\TVSourceSettings.xml частоту

Code: Select all

- <Channel>
  <Diseqc>0</Diseqc> 
  <DiseqcRawData /> 
  <Fec>52</Fec> 
  <Freq>12303000</Freq> 
  <LNBSel>0</LNBSel> 
  <LOF>10750000</LOF> 
  <Mod>0</Mod> 
  <SR>27500000</SR> 
  <Pol>0</Pol> 
  <nid>112</nid> 
  <tid>310</tid> 
  <sid>59</sid> 
  <Encrypt>0</Encrypt> 
  <Type>1</Type> 
  <ChNum>-1</ChNum> 
  <ChSubNum>0</ChSubNum> 
  <ecm_pid>0</ecm_pid> 
  <Name>BRIDGE TV</Name> 
  <Provider>BRIDGE TV</Provider> 
  </Channel>
Сканирую в hms DVBLink Tuner #1 частоту 12303000 - нифига не находит
Смотрю частоту в c:\Program Files\DVBLogic\DVBLink2\DVBLinkChannelStorage.xml

Code: Select all

- <logical_channel>
  <childlock>0</childlock> 
  <type>TV</type> 
  <number>-1</number> 
  <subnumber>0</subnumber> 
  <name>BRIDGE TV</name> 
  <category /> 
  <frequency>11470000</frequency> 
- <physical_channel>
  <number>-1</number> 
  <subnumber>0</subnumber> 
  <type>TV</type> 
  <id>{5792771C-0FE1-4D51-B899-D48AB8B22EEF}:12303000:112:310:59</id> 
  <source_id>0980E997-8737-4DAC-8091-D837F22BB400</source_id> 
  <source_name>TVSource</source_name> 
  <name>BRIDGE TV</name> 
  <category>\Eutelsat Sesat W4 (36.0)\TV\By Provider\bridge tv\</category> 
  <altid>0360.ini:12303:112:310:59</altid> 
  </physical_channel>
  </logical_channel>
Сканирую в hms DVBLink Tuner #1 частоту 11470000 и опять нифига...
При сканировании ставил галочку DVB-S и частоту от и до одинаковую.
Сканирование частоты в hms
Сканирование частоты в hms
hms_scan.jpg (105.25 KiB) Viewed 24474 times
Решил попробовать посмотреть на DVBLink Tuner #1 с помощью DVBViewer Pro 3.9.1.0. Оставил в нём только DVBLink Tuner #1, просканировал и нашёл кучу каналов с названием "NO_AVAILABLE_SOURCES" и по всем идёт картинка с эмблемой DVBLink и надписью "Sorry, all tuners are currently occupied by other clients".

Кстати пару реальных каналов всё-же есть - CCTV4 и France 24 (я с w4 36 гр. НТВ+ смотрю) и ещё несколько названия крякозябрами (5й канал, ) - видимо неправильная русская кодировка....

Так идём дальше... открываю редактор каналов DVBViewer Pro 3.9.1.0? вижу что CCTV частота 11490 Мгц,
закрываю DVBViewer Pro 3.9.1.0, сканирую в hms частоту 11490000 - ничего не нахожу...
dvbwiever.jpg
dvbwiever.jpg (172.69 KiB) Viewed 24474 times
Очень надуюсь на помощь!
abyzov

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by abyzov »

Сам себе и отвечаю...
Обновился до версии 1.15 (была 1.14) каналы стали сканироваться!
Но к сожалению телик их не смог просмотреть... недопустимый файл говорит (телик LG 42LD650), хотя файлик из временной папки hms отлично проигрывает.
WMP 12 не смог даже открыть каталоги hms
а вот линуксовый медиаплеер Totem с установленным плагином dlna отлично каналы показывает,
попробовал ещё на линуксе djmount, он монтирует dlna ресурс в файловую систему - и увидел что каналы представляют из себя *.m3u списки с ссылками вида http://.../file.ts и они кстати проигрываются даже без поддержки dlna-просто как url.
Наверно мой телик как раз и не хочет работать с такими ссылками...
Подскажите, куда дальше копать? Как заставить телик показывать каналы со спутника?

DVBViewer Pro 3.9.1.0 кстати так и сканирует каналы с названием "NO_AVAILABLE_SOURCES" и по всем идёт картинка с эмблемой DVBLink и надписью "Sorry, all tuners are currently occupied by other clients".
Volchok

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by Volchok »

Подскажите как на телевизоре выбирать звуковую дорожку (например канал Кинодром на НТВ+ МР3, АС3), на телевизоре только РСМ, как сделать чтобы можно было выбрать звук Dolby Digital.
Телевизор Samsung Ps50c6500
steb684

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by steb684 »

вопрос можно ли просматривать спутниковое телевидение через браузер или кпк какие натсройки нужны к примеру через медиаплеер инкобит 6л просматривается
shura_k

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by shura_k »

steb684 wrote:вопрос можно ли просматривать спутниковое телевидение через браузер или кпк какие натсройки нужны к примеру через медиаплеер инкобит 6л просматривается
Вопрос не в тему вообще
Для этого есть чистый DVBLogic TVSource и нечего изобретать велосипед.
Post Reply