Просмотр видео с HMS на КПК.

Конфигурации устройств, советы по использованию
Post Reply
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Просмотр видео с HMS на КПК.

Post by Gugenot »

Частично проблему озвучил тут http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... ?f=2&t=118 но туда видимо никто не заглядывает. С доступом по web с КПК у меня все нормально: при поиске устройств находятся почему то 2 устройства с одинаковым IP и одинаковым мак-адресом:

1. Mozilla/4,0 (compatible; MSIE 6.0; Windows СЕ; РРС; 240x320) Opera 8.65 [ru]
2. MSPIayer/8.91 WMPCE/8.91.02.0931

Кстати, влияет ли на что либо выбор 1-го или 2-го?

Я выбрал первый вариант, после чего зашел в свойства и выбрал тип устройства:

Мобильное устройство (Web, 4:3, 320x240, CorePlayer) и поставил галочку(кстати на что это влияет и обязательно ли?) напротив HTTP 1.0.

После чего законнектился к серверу через браузер(пробовал IE и оперу) зашел в "фильмы"-"каталоги медиаресурсов"..... зашел в папку с фильмами и тут тоже интересный момент - в окне название фильма с расширением(avi, mpg...), а под названием скрывается ссылка типа http://........../351236162.asx.

Далее жму на выбранный фильм, после чего запускается WMP (CorePlayer установлен) и выдается сообщение о том что файл поврежден или формат не поддерживается.

Думая, что знаю "Где собака порылась" зашел в настройки CorePlayer - ассоциации файлов, нажал "выбрать все"
Убедился, что галочка напротив "Метафайлы Windows (ASX,WMX,WVX,WAX) стоит. Снова иду на HMS и пытаюсь тапнуть по фильму... эффект тот же - запуск WMP вместо CorePlayer и сообщение об ошибке.

Видео файлы открываемые локально на "маленьком брате" запускают CorePlayer и WMP не мешается под ногами.

Помогите кто в курсе чего я недопонимаю в этом вопросе.
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Просмотр видео с HMS на КПК.

Post by Eugene »

Gugenot wrote:Частично проблему озвучил тут http://www.homemediaserver.ru/forum/vie ... ?f=2&t=118 но туда видимо никто не заглядывает. С доступом по web с КПК у меня все нормально: при поиске устройств находятся почему то 2 устройства с одинаковым IP и одинаковым мак-адресом:

1. Mozilla/4,0 (compatible; MSIE 6.0; Windows СЕ; РРС; 240x320) Opera 8.65 [ru]
2. MSPIayer/8.91 WMPCE/8.91.02.0931
Одно устройство - Opera, другое видимо медиа-плеер, список формируется по подписям запросов к серверу.
Gugenot wrote: Кстати, влияет ли на что либо выбор 1-го или 2-го?
В данном случае, нет.
Gugenot wrote: Я выбрал первый вариант, после чего зашел в свойства и выбрал тип устройства:
Мобильное устройство (Web, 4:3, 320x240, CorePlayer) и поставил галочку(кстати на что это влияет и обязательно ли?) напротив HTTP 1.0.
Если HTTP 1.0, то соединения клиента с сервером по-умолчанию не keep-alive.
Gugenot wrote: После чего законнектился к серверу через браузер(пробовал IE и оперу) зашел в "фильмы"-"каталоги медиаресурсов"..... зашел в папку с фильмами и тут тоже интересный момент - в окне название фильма с расширением(avi, mpg...), а под названием скрывается ссылка типа http://........../351236162.asx.

Далее жму на выбранный фильм, после чего запускается WMP (CorePlayer установлен) и выдается сообщение о том что файл поврежден или формат не поддерживается.

Думая, что знаю "Где собака порылась" зашел в настройки CorePlayer - ассоциации файлов, нажал "выбрать все"
Убедился, что галочка напротив "Метафайлы Windows (ASX,WMX,WVX,WAX) стоит. Снова иду на HMS и пытаюсь тапнуть по фильму... эффект тот же - запуск WMP вместо CorePlayer и сообщение об ошибке.

Видео файлы открываемые локально на "маленьком брате" запускают CorePlayer и WMP не мешается под ногами.

Помогите кто в курсе чего я недопонимаю в этом вопросе.
Возможно слоны теперь обитают здесь: Настройки-Устройство-"Эскизы фильмов, фотографий, плейлисты"-"Создание плейлистов..."
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Re: Просмотр видео с HMS на КПК.

Post by Gugenot »

Eugene wrote: Возможно слоны теперь обитают здесь: Настройки-Устройство-"Эскизы фильмов, фотографий, плейлисты"-"Создание плейлистов..."
Ну вот... наконец-то и на моей улице перевернулся самосвал с ананасами... в смысле со слонами :D Спасибо!

Поменял в "Создание плейлистов..." напротив "Фильмы" с "asx" на "pls"("m3u" тоже пробовал). MIME переправил с audio/scpls(выскакивавшего по умолчанию) на video/mpeg(надеюсь такая замена это правильно и логично?) и стал таки запускаться CorePlayer!!!! хотя чем ему asx не по нраву - это за пределами моего понимания пока.

Теперь другая дилема. Не смотря на то что на вкладке "Субтитры, транскодированный файл" профиль транскодирования стоит "Фильмы - CorePlayer", а во вкладке "транскодирование" размер кадра 320х240 выбран, никакого транскодирования не идет. Файл передается в исходном виде, т.е. 720х480 или 600х408 и т.д.(на кой КПК такой объем? :D ) и что самое противное с исходной звуковой дорожкой AC3 например, которую CorePlayer не поддерживает. Направте в нужную сторону плиз. Подскажите как с этим бороться.

(кстати "Список размеров кадра для режима "Минимально, пропорционально экрану" на что влияет? там по умолчанию при выборе типа устройства "Мобильное устройство (Web, 4:3, 320x240, CorePlayer)" установилось одно лишь значение 720х406 подскажите в чем тут логика
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Просмотр видео с HMS на КПК.

Post by Eugene »

Gugenot wrote: Поменял в "Создание плейлистов..." напротив "Фильмы" с "asx" на "pls"("m3u" тоже пробовал). MIME переправил с audio/scpls(выскакивавшего по умолчанию) на video/mpeg(надеюсь такая замена это правильно и логично?)
Mime-тип определяет тип передаваемых данных, в данном случае это плейлист, логичнее audio/scpls или video/scpls, но если работает, то не критично.
Gugenot wrote: Теперь другая дилема. Не смотря на то что на вкладке "Субтитры, транскодированный файл" профиль транскодирования стоит "Фильмы - CorePlayer", а во вкладке "транскодирование" размер кадра 320х240 выбран, никакого транскодирования не идет. Файл передается в исходном виде, т.е. 720х480 или 600х408 и т.д.(на кой КПК такой объем? :D ) и что самое противное с исходной звуковой дорожкой AC3 например, которую CorePlayer не поддерживает.
Выбирать через папку Транскодирование или обратить внимание на Настройки-Устройство-Встроенная поддержка файлов
Gugenot wrote: (кстати "Список размеров кадра для режима "Минимально, пропорционально экрану" на что влияет? там по умолчанию при выборе типа устройства "Мобильное устройство (Web, 4:3, 320x240, CorePlayer)" установилось одно лишь значение 720х406 подскажите в чем тут логика
Влияет, если режим изменения оригинального размера кадра "Минимально, пропорционально экрану". Логики нет, есть ошибка в конфигурации.
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Re: Просмотр видео с HMS на КПК.

Post by Gugenot »

Eugene wrote: Выбирать через папку Транскодирование или обратить внимание на Настройки-Устройство-Встроенная поддержка файлов
Когда идем через папку "Транскодирование", то на машине с HMS запускается дос-окно транскодера, но тут же закрывается, даже разглядеть ничего не успеваю... Соответственно на КПК CorePlayer заявляет "Файл не найден".

В разделе "Настройки-Устройство-Встроенная поддержка файлов" насколько я успел заметить все заполняется само-собой при выборе типа устройства "Мобильное устройство (Web, 4:3, 320x240, CorePlayer)", я так думал там и так все соответствует CorePlayer или я не прав и надо что-то поправлять ручками?

Или править надо с целью удалить из списка те форматы в которых фильмы лежат а диске чтобы принудительно заставить их кодироваться в момент запроса, потому как другое(320х240) разрешение не является для HMS основанием кодировки.

Поскольку большинство фильмов AVI, то попробовал удалить все видеоформаты из списка поддерживаемых кроме mpg и mpeg и запустил фильм не через папку "транскодирование". Та же ситуация что из через папку "транскодирование" - окно кодировщика сразу закрылось. После нескольких попыток удалось сделать снимок экрана прикрепил во вложении hms.JPG.

Eugene wrote: Влияет, если режим изменения оригинального размера кадра "Минимально, пропорционально экрану". Логики нет, есть ошибка в конфигурации.
Т.е. если я правильно понимаю там нужно поставить галку только напротив 320x240, а автоматически появившуюся(720х406) при выборе типа устройства удалить?
Attachments
hms.JPG
hms.JPG (64.8 KiB) Viewed 37244 times
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Просмотр видео с HMS на КПК.

Post by Eugene »

Gugenot wrote:
Eugene wrote: Выбирать через папку Транскодирование или обратить внимание на Настройки-Устройство-Встроенная поддержка файлов
Когда идем через папку "Транскодирование", то на машине с HMS запускается дос-окно транскодера, но тут же закрывается, даже разглядеть ничего не успеваю...
В списке фильмов по правой кнопке "мыши" - Тестовое транскодирование.
Gugenot wrote: После нескольких попыток удалось сделать снимок экрана прикрепил во вложении hms.JPG.
Настройки-Транскодер-"Кодеки,кадр"-Каналов-2
Gugenot wrote:
Eugene wrote: Влияет, если режим изменения оригинального размера кадра "Минимально, пропорционально экрану". Логики нет, есть ошибка в конфигурации.
Т.е. если я правильно понимаю там нужно поставить галку только напротив 320x240, а автоматически появившуюся(720х406) при выборе типа устройства удалить?
Да, так сделать можно (нужно).
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Re: Просмотр видео с HMS на КПК.

Post by Gugenot »

Eugene,

Вроде бы как все получается теперь. Огромное спасибо за помощь! И за программу еще раз спасибо!

Остался один не критичный момент который смущает - установка галочки "Для фильмов навигация с папки Транскодирование" в настройках клиентского устройства КПК(CorePlayer.....) ни на что не влияет, навигация для фильмов остается как и была с папкой Транскодирование внутри папки Фильмы. Т.е. лишнего тапа пока избежать не удается. Это ошибка программы или я где то чего то не досмотрел?
Eugene
Posts: 2805
Joined: Tue Sep 16, 2008 7:30 pm

Re: Просмотр видео с HMS на КПК.

Post by Eugene »

Gugenot wrote: Остался один не критичный момент который смущает - установка галочки "Для фильмов навигация с папки Транскодирование" в настройках клиентского устройства КПК(CorePlayer.....) ни на что не влияет, навигация для фильмов остается как и была с папкой Транскодирование внутри папки Фильмы. Т.е. лишнего тапа пока избежать не удается. Это ошибка программы или я где то чего то не досмотрел?
Это ошибка программы
Gugenot
Posts: 35
Joined: Fri Nov 21, 2008 2:13 am

Re: Просмотр видео с HMS на КПК.

Post by Gugenot »

Eugene wrote: Это ошибка программы
Будем надеяться недолго ей осталось ;)
Eugeniix1

Re: Просмотр видео с HMS на КПК.

Post by Eugeniix1 »

Если не трудно, поделитесь опытом, как настроить кпк с медиа сервером, в списке разрешенных устройств определяется телевизор и сам сервер, кпк выходит в инет через роутер asuswl500gp без проблем, а подключить к медиасерверу неполучается, пытаюсь в кпк набрать ip сервера-неоткрывается, cmd-ipconfig all-виден ip кпк, непонимаю что надо дальше делать (vista 64sp2)
Post Reply