Транскодеры и профили транскодирования

millwall

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by millwall »

подскажите где почитать пошаговую инструкцию (в идеале с картинками) по настройке транскодирования потокового видео с SopCast? Смотрю трансляции, но они идут с кодеком видео WMV2 и аудио WMAV2. Телек не поддерживает ни видео,ни аудио такого формата :(
В HMS трансляцию вписываю в раздел интернет-телевидения с адресом http://127.0.0.1:8902.
lamerv
Posts: 16
Joined: Sun Oct 02, 2011 9:45 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by lamerv »

Отпишусь и я. Долго пришлось читать форум для достижения цели, но все же не зря! :)
Телевизор Sharp LC-40LE830E.
Во многих местах на форуме читал, что к Sharp применяют профиль "Устройство по умолчанию (не DLNA, 16:9, 720x406)", в настройках которого меняем разрешение на 1920*1080. Из списка поддерживаемых форматов удаляем avi.

В результате фильмы стали запускаться, причем все!
Но не тут то оно было! :x , при открытии m2ts больших объемов, наблюдались страшные тормоза (скорость -15 к/с). Картинка слайдами, так сказать...

Дальнейшее изучение вопроса привело меня на стр. 30 данной темы, где уважаемый Eugene выложил следующее:
Настройки-Транскодер-Профили-Фильмы(дополнительный)-Изменить текст
Код:
sParams := HmsTranscodingInputParams;

заменить на
Код:
sParams := csTranscodingInputFile;
if (mpTimeStart <> '') then
sParams := '-ss ' + mpTimeStart + ' ' + sParams;

Выбрать профиль транскодирования "Фильмы(дополнительный)" в списке фильмов по правой кнопке "мыши".
В обычно порядке еще добавляется параметр muxpreload и похоже для Philips значение превышено.
Товарищ Eugene применял данное исправление и использовал профиль "Телевизор Sony (DLNA, 16:9, 1920x1080)".
Но у меня на данном профиле единственное что стало открываться, так это лишь m2ts :) Одно вылечили, другое убили... :D

В итоге вернулся я к первоначальному профилю ("Устройство по умолчанию (не DLNA, 16:9, 720x406)"), и добавил некоторые изменения в "Настройки"-"Типы Файлов"-m2ts - следующее:
MIME-тип = video/vnd.dlna.mpeg-tts
DLNA = AVC_TS_HD_24_AC3
Профиль транскодирования = Фильмы (дополнительный)
Доп. проверка поддержки файлов = mpAudioCodec='DCA' - Фильмы TsMuxer
Ну и, конечно, заменил в профиле Фильмы (дополнительный) параметр "sParams := HmsTranscodingInputParams;" как описано выше.

В итоге все открывается. Фильмы 45 Гб не тормозят вообще, счастья полные штаны! :mrgreen: Спасибо автору чудопроги ;)
Movenpick

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by Movenpick »

lamerv, а вам не кажется, что волшебства не бывает?
Я проделал всё тоже самое - качество картинки ухудшилось, и видимо поэтому как раз и нет задержки (подгрузки).

Я, честно говоря, запарился... у меня Samsung 40C6000RW. Блюреи тормозят и не могу растянуть их в полный экран - всегда присутствуют полоски сверху и снизу.

Уже подумываю о покупке медиаплеера.

Подскажет кто-нибудь, как вылечить?
lamerv
Posts: 16
Joined: Sun Oct 02, 2011 9:45 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by lamerv »

Movenpick wrote:lamerv, а вам не кажется, что волшебства не бывает?
Не знаю что Вам на это ответить, но после данных изменений у меня все заработало :roll:
Ухудшения качества нет. Можно пронаблюдать за потоком, который составил до 35 Мбит ;) Да и визуально видно когда битрейд до 10-ти и когда свыше 25-ти ;)

Возможно что-то не так сделали, либо может другой ТВ... Что-то советовать не могу, т.к. я в данном вопросе не профи :|
laznik
Posts: 9
Joined: Sun May 08, 2011 9:09 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by laznik »

Здравствуйте!
Прошу помощи в настройке.
Оборудование:
Philips 32PFL8404H/60
Switch Dlink DES 1005A
ДМС 1.20.2

Симптоматика:
1. НЕ Воспроизводит mkv
2. Притормаживается на файлах от 5 Гб
lamerv
Posts: 16
Joined: Sun Oct 02, 2011 9:45 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by lamerv »

laznik wrote: 1. НЕ Воспроизводит mkv
2. Притормаживается на файлах от 5 Гб
У меня mkv размером с 20Гб не тормозят если добавить в "Настройки"--"Типы файлов"--"mkv"--"Дополнительная проверка поддержки файлов" следующее:
(mpWidth = 1920) and (mpHeight = 1080) - Фильмы-TsMuxer
Остальные поля пусты кроме MIME-тип: video/x-matroska
Пробуйте, а вдруг! так сказать... :roll:

И еще! может кому пригодится...
После любых изменений в настройках нужно перезагружать не только сервер но и саму прогу. Иначе кино не открывается :?
laznik
Posts: 9
Joined: Sun May 08, 2011 9:09 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by laznik »

Спасибо, но к сожалению не помогло.
mkv до сих пор не открывается и кстати на телеке напротив файла с расширением mkv значок не видео, а фото. и при открытии говорит файл не найден или не доступен для чтения.
Может еще есть какие варианты?
lamerv
Posts: 16
Joined: Sun Oct 02, 2011 9:45 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by lamerv »

Как я понял, прога мощная но очень сложная... Пока не вкуришь во все нюансы программирования, работе с кодеками и т.п. ничего толком не получится :) Разве что все заработает с настройками "на угад".

И, по видимому, сама прога тоже местами не доработана. К примеру, везде пишут, что установка галки в "Удаление информации о медиа-ресурсе, если файл медиа-ресурса не найден" должна повлечь за собой очистку списка фильмов при сканировании. Но в результате оно не работает. Помогает лишь удаление папки с видео из "Списка каталогов" и ее последующее туда добавление. После этого сканирование проходит действительно заново и все удаленное уже не отображается :? Может я и не прав..., ткните носом коли так :roll:
laznik
Posts: 9
Joined: Sun May 08, 2011 9:09 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by laznik »

Уважаемый, можешь прислать мне скриншоты твоих настроек?
laznik_nn@mail.ru
Спасибо!
lamerv
Posts: 16
Joined: Sun Oct 02, 2011 9:45 pm

Re: Транскодеры и профили транскодирования

Post by lamerv »

laznik wrote:Уважаемый, можешь прислать мне скриншоты твоих настроек?
laznik_nn@mail.ru
Спасибо!
Image
Image
Image
Image
Image

Помимо этого еще отключены субтитры.

Из кодеков стоит только "Windows.7.codec.pack.v.3.3.0." (c офф-сайта Microsoft)
Система - Win 7, 64. Телик - Sharp LC-40LE830.
Post Reply