Мелкие баги.

Предложения новых возможностей программы, которых еще нет и нельзя реализовать с помощью скриптов или настроек программы
Post Reply
gab

Мелкие баги.

Post by gab »

При работе с приложением, каждый пользователь обнаруживает некие мелочи, которые могут испортить впечатления от продукта.
Предлагаю в этой теме вести список таких "мелочей" с целью, чтобы Евгений мог улучшить и без того превосходный продукт.
gab

Re: Мелкие баги.

Post by gab »

Поехали.
1. Не работает удаление нескольких медиа-ресурсов.
Воспроизведение:
Настройка- Медиа ресурсы- отметить мышкой (через Ctrl или Shift) несколько медиа ресурсов - нажать на Удалить.
Окошко диалога спросит удалить ли последний из отмеченныйх каталогов и при подтверждениии удалит только его.
gab

Re: Мелкие баги.

Post by gab »

2. Невозможность добавить тип устройства.
У многих пользователей устройства не соответствуют ни одному стандартому типу.
К сожалению, программа не позволяет сделать Save As. При попытке изменить тип устройства, кнопка сохранения пропадает.


3. UI: Конфигурация устройств: Русские названия основных папок.
В окне диалога чекбокс "Русские названия основных папок." находится рядом с радио-кнопкой у которой 3 значения: UTF-8, Транслит и Windows-1251.
Создаётся неправильное впечатление, что транслитерация включается только если включена опция
"Русские названия основных папок."
Правильно было бы разделить эти опции на
а) "Локализация медиа сервера": комбо бокс с поддерживаемыми языками.
б) Перекодировка русских названий: радио-кнопка с UTF-8, Транслит и Windows-1251.

(Кстати, именно из-за этой опции HMS для меня привлекательнее всех остальных: а то скачаешь фильм с русским названием, а на плеере одни вопросительные знаки)
gab

Re: Мелкие баги.

Post by gab »

4. Запутанный UI c устройствами
Не уверен, что мне хватит красноречия изложить идею кратко и понятно, но попытаюсь.
На мой взгляд в программе есть небольшая путаница между типами устройств и, собственно, самими устройствами.
В частности, по умолчанию, в Настройках-Сервер - список устройств пуст и подразумевается, что устройство или одно или все они одинакового типа, а этот тип определяется в Настройках - Устройство.

Если же устройств несколько и они разные (например медиа плеер и КПК), то Настройки-Сервер- Список устройств определяет не только доступ, но и типы устройств. (Доступ через маааленьку кнопку, которая по умолчанию не видна). При этом Настройка - Устройство теряет весь смысл.

ИМХО, надо разделить концепции "Конфигурация моделей плееров" и "Список моих плееров"
Я вижу это так:
а) на странице Настройка - Сервер добавляется комбо-бокс "Модель плеера"
б) При добавлени устройства в "Список моих плееров" (то что сейчас называется Список разрешённых устройств) пользователь должен выбрать модель плеера из комбо-бокса. Кнопка "Настройки" исчезает.
в) Кнопка "Устройство" исчезает из настроек, зато в основном меню (сверху) появляется опция редактирования моделей плееров.
Подразумевается, что пользователи с поддерживаемыми плеерами будут выбирать из имеющегося и не будут редактировать плееры. Несчастные обладатели неподдерживаемых плееров, создадут конфигурацию плеера, проверят и поделятся с остальными такими же несчастными.

В будущем такое разделение позволит создавать тестовые ролики для проверки возможностей плееров и более лёгкой конфигурации, а также проверки того, что плеер поддерживает формат транскодирования.
gab

Re: Мелкие баги.

Post by gab »

5. Типы файлов не "вещь сама в себе", а часть профиля плеера (устройства воспроизведение медиа-файлов).
То есть опция типы файлов должна быть не в "Медиа ресурсы", а там, где конфигурация устройства.
Мало того, в конфигурации устройства "Встроенная поддержка файлов" должна содержать не список расширений, а вести на страницу регистрации типов файлов медиа ресурсов.
(а ещё лучше если такая страница будет одним из табов в диалоге конфигурации медиа устройства)

И да, в комбо бокс "Профиль транскодирования" добавить опцию "Не транскодировать".
Post Reply