Настройка спутникового телевидения на HMS

Рекомендации по настройке различных устройств и провайдеров цифрового вещания.
wwwarlock

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by wwwarlock »

Карта Tevii S420, дайсек 4-1. Стоит DVBLink, в системе 4 виртуальных карты DVB, созданные DVBLink-ом.
В HMS выбрал одну виртуальную карту и добавил все каналы сканированием по частоте (начиная с 10000000 и далее), каналы со всех спутников нормально добавились для одной виртуальной карты. Дайсек переключается нормально.
Когда пытался распределить каналы по нескольким виртуальным картам в соответствии с LNB, были проблемы - каналы не сканировались или не отображались, не работало тестовое транскодирование.

Собственно, сейчас все работает, но:
1) На wd tv live слишком долго включается просмотр и переключаются каналы, где-то около 25 секунд. Профиль транскодирования пуст, с dvpiper то же самое.
2) Не могу настроить воспроизведение радиоканалов. Во временной папке создается файл объемом 75 кб, который на компе нормально воспроизводится, на wd - тишина.
Goryna
Posts: 21
Joined: Mon Mar 08, 2010 7:25 am

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by Goryna »

В HMS выбрал одну виртуальную карту и добавил все каналы сканированием по частоте (начиная с 10000000 и далее), каналы со всех спутников нормально добавились для одной виртуальной карты. Дайсек переключается нормально.
Можно поподробней, на что галочки ставить?
wwwarlock

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by wwwarlock »

Выбираю виртуальное устройство щелчком правой кнопкой мыши - изменить параметры - ставлю галку "DVB-S" и ввожу частоту канала, предварительно добавленного в DVBLink. Все.
Goryna
Posts: 21
Joined: Mon Mar 08, 2010 7:25 am

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by Goryna »

ставлю галку "DVB-S" и ввожу частоту канала, предварительно добавленного в DVBLink.
wwwarlock это то понятно. Но помимо частоты, нужны поляризация, FEC, символьную скрость, модуляцию. В моём случае есчё нужен дайсик, т.к. стоит две тарелки.
Естественно вводил частоты, но результат ноль. Очевидно из-за отсутствия настроек по дайсику. В DVBLink дайсик прописался и все каналы лочатся. Что есчё зделать для сканирования каналов на HMS не знаю.
wwwarlock

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by wwwarlock »

Goryna wrote:
ставлю галку "DVB-S" и ввожу частоту канала, предварительно добавленного в DVBLink.
wwwarlock это то понятно.
Видимо, непонятно... кроме частоты ничего больше вводить не нужно. Все настройки - в DVBLink, там сканируете транспондеры, получаете список каналов в файле DVBLinkChannelStorage.xml
Вот кусок из этого файла:

Code: Select all

<logical_channel>
  <type>TV</type>
  <number>-1</number>
  <subnumber>0</subnumber>
  <name>2X2</name>
  <category/>
  <frequency>10000000</frequency>
  <physical_channel>
    <number>-1</number>
    <subnumber>0</subnumber>
    <type>TV</type>
    <id>{66E13C52-3AFA-440B-9941-D6AEE8ED1AD2}:12670000:58:102:200</id>
    <source_id>E203ADEA-EB9B-4BA6-A5FB-25EF67D5D769</source_id>
    <source_name>TVSource</source_name>
    <name>2X2</name>
    <category>\ABS 1 (75.0)\TV\By Name\</category>
    <altid>0750.ini:12670:58:102:200</altid>
  </physical_channel>
</logical_channel>
Нас здесь интересует только частота канала (frequency). Для канала 2x2, например, частота - 10000000. Вводим это значение в поле начальной и конечной частоты окна сканирования в HMS, нажимаем кнопку сканирования. Если все нормально, канал появляется в результатах сканирования.
Goryna
Posts: 21
Joined: Mon Mar 08, 2010 7:25 am

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by Goryna »

wwwarlock, человеческое спасибо. Яб ни вжизнь не догодался что частота именно такая, так как не понятно от куда такие цифры. Я к примеру для ввода брал реальную частоту, например канала ТНТ -3645000 KHz а для HMS она соответствует 10240000 Khz (из DVBLinkChannelStorage.xml) - не догоняю, да и хрен с ним.
Ну и для полного счастья расталкуйте, как изображение растянуть во весь экран. Для просмотра работает только в профиле транскодирование - цифровое телевидение (DVB) DVPiper
wwwarlock

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by wwwarlock »

Goryna wrote: Ну и для полного счастья расталкуйте, как изображение растянуть во весь экран. Для просмотра работает только в профиле транскодирование - цифровое телевидение (DVB) DVPiper
А вот это самое интересное... для меня пока просмотр спутниковых каналов через WD TV не является приемлемым вариантом из-за слишком большой задержки. Пробовал совсем без транскодирования и с DVPiper, положительных результатов не получил. Видимо, эта функция еще слишком "сырая", или у меня какие-то проблемы с софтом или железом. Если у кого-то работает нормально, прошу отписаться здесь с подробным описанием железа и настроек. Кроме этого, интересует "хитрый" просмотр закодированных спутниковых каналов.
Goryna
Posts: 21
Joined: Mon Mar 08, 2010 7:25 am

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by Goryna »

wwwarlock, а в чём заключается
слишком большой задержки
В рывках, в отстовании звука? Не понятно.
У меня всё кажет отлично, не считая пропорции экрана 4:3. На 16:9 не тянется.
Конфигурация такая: комп с установленным последним HMS (заменен только экзешник DVPiper на последнюю версию) -DVBLink TVSource,- витая пара 20 метров - телевизор Samsung LE37B653 (c последней оф.прошивкой за март) Каких либо особых настроек нет.
Не буду категорически утверждать что хитрый просмотр невозможен, но: для подобного просмотра мы должны иметь plugin для ввода Softcam.key или плагин под шаринг. Данные весчи, чем я пользовался, в ProgDVB или DVBDrime устанавливаются легко. А HMS с ними не работит. Если правильно понимаю, то HMS сигнал захватывает посредством виртуальной карты DVBLink, а там установка этих плагинов не предусмотренна. Конечно думаю можно всё выкрутить посредством VLC плеера, но это уже лишние изврат думаю.
wwwarlock

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by wwwarlock »

Goryna wrote:wwwarlock, а в чём заключается
слишком большой задержки
В рывках, в отстовании звука?
Задержка между выбором канала на медиаплеере и началом воспроизведения. Секунд 20-30. Не понимаю, с чем это связано.
shura_k

Re: Настройка спутникового телевидения на HMS

Post by shura_k »

wwwarlock wrote: Кроме этого, интересует "хитрый" просмотр закодированных спутниковых каналов.
С хитрым просмотром никаких проблем нет, потому что всё за HMS и dvbpiper делает DVBLInk
Post Reply